умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-365/10 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 28 июля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Пановой Ю.С., подсудимого: Максютина Д.П., защитника: адвоката Ожегова В.Г. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В., а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Максютина Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Максютин Д.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступления совершены в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Максютин Д. П. пришел домой к ранее знакомому ФИО8 по адресу: <адрес>. В ходе разговора между Максютиным Д. П. и ФИО8 в ванной комнате квартиры произошел конфликт, в ходе которого у Максютина Д.П. возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Максютин Д.П., находясь в ванной комнате по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, на почве личных неприязненных отношений стал наносить множественные удары руками и ногами по лицу, по голове и различным частям тела. Затем Максютин Д.П. взял в руки находящийся поблизости в ванной комнате металлический ковш и умышленно с силой нанес ФИО8 удары металлическим ковшом по голове. В это время действия Максютина Д. П. были пресечены находившимися в квартире ФИО3 и ФИО4

С целью предотвращения дальнейшего конфликта ФИО5 увела ФИО8 из квартиры на лестничную площадку первого этажа подъезда дома. Следом за ними Максютин Д. П. спустился на площадку первого этажа подъезда <адрес>, где догнал ФИО8 и, продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно, на почве личных неприязненных отношений с силой нанес один удар кулаком в лицо ФИО8 От удара в лицо ФИО8 упал на пол, а Максютин Д. П. стал умышленно наносить множественные удары руками и ногами по лицу, по голове и различным частям тела ФИО8

Нанеся побои ФИО8, Максютин Д. П. свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Максютин Д.П. причинил ФИО8 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера закрытой черепно-мозговой травмы головы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести со сдавлением правого полушария, подострой субдуральной гематомой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью ФИО8 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Максютин Д.П. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Максютин Д.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласился, просит строго не наказывать подсудимого, иска в настоящее время нет.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Максютина Д.П. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Максютина Д.П. по факту причинения вреда здоровью ФИО8 по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Максютин Д.П. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. №)), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Максютина Д.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, - совершенное Максютиным Д.П. преступление относится к категории тяжких, суд учитывает, при этом, противоправное поведение самого потерпевшего.

В соответствии с положениями ст. ст. 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимого: Максютин Д.П. <данные изъяты>. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, совокупность смягчающих обстоятельств: Максютин Д.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), явку с повинной ( л.д. №), <данные изъяты>, судом принимается во внимание мнение потерпевшего о мере наказания и реальная возможность подсудимого возместить материальный ущерб потерпевшему.

Вся совокупность смягчающих вину обстоятельств, дает суду возможность назначить наказание Максютину Д.П. в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ : назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический ковш – находящиеся к камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес>, (л.д.№) – уничтожить в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Максютина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Максютина Д..П. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений, в случае необходимости проведения операции потерпевшему оплатить расходы связанные с проведением операции потерпевшему ФИО8.

Меру пресечения Максютину Д.П. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический ковш – находящиеся к камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес>, (л.д.№) – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: