нарушение авторских и смежных прав



1-483/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 13 октября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимого Кузнецова А.Н., защитника: адвоката Маслова А.П. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.Н. приобретал, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.Н., имея преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав, будучи не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, в неустановленное следствием время незаконно приобрела у неустановленного лица DVD диски с явными визуальными признаками отличия от лицензионных экземпляров, содержащих аудиовизуальные произведения - фильмы, то есть DVD-диски, выпущенные способом, нарушающим законодательство РФ - главу №70 Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 в редакции от 23.07.2008 «О защите прав потребителей», Положение «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)» утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. N 252, в ред. от 27.01.2009, то есть без обязательного указания: наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя; места нахождения (юридический адрес), фирменного наименования (наименований) изготовителя (исполнителя, продавца), места нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара (работы) на обложке футляра диска или самом диске, и действуя из корыстных побуждений, незаконно хранил указанные DVD-диски до ДД.ММ.ГГГГ, а так же выставил их на продажу в торговой точке принадлежащей ИП «<данные изъяты>.», расположенной в <адрес>, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.Н. находился на торговой точке принадлежащей ИП «<данные изъяты>.», расположенной в <адрес>, по адресу: <адрес>, где осуществлял продажу данных контрафактных DVD-дисков. Около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к Кузнецову А.Н. с просьбой продать DVD-диски с новинками аудиовизуальных произведений - фильмов, обратился ранее ему не знакомый ФИО5

Осознавая общественную опасность незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений - фильмов, но проявляя безразличие к возможным последствиям, в виде причинения правообладателям аудиовизуальных произведений материального ущерба, действуя умышленно в нарушение главы №70 Гражданского кодекса РФ Кузнецов А.Н. передал ФИО5 два контрафактных DVD диска с аудиовизуальными произведениями (фильмами): <данные изъяты>, которые он хранил на указанной торговой точке с целью сбыта, а ФИО5 передал Кузнецову А.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей за каждый DVD диск), в счет оплаты за данные DVD диски.

Обладателем исключительного имущественного права на использование аудиовизуального произведения «<данные изъяты>» в формате DVD на территории Российской Федерации является ООО «<данные изъяты>», зарегистрированное по адресу: <адрес>.

Правообладатели - члены 000 «<данные изъяты>», выпускают в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на оптических носителях с записью не более одного аудиовизуального произведения или программ, в том числе видеоигр. При наличии двух и более фильмов на одном диске данная видеопродукция является контрафактной.

Нарушение авторского права Кузнецовым А.Н., выразилось в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта контрафактного экземпляра произведения - фильма «<данные изъяты>» совершенное в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальное произведение «<данные изъяты>» на сумму установленную правообладателем 000 «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей.

Обладателем исключительного имущественного права на использование аудиовизуальных произведений «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в формате DVD на территории Российской Федерации является 000 «<данные изъяты>», зарегистрированное по адресу: <адрес>

Если до ДД.ММ.ГГГГ где-либо на территории РФ имеет место распространение или продажа экземпляров (копий) художественного фильма «<данные изъяты>», до ДД.ММ.ГГГГ - художественного фильма «<данные изъяты>» на DVD носителе, то это происходит без согласия Правообладателя и 000 «<данные изъяты>». Такие экземпляры (копии) являются контрафактными. При наличии двух и более фильмов на одном диске, данная видеопродукция является контрафактной.

Нарушение авторского права Кузнецовым А.Н., выразилось в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта контрафактного экземпляра произведения - фильма «<данные изъяты>», совершенное в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальное произведение «<данные изъяты>» на сумму установленную правообладателем 000 «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей.

Нарушение авторского права Кузнецовым А.Н., выразилось в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта контрафактного экземпляра произведения - фильма «<данные изъяты>». совершенное в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальное произведение «<данные изъяты>» на сумму установленную правообладателем 000 «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, а в общем на аудиовизуальные произведения «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на общую сумму установленную ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей.

Аудиовизуальное произведения «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» является объектом авторского права.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, решение вопроса о наказании подсудимой оставил на усмотрение суда (л.д. №).

Государственный обвинитель и защитник, адвокат, полагали возможным постановление приговора в отношении Кузнецова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Объективные сведения о личности подсудимого ( Кузнецов А.Н. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. №), дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Кузнецова А.Н. вменяемым, подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

Кузнецов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), не работает, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кузнецову А.Н. суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также учитывая заверения Кузнецова А.Н. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая личность подсудимого и его материальное положение не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые у Кузнецова А.Н. в ходе осмотра места происшествия DVD диски с контрафактными аудиовизуальными произведениями (фильмами – уничтожить в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Кузнецова А.Н. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Кузнецова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые у Кузнецова А.Н. в ходе осмотра места происшествия DVD диски с контрафактными аудиовизуальными произведениями (фильмами – уничтожить в установленном законом порядке.

Копию акта об уничтожении вещественных доказательств направить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: