умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-497/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 20 октября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимого Редькина К.О., с защитника: адвоката Соболева В.В. представившего удостоверение №, ордер №, с участием потерпевшего ФИО4., при секретаре: Порцевой О.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Редькина К.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>; проживает по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>., не судимого – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.

установил:

Редькин К.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут у Редькина К.О. находившегося по адресу: <адрес> после словесного конфликта с ФИО4 на почве личных неприязненных отношениях, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Редькин К.О. действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, а также предвидя общественно-опасные последствия, и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, взял с кухонного стола нож, и нанес ФИО4 два удара клинком ножа в область живота. Своими преступными действиями Редькин К.О. причинил ФИО4 телесные повреждения характера двух проникающих колото-резанных ран на передней брюшной стенке и на передне-боковой поверхности живота справа с ранением по ходу раневых каналов желудка, поджелудочной железы и сквозным ранением 12 ти перстной кишки с формированием забрюшинной гематомы осложнившиеся гемоперитонеумом, которые как в отдельности, так и в совокупности, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Редькин К.О. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Редькин К.О. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения делав особом порядке. Исковых требований не заявляет.

Представитель гражданского истца извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился.

Государственный обвинитель и адвокат полагают возможным постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Редькина К.О. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека.

Объективные сведения о личности подсудимого (Редькин К.О. в психиатрической больнице не наблюдается, на учете в РНД не состоит (л.д.№), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании и характеризующие материалы суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Редькину К.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого: суд учитывает при назначении наказания, что Редькин К.О. судимостей не имеет а также признание вины подсудимым и написании им явки с повинной, <данные изъяты> ( л.д. №), <данные изъяты> ( л.д. №). В связи с отсутствием отягчающих вину обстоятельств и наличием смягчающих суд применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

Суд учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельства: полное признание своей вины подсудимым, явку с повинной и считает возможным применить к Редькину К.О. положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

С учетом наличии нескольких исковых требований к Редькину К.О. – <адрес> и иска прокурора, а также разных сумм исковых требований суд признает за ними право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства ( л.д. №).

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож ( л.д. №)- в силу ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Редькина К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Редькина К.О. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации один раз в месяц, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Редькину К.О. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: (нож)- в силу ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

Признать за гражданским истцом и прокурором право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: