незаконные приобретение и хранение наркотических средств



№1-478/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 25 октября 2010 г.

Первомайский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимого: Васильева В.А., защитника: адвоката Наговициной А.С. представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре: Зартдиновой З.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

установил:

Васильев В.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Васильева В.А. возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Васильев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 15 мин. до 15 час. 20 мин. в автомобиле марки «<данные изъяты>» №, следовавшем по <адрес> от <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 7,22 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 20 мин. на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, у <адрес>, Васильев В.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Васильева В.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 05 мин. до 16 час. 26 мин. в салоне служебного автомобиля, припаркованного у <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 5,12 гр., упакованное в два свертка.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой 2,55 гр. и 2,57 гр., изъятые у Васильева В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ из каждого свертка.

В ходе личного досмотра Васильева В.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 06 час. 08 мин до 06 час. 32 мин. в помещении дежурной части ИВС МВД по УР, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 2,1 гр., упакованное в сверток.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 2,1 гр., изъятое у Васильева В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой 2,54 гр., 2,56 гр. и 2,09 гр., изъятые у Васильева В.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, содержат в составе диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство « героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство «героин» массой 7,22 гр. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершенном преступлении, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Васильева В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Объективные сведения о личности подсудимого, Васильев В.А. на учетах не состоит, в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. №), а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд по данному уголовному делу признает Васильева В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также личность подсудимого: ранее Васильев В.А. <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает необходимым на основании ч 5 ст.70 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания к Васильеву В.А. ст.62,64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы Васильеву В.А. будет соответствовать характеру и общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, имеющиеся по делу: полное признание вины подсудимым, положительные характеристики, <данные изъяты> ( л.д.№) - поэтому суд не назначает, в связи с этим, Васильеву максимальных сроков лишения свободы и не назначает также ему дополнительное наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд также принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР в силу ст.81 УК РФ уничтожить в установленном законом порядке (л.д.№)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Васильева В.А. виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и <данные изъяты>. окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву В.А. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Васильеву В.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР в силу ст.81 УК РФ уничтожить в установленном законом порядке (л.д.№)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: