приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



№ 1-475\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 г. г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Трубицына Т.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., при секретаре Родыгиной М.В., с участием подсудимых Малакотина М.А. и Шадрина Л.А., адвокатов Шишова А.В.. представившего ордер №, удостоверение №, адвоката Молчанова Г.В. представившего удостоверение №, ордер №- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малакотина ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Шадрина ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Так, в ДД.ММ.ГГГГ года у Малакотина М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.

Во исполнения своего преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Малакотин М.А. незаконно приобрёл с целью последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 44,01 грамма. Данное наркотическое средство, Малакотин М.А. в <адрес> расфасовал в упаковки, массой 14,7г; 14,6г и 14,71 грамма соответственно. Расфасованное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 44,01 грамма Малакотин М.А. стал незаконно хранить при себе и по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта.

В целях реализации приобретённого наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 44,01 грамма, в начале ДД.ММ.ГГГГ года Малакотин М.А. вступил в преступный сговор с Шадриным Л.А. Согласно предварительной договорённости, в обязанности Малакотина М.А. входило предоставление Шадрину Л.А. наркотического средства героин в особо крупном размере партиями по 15 грамм. В обязанности Шадрина Л.А. входило расфасовка получаемого от Малакотина М.А. наркотического средства героин в упаковки массой по 0,5 грамма и дальнейший сбыт данного наркотического средства среди наркозависимых лиц. Денежные средства, вырученные от продажи героина, Шадрин Л.А. передавал Малокотину М.А. из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 грамм. С целью материального стимулирования Малакотин М.А. разрешал Шадрину Л.А. оставлять себе денежные средства вырученные от продажи героина свыше <данные изъяты> рублей за 1 грамм.

Реализуя единый преступный умысел, действуя согласованно, согласно заранее отведённым ролям, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> Малакотин М.А. передал Шадрину Л.А. для сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 14,7 грамма упакованное в один полимерный пакет. Оставшееся наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 14,6 грамма Малакотин М.А. продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта, а наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 14,71 грамма продолжил незаконно хранить по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта.

Таким образом, Малакотиным М.А. и Шадриным Л.А. были созданы все необходимые условия для осуществления незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере массой 44,01 грамма.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 44,01 грамма, Малакотин М.А. и Шадрин Л.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут на <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Малакотин М.А. и Шадрин Л.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и их преступная деятельность была пресечена.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 20 мин. до 16 час. 45 мин. в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> у Малакотина М.А. было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 14,6 грамма, незаконно хранимое им по предварительному сговору с Шадриным Л.А. с целью последующего сбыта.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 50 мин. до 17 час. 15 мин. в служебном автомобиле, стоявшем в 10 метрах от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> у Шадрина Л.А. было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 14,7 грамма, незаконно хранимое им по предварительному сговору с Малакотиным М.А. с целью последующего сбыта.

В ходе обыска, произведённого ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов 05 минут до 03 часов 10 минут по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 14,71 грамма незаконно хранимое Малакотиным М.А. совместно с Шадриным Л.А. в целях последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личных досмотров Малакотина М.А., Шадрина Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ и обыска, произведённого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> содержат в своём составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составила 14,59г; 14,69г и 14,70г. соответственно.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство «героин» массой 44,01 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Малакотин М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что приготовил к сбыту наркотическое средство героин совместно с Шадриным, так как хотел ему помочь материально. Шадрин согласился сбывать наркотическое средство на условиях <данные изъяты> руб. за грамм, сколько оставлял себе Шадрин не знает. ДД.ММ.ГГГГ их задержали, он сразу признался, помогал следствию в изобличении других лиц. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний Малакотина установлено, что» …. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, на <адрес> у неизвестного ему человека Малакотин приобрел наркотическое средство героин массой около 50 грамм для того, чтобы продать и заработать денег. В связи с тем, что среди знакомых Малакотина не было наркозависимых лиц и он не знал, как и кому продать героин, Малакотин обратился к <данные изъяты> Шадрину с предложением совместного сбыта героина. Шадрин <данные изъяты>. Шадрин дал своё согласие на совместный сбыт героина. Малакотин стал давать Шадрину героин партиями до 15 грамм, которые тот реализовывал среди наркозависимых лиц. ДД.ММ.ГГГГ Малакотин договорился с Шадриным встретиться на <адрес> с целью передачи Шадрину героина для сбыта. Встретившись на рынке около 16 часов, Малакотин положил Шадрину в пакет, который был у Шадрина при себе, пакет с героином для сбыта. Малакотин хотел положить Шадрину в пакет еще один пакет с героином, но не успел этого сделать, так как в это время его и Шадрина задержали сотрудники Наркоконтроля. После задержания, Малакотин был досмотрен. В ходе досмотра у него был изъят пакет с героином, который он хотел передать Шадрину. В ходе обыска, в квартире Малакотина был изъят еще один пакет с героин, который был приготовлен им для совместно сбыта с Шадриным. (л.д. №);

Данные показания Малакотин подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Шадрин Л.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ Из оглашенных показаний подозреваемого, обвиняемого Шадрина Л.А., в ходе предварительного следствия установлено, что …. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился <данные изъяты> Малакотин ФИО16 с предложением заняться совместным сбытом героина. Шадрин согласился. По указанию Малакотина, Шадрин вместе с ним проехал в офис компании <данные изъяты>, где приобрёл сим-карту с абонентским номером № по которому с ним связывался Малакотин. Данный номер Шадрин использовал только для звонков Малакотину. После этого, Малакотин стал давать Шадрину героин массой до 15 грамм, который Шадрин продавал различным малознакомым наркозависимым лицам. С каждого проданного грамма, Шадрин возвращал Малакотину денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства, вырученные от продажи героина свыше указанной суммы, Шадрин оставлял себе. Таким образом, Шадрин получал героин для сбыта от Малакотина не менее четырёх раз. При этом Шадрин передавал Малакотину деньги, вырученные от продажи предыдущей партии героина, а Малакотин передавал Шадрину очередную партию героина для совместного сбыта. С Малакотиным Шадрин, с целью получения героина для совместного сбыта, встречался в различных местах. ДД.ММ.ГГГГ Шадрин встретился с Малакотиным на <адрес> с целью получения героина для совместного сбыта. С собой у Шадрина был полимерный пакет, который он держал в руках. Встретившись с Малакотиным, Малакотин положил в пакет Шадрину героин для сбыта. В это время Шадрин и Малакотин были задержаны сотрудниками Наркоконтроля. После задержания, Шадрин был досмотрен. В ходе досмотра, у него из пакета был изъят героин, который он получил от Малакотина для сбыта. (л.д. №);

Данные показания подсудимый Шадрин Л.А. подтвердил в полном объеме.

Суд, считает, что вина подсудимых установленная судом и указанная в описательной части приговора нашла свое подтверждение совокупностью представленных доказательств.:

Так свидетель ФИО9, показал в суде, что является оперативным сотрудником, указав что в УФСКН РФ по УР имелась оперативная информация о том, что Малакотин и <данные изъяты> Шадрин осуществляют совместный сбыт наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории г. Ижевска. Установлено было, что Малакотин передавал Шадрину героин для сбыта партиями до 15 грамм. Шадрин реализовывал полученные от Малакотина наркотические средства среди наркозависимых лиц, после чего передавал, вырученные от продажи героина денежные средства, Малакотину из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Шадрин и Малакотин должны встретиться на <адрес> с целью передачи героина для совместного сбыта. Для пресечения преступной деятельности Шадрина и Малакотина было установлено наблюдение за <адрес>. Около 16 часов со стороны <адрес> на <адрес> зашел Шадрин и направился к торговым рядам. В руках у Шадрина находился полимерный пакет. Около 16 часов 05 минут, к Шадрину, подошёл Малакотин, и они вместе пошли вдоль торговых рядом. Было принято решение об их задержании. После задержания Шадрин и Малакотин были досмотрены. В ходе досмотра Шадрина, в полимерном пакете, который он держал в руках, был обнаружен и изъят полимерный пакет с контактной полосой, в котором находилось наркотическое средство героин. Шадрин пояснил, что изъятый у него героин ему передал Малакотин для сбыта. В ходе личного досмотра Малакотина также был обнаружен полимерный пакет с контактной полосой, в котором находилось наркотическое средство героин. Малакотин пояснил, что изъятый у него героин принадлежит ему. По окончанию досмотров Шадрин и Малакотин были доставлены в УФСКН РФ по УР. При в обыске, по месту жительства Малакотина. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством героин, электронные весы и упаковка с полимерными пакетами с контактной полосой. При расследовании уголовного дела Малакотин и Шадрин оказывали содействие раскрытию преступления. Малокотин указал на поставщика наркотиков и даже пытался с ним связаться, но информация ушла, и он на связь не выходил. Шадрин сразу все рассказал и оказал содействие следствию.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. Из ее оглашенных показаний данных на предварительном следствии установлено, что « …. в начале ДД.ММ.ГГГГ года к Шадрину обратился Малакотин с предложением заняться совместным сбытом героина. Шадрин согласился, после чего стал получать от Малакотина героин, для дальнейшего сбыта. Специально для связи, Малакотин передал Шадрину сотовый телефон с сим-картой. Получаемый от Малакотина героин, Шадрин фасовал, после чего продавал различным лицам, кому именно Дьяконовой не известно. Фасовку наркотика Шадрин осуществлял «на глаз». Иногда при фасовке героина присутствовала ФИО10. Героин, получаемый от Малакотина, Шадрин продавал по цене <данные изъяты> рублей за 0,25 грамма. Деньги, вырученные от продажи героина, Малакотину Шадрин возвращал после продажи партии наркотика. Малакотин забирал деньги и передавал Шадрину очередную партию героина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вместе с Шадриным поехали по своим делам. В это время Шадрину позвонил Малакотин. Шадрин сказал, что договорился встретиться с Малакотиным на <адрес>. Вместе с Шадриным ФИО10 прибыла на <адрес>, где они пошли по торговым рядам. Когда они проходили мимо одного из рядов, к ним подошёл Малакотин. Малакотин вёл себя странно, ходил от ряда к ряду. Потом он заглянул в пакет Шадрина, который тот держал в руках и бросил в него какой-то полимерный пакет. ФИО10 поняла, что в пакете героин, т.к. именно в таких пакетах Шадрин получал героин от Малакотина для сбыта. В это время Шадрина и Малакотина задержали сотрудники Наркоконтроля. После задержания, Шадрина и Малакотина досмотрели, а потом их всех вместе, с ФИО10 доставили в УФСКН РФ по УР.» (л.д. №) Данные показания свидетель подтвердила.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 было установлено, что « …. что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО19 присутствовал при досмотре Малакотина М.А. В ходе досмотра Малакотина был изъят полимерный пакет с веществом, предположительно являвшимся наркотическим средством героин. Затем ФИО11 вместе с ФИО19 присутствовали при досмотре Шадрина Л.А. В ходе досмотра, у Шадрина был изъят полимерный пакет с веществом. Шадрин пояснил, что в пакете находится наркотическое средство, которое ему передал Малакотин. (л.д. №);

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 установлено «….что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она вместе с ФИО21 присутствовала в качестве понятой при обыска в квартире Малакотиных, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе обыска, в дальней комнате квартиры, в спортивной сумке, был изъят полимерный пакет с контактной полосой, в котором находилось вещество. Присутствовавший при обыске Малакотин М.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство героин. Также в ходе обыска были изъяты электронные весы в картонной коробке и упаковка полимерных пакетов с контактными полосами. (л.д. №);

Вина подсудимых в предъявленном обвинения подтверждается также и представленными материалами уголовного дела:

- рапортом на имя и.о. начальника ОС УФСКН РФ по УР согласно которого в ОС УФСКН РФ по УР имелась информация о причастности Малакотина М.А. к незаконному обороту наркотиков и в соответствии, с которым проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Малакотина М.А. (л.д. №);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками №-го отдела ОС УФСКН РФ по УР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Малакотина М.А., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> Малакотин М.А. был задержан. (л.д. №);

- рапортом на имя и.о. начальника ОС УФСКН РФ по УР согласно которого в ОС УФСКН РФ по УР имелась информация о причастности Шадрина Л.А. к незаконному обороту наркотиков и в соответствии, с которым проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шадрина Л.А. (л.д. №);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками №-го отдела ОС УФСКН РФ по УР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Шадрина Л.А., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> Шадрин Л.А. был задержан. (л.д. №);

- протоколом личного досмотра Малакотина М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был изъят полимерный пакет с контактной полосой с содержащимся в нем веществом. Малакотин пояснил, что пакет с веществом принадлежит ему. (л.д. №);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Малакотина ДД.ММ.ГГГГ массой 14,6 является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества. (л.д. №);

- протоколом личного досмотра Шадрина Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был изъят полимерный пакет с контактной полосой с содержащимся в нем веществом. Шадрин пояснил, что пакет с веществом он получил от Малакотина для сбыта. (л.д. №);

-- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шадрина ДД.ММ.ГГГГ массой 14,7 является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества. (л.д. №);

- протоколом обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят полимерный пакет с контактной полосой с веществом внутри, электронные весы, упаковка с полимерными пакетами с контактными полосами. (л.д. №);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска, произведённого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> массой 14,71 грамма, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества. (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены три бумажных конверта в каждом из которых находилось по одному полимерному пакету с контактными полосами с веществами, изъятыми в ходе личного досмотра Шадрина, Малакотина ДД.ММ.ГГГГ и в ходе обыска, произведённого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а также полимерный пакет с электронными весами внутри, изъятыми в ходе обыска, произведённого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (л.д. №);

- заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещества, изъятые в ходе личных досмотров Малакотина М.А., Шадрина Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ и обыска, произведённого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> содержат в своём составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составила 14,59г; 14,69г и 14,70г. соответственно. Данные вещества, в представленном виде могли ранее составлять единую массу. На картонной коробке с электронными весами обнаружен след безымянного пальца правой руки Малакотина М.А. ( л.д. №);

- детализацией телефонных переговоров сотового телефона Шадрина Л.А. с абонентским номером №, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером №, принадлежащим Малакотину М.А. в 15 часов 09 минут и в 15 часов 42 минуты. (л.д. №);

При этом суд отмечает, что оперативно-розыскное мероприятие было проведено, получены его результаты и переданы органам следствия с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации № 144 от 12 августа 1995 года (с последующими изменениями и дополнениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", а также "Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд" от 13 мая 1998 года.

Малакотин М.А. согласно заключения судебно психиатрической экспертизы в момент совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время каким либо психическим расстройством, которое могло бы препятствовать ему возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими не страдал и не страдает. ( л.д. №) Малакотин М.А. а учетах в РНД и РКПБ не состоит, учитывая его характеризующие данные и поведение в суде - суд считает, что Малакотин М.А. является вменяемым лицом и подлежащим уголовной ответственности, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.

Шадрин Л.А. <данные изъяты>.( л.д. №) Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы в момент совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время обнаруживает и обнаруживал <данные изъяты>. Однако глубина указанного состояния выражена незначительно и не ограничивала возможности планировать и прогнозировать свои действия в исследуемый период времени с критической их оценкой. Таким образом Шадрин Л.А мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( л.д. №) - суд считает, что Шадрин Л.А. является вменяемым лицом и подлежащим уголовной ответственности, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.

Органом предварительного расследования действия Шадрина Л.А. и Малакотина М.А. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

В судебном заседании, государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по предложенной квалификации органов предварительного расследования.

Проанализировав показания свидетелей, подсудимых и исследовав представленные обвинением и защитой доказательства, суд руководствуется требованиями ст.87 УПК РФ и путем сопоставления представленных доказательств сторонами и имеющихся доказательств в деле представленных следователем пришел к выводу, что вина подсудимых Малакотина М.А. и Шадрина Л.А. в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение и подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств по делу.

Суд считает, что факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору группой лиц в судебном заседании подтвержден показаниями самих подсудимых, показаниями свидетеля ФИО10, ФИО9, а также материалами дела. Было установлено, что подсудимые заранее вступили в преступный предварительный сговор направленный на к сбыту наркотического средства «героина» в особо крупном размере, преступные действия свои заранее распределили, обговорив условия совместного сбыта и сумм гонорара Действия подсудимых носили согласованный характер, что подтверждено свидетельскими показаниями и материалами дела : обнаружения наркотического средства при обыске у Малакотина, обнаружения весов и большого количества расфасовочного материала. Общий объем изъятых наркотических средств является особо крупным размером и также свидетельствует об их приготовлении к сбыту, кроме того установлено, что Малакотин М.А. согласно представленных документов не является лицом употребляющим наркотические средства и соответственно для личного употребления в них не нуждался.

Таким образом, действия Малакотина М.А. и Шадрина Л.А. - суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений, преступление связанно с незаконным оборотом наркотических средств и действия подсудимого подсудимых представляют повышенную общественную опасность для общества и здоровья нации в целом, т.к способствуют незаконному распространению наркотических средств на территории РФ и служат незаконным средством обогащения и наживы и поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ к обоим подсудимым суд не усматривает

Учитывая обстоятельства дела, суд с учетом их материального положения и обстоятельств дела не применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа и не применяет дополнительное наказании в виде лишения их права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Тем не менее, назначая наказание Малакотину в виде лишения свободы, суд учитывает, совокупность смягчающих обстоятельств: ранее Малакотин не судим и впервые попал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, к административной и к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном признал полностью, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

Также судом при назначении наказания учитывается, что Малакотин активно содействовал раскрытию преступления и указывал на лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, что признается исключительным обстоятельством при назначении наказания, существенно уменьшающее степень его общественной опасности и поэтому суд назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ т.е назначает наказание ниже чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч 3 УК РФ.

С учетом требований ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Малакотину в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание Шадрину Л.А. в виде лишения свободы, суд учитывает, что в действиях Шадрина Л.А. в силу ч 3 п. «б» ст.18 УК РФ наличествует особо опасный рецидив совершения преступления, что признается отягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: положительные характеристики, <данные изъяты> и полное признание вины, и раскаяние в содеянном

Судом при назначении наказания принимается во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Шадрина и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>). Поэтому суд признает совокупность смягчающих вину обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления) исключительными и позволяющие суду применить при назначении наказания по ст.228.1 ч 3 п. «г» УК РФ положения ст. 64 УК РФ в данном случае полностью оправдано, т. к длительное нахождение Шадрина в местах лишение свободы при той совокупности смягчающих обстоятельствах установленных судом не будет соответствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого.

С учетом требований ст. 58 ч 1 п. «г» УК РФ суд назначает отбывание наказания Шадрину в исправительной колонии особого режима.

Также судом учитываются обстоятельства дела и причины не доведение преступления Малакотиным и Шадриным до конца - поэтому суд, учитывает, при назначении наказания положения ст. 66 ч.2 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР ( л.д.№) бумажный конверт с записной книжкой, полимерные пакеты и резиновые перчатки, электронные весы, наручники и изъятые наркотические средства ( массой 13.39, 13,49., 13,50) ( л.д. №) -уничтожить в установленном законом порядке. Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. как добытые преступным путем обратить в доход государства на счет средств Федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 307-308, 309-310 УПК РФ, ст.66 ч 2 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малакотина ФИО16 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шадрина ФИО17 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст.30, п. « г» ч 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу Малакотину М.А. - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шадрину Л.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда поместив его в <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР бумажный конверт с записной книжкой, полимерные пакеты и резиновые перчатки, электронные весы, наручники и изъятые наркотические средства ( массой 13.39, 13,49., 13,50) -уничтожить в установленном законом порядке. Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. как добытые преступным путем обратить в доход государства на счет средств Федерального бюджета РФ в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток с момента оглашения, для осужденных с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

Судья: Трубицына Т.А.