тайное хищение чужого имущества



1-471/10 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 19 октября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимого: Загребина С.В., защитника: адвоката Ерохина А.Н. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Порцевой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Загребина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>.- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Загребин С.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут Загребин СВ. находился у дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, что одно из окон, расположенное на первом этаже <адрес>, открыто. В это время у Загребина СВ. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, а именно умысел на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>, путем незаконного проникновения в помещение <адрес>. Для реализации своего преступного умысла Загребин С.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает.

После чего Загребин СВ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через открытое окно, проник в чужое помещение - <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: -<данные изъяты>.

После чего Загребин СВ. с похищенным имуществом с места преступления беспрепятственно скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Загребин С.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Загребин С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Загребин С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, решение вопроса о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда. Исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Загребина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Загребин С.В. <данные изъяты> (л.д.№); согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «Загребин С.В. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время обнаруживает <данные изъяты>, способности планировать, прогнозировать последствия своих действий, в указанные моменты времени мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию подэкспертный в мерах медицинского принудительного характера не нуждается…» (л.д. №), и, учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Загребина С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Загребину С.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Кроме того установлено, что Загребин С.В. неоднократно <данные изъяты>, характеризуется отрицательно ( л.д. №) – все это в совокупности характеризует Загребина С.В. лишь с отрицательной стороны и указывает на его повышенную общественную опасность для общества в целом.

Смягчающими ответственность Загребина С.В. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, и <данные изъяты>.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений дающих основания для применения в отношении подсудимого Загребина С.В. положений ст.64 УК РФ.

Назначая наказание Загребину С.В. оснований для применения ст. 62, 68 ч 3 и ст. 73 УК РФ суд не усмотрел и назначает наказание в виде лишения свободы, но не видит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании ст.1064 ГК РФ заявленные исковые требования в сумме <данные изъяты> руб. за причиненный материальный ущерб, суд удовлетворяет в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы,
подтверждающие стоимость похищенного хранить при уголовном деле /л.д. №/, обувь сданную в камеру хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес>/л.д. №/ уничтожить на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Загребина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Загребину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Загребину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Загребина С.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> руб. за причиненный материальный ущерб

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы,
подтверждающие стоимость похищенного хранить при уголовном деле /л.д. №/, обувь сданную в камеру хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес>/л.д. №/ уничтожить на основании ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: