хищение чужого имущества путем обмана




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием:

государственного обвинителя – помощников прокурора Первомайского района г.Ижевска Пановой Ю.С., Зориной С.В., зам.прокурора Первомайского района г.Ижевска Кузьминых А.В., защитника – адвоката Бирюкова И.И, Гусельниковой И.А., представивших удостоверения №, № и ордера №, №, потерпевших ФИО2, ФИО10, ФИО9, при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клоян О.Л., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Клоян О.В. обвиняется в совершении хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении двух эпизодов открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Клоян О.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно умысел на совершение мошеннических действий в отношении ранее ему знакомой ФИО9, с причинением ей значительного ущерба. Клоян О.Л., преследую корыстные цели, решил путем обмана ФИО9 побудить потерпевшую приобрести для него сотовый телефон в кредит и передать сотовый телефон ему в пользование.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Клоян О.Л., находясь в <адрес> по ул.Л., г.И. попросил ранее ему знакомую ФИО9 оказать ему помощь и приобрести для него сотовый телефон в кредит на свое имя и пообещал в дальнейшем оплачивать кредит с личных доходов, введя таким образом, ФИО9 в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений, заверив в исполнении обещаний. Пользуясь доверием со стороны своей знакомой ФИО9, Клоян О.Л. добился согласия ФИО9 на приобретение для него сотового телефона в кредит, при этом Клоян О.Л. заранее не имел намерений выполнять условия кредитного договора и погасить полученный кредит полностью в сроки определенные договором. ФИО9 согласилась приобрести для Клоян О.Л. сотовый телефон в кредит на свое имя, доверяя Клоян О.Л, и полагая, что последний исполнит свои обещания, что самостоятельно будет оплачивать кредитный договор.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Клоян О.Л. привел ФИО9 в салон сотовой связи «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где выбрал для себя модель сотового телефона, вновь неоднократно заверив ФИО9 в истинности своих намерений оплачивать в дальнейшем кредитный договор самостоятельно без ее помощи. Клоян О.Л. побудил ее заключить кредитный договор и приобрести сотовый телефон. В указанный период времени, ФИО9 в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», в <адрес>, заключила договор купли-продажи товара в кредит с условием о рассрочке платежа № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ИП «<данные изъяты>.» предоставил ФИО9 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с рассрочкой платежа на 3 месяца без внесения первоначального взноса.

Клоян О.Л. заверил потерпевшую ФИО9 в том, что самостоятельно будет оплачивать кредитный договор, заведомо зная, что данные сведения являются ложными и требуются лишь для того, чтобы получить сотовый телефон. Таким образом, Клоян О.Л., побудив ФИО9 передать ему приобретенный в кредит сотовый телефон, похитил у ФИО9 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и документы к нему. После этого, Клоян О.Л. не имея намерения в дальнейшем оплачивать ежемесячные взносы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, распорядился по своему личному усмотрению сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО9

Своими умышленными преступными действиями Клоян О.Л. путем обмана причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб, состоящий из стоимости сотового телефона в размере 000 рублей, а так же процентов за просроченную задолженность в размере 000 рублей, а всего в сумме 000 рублей, который с учетом ее материального положения является для потерпевшей значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Клоян О.Л. и неустановленное в ходе следствия лицо, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находились у киоска «<данные изъяты>», расположенного в торгово-остановочном комплексе по адресу: <адрес>, где через стеклянные входные двери заметили в киоске «<данные изъяты>» продавца ФИО2 В это время у Клоян О.Л. и неустановленного в ходе следствия лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег из указанного киоска, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к продавцу киоска ФИО2 С целью реализации своих преступных намерений, Клоян О.Л. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, и распределили между собой свои преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час 05 минут, Клоян О.Л. и неустановленное в ходе следствия лицо, зашли в киоск «<данные изъяты>», расположенный в торгово-остановочном комплексе, по адресу: <адрес>., где неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему преступной роли, совместно и по единому преступному умыслу с Клоян О.Л., подошел к ФИО2 сзади и внезапно схватил с силой ФИО2 за рукава куртки, стал насильно удерживать. Своими умышленными действиями неустановленное следствием лицо, действуя согласованно и по единому умыслу с Клоян О.Л. с силой удерживая ФИО2, применил к потерпевшей ФИО2 насилие, не представляющее опасности для её жизни и здоровья, причинив ей сильную физическую боль и моральные страдания. В это время Клоян О.Л., пользуясь тем, что неустановленное лицо удерживает ФИО2, согласно отведенной ему преступной роли, осознавая, что их действия являются явными и открытыми для потерпевшей, осмотрел содержимое карманов одежды ФИО2 Обнаружив в правом кармане куртки ФИО2 деньги в сумме 000 рублей, Клоян О.Л. согласно отведенной ему преступной роли и по единому умыслу с неустановленным лицом, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил из правого кармана куртки ФИО2 денежные средства в сумме 000 рублей, принадлежащие «ИП ФИО10»

Завладев деньгами, Клоян О.Л. и неустановленное в ходе следствия лицо с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными потерпевшей ФИО2 моральные страдания и физическую боль, а потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 000 рублей 00 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут Клоян О.Л. находился в <адрес> по ул.Л. г.И. совместно с ранее ему знакомой ФИО9, где у Клоян О.Л., нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут Клоян О.Л., находясь на кухне <адрес> по ул.Л. г.И., подошел к ФИО9 и потребовал у нее передачи ему денег в сумме 000 рублей. При этом, Клоян достоверно знал, что у ФИО9 в настоящее время имеется данная сумма денег. Получив правомерный отказ, Клоян О.Л. схватил ФИО9 за руку, с силой прижал потерпевшую к стене, применив к потерпевшей насилие, не представляющее опасности для жизни и здоровья, причинив ей физическую боль и моральные страдания. При этом Клоян О.Л., прижимая ФИО9 к стене, вновь потребовал от нее немедленной передачи ему денежных средств в сумме 000 рублей, угрожая в противном случае применить в отношении потерпевшей ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате чего потерпевшая ФИО9, опасаясь дальнейшего применения в отношении нее насилия, была вынуждена подчиниться противоправным требованиям Клоян О.Л., достала из своей сумки денежные средства в сумме 000 рублей, которые под угрозой применения к ней насилия, передала в руки Клоян О.Л.

Завладев деньгами, Клоян О.Л. свои противоправные действия прекратил и с места совершения преступления с деньгами скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО9 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму 000 рублей.

Допрошенный в зале суда подсудимый Клоян О.Л. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с ФИО9 познакомился <адрес>. В последующем стали переписываться. После <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, стали проживать совместно по адресу <адрес>, все было нормально, не ссорились, намерения были серьезные. Сотового телефона у него не было, не было денег его приобрести, не было работы. ФИО9 сама предложила купить для него сотовый телефон в кредит, договорились оформить кредит на ФИО9, потому что у него нет денег и что когда у папы будет работать, что совместно будут оплачивать кредит. ДД.ММ.ГГГГ пришли в салон «<данные изъяты>», где приобрели сотовый телефон, стоимость его 000 рублей, с ФИО9 был заключен договор с рассрочкой платежа на 3 месяца без первоначального взноса. Сотовым телефоном он пользовался, телефон купили на ее деньги, обманывать ее не хотел. ФИО9 знала что у него нет денег, были случайные заработки <данные изъяты> рублей в день. ФИО9 говорила, что надо погасить кредит, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 дала <данные изъяты> рублей, которые он заплатил за кредит, принес ей чек. С конца ДД.ММ.ГГГГ года перестал с ФИО9 встречаться из-за ее дурного характера, из-за ее ревности. ДД.ММ.ГГГГ приехал к ФИО9, сначала было все спокойно, потом поссорились, ударил ее, но не из-за денег, угроз ей не высказывал. Была задолженность по кредиту на сумму <данные изъяты> рублей, он стал деньги просить у ФИО9. С ФИО9 ранее разговаривал по поводу задолженности по кредиту, она обещала ему дать деньги, чтобы заплатить за телефон. Он ей не угрожал, требований передачи денег не выдвигал, побоев не наносил. Затем ФИО9 передала ему в руки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На следующий день ушел от ФИО9, заплатил за кредит в ТЦ «<данные изъяты>» без чека, так как договор на оплату находился у ФИО9. Задолженности по оплате кредита за телефон нет, так как он всю сумму внес в тот же день. ФИО9 побоев не наносил, один или два раза толкнул. Деньги у нее не похищал, ФИО9 сама передала деньги ему. ФИО9 знала, что все деньги он ей вернет, сотовый телефон был приобретен на ее деньги, вместе не жили, считает себя должником. Брат возместил ФИО9 материальный ущерб. В отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ преступление не совершал, возможно она его с кем-то перепутала. ФИО2 опознала его по куртке, но в городе таких курточек много. При опознании был в куртке брата, было холодно и брат накинул на него свою куртку. Ранее ФИО2 не знал и не видел, в этом киоске дарил какой-то девчонке цветы, но какой не помнит. ДД.ММ.ГГГГ был в <адрес>, у <данные изъяты>, там ночевал, уехал ДД.ММ.ГГГГ.

Несмотря на то, что подсудимый Клоян О.Л. вину в совершении преступлений не признал, его виновность в совершении преступлений доказывается показаниями потерпевших и свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО9 показала, познакомилась с Клояном ДД.ММ.ГГГГ, он <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>, стала с ним проживать по адресу: г.И., ул.Л. ДД.ММ.ГГГГ знакомый Клоян О.Л. попросил ее взять в кредит сотовый телефон, пояснил, что кредит ему не предоставляют в виду того, что у него <данные изъяты>. Она ему доверяла и согласилась оформить кредит на свое имя, также О.Л. попросил ее внести первоначальный взнос за телефон. После этого в отделе «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» О.Л. выбрал сотовый телефон, стоимостью в кредит 000 рублей, сумма первоначального взноса составляла <данные изъяты> рублей. На ее имя оформили кредит в магазине, был заключен договор, в котором был указан порядок расчетов. После заключения договора сотовый телефон забрал себе О.Л., она этим телефоном никогда не пользовалась. С О.Л. она договорилась, что сумму первоначального взноса внесет она, все последующие взносы будет производить О.Л., кредит он обещал платить сам. ДД.ММ.ГГГГ О.Л. приходить к ней перестал. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из магазина и пояснили, что необходимо оплатить сумму ежемесячного платежа, а также проценты за просрочку кредита. Тогда она поняла, что О.Л. ее обманул, ей пришлось самой оплатить кредит. О.Л. не появлялся до ДД.ММ.ГГГГ и она была вынуждена вновь оплатить кредит на свои деньги, но так как на тот момент у нее не было всей необходимой суммы, она оплатила только часть суммы ежемесячного платежа. ДД.ММ.ГГГГ О.Л. вновь пришел, стала говорить ему, что он должен оплачивать сумму кредита. Произошел конфликт, О.Л. стал требовать у нее деньги для погашения кредита. Предложила вместе сходить и оплатить кредит, О.Л. отказался, она была вынуждена отдать ему деньги на оплату кредита в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день вечером О.Л. пришел и показал ей чек об оплате кредита. После этого О.Л. кредитный договор забрал себе. О.Л. появился ДД.ММ.ГГГГ., она вновь стала говорить ему, что необходимо оплачивать кредит, О.Л. с ней согласился. Они посчитали сумму, необходимую для погашения кредита с учетом процентов за просрочку погашения кредита, оказалась сумма <данные изъяты> рублей. Каждый раз перед тем, как необходимо было оплачивать кредит, она звонила на сотовый телефон О.Л. и сообщала ему об этом, он приходил в ярость, начинал говорить, что кредит оформлен на ее имя, что она должна оплачивать данный кредит, а не он. Иногда отвечал, что у него нет денег, она была вынуждена оплачивать данный кредит самостоятельно. Сотовым телефоном, который был приобретен в кредит не пользовалась, он находился у О.Л.. ДД.ММ.ГГГГ О.Л. пришел к ней, произошел конфликт, в ходе которого О.Л. и нанес ей два удара кулаком в область лица. В ходе этого конфликта разговора об оплате кредита не заводили. Они сходили в магазин и вернулись домой. Находясь на кухне О.Л. начал требовать у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но для чего не говорил, разговор об оплате кредита не заходил, он знал, что у нее имеются такая сумма денег, чтобы заплатить за аренду квартиры. Для чего О.Л. нужны были деньги он не говорил. После того как она ответила отказом, О.Л. с силой схватил ее за запястье правой руки и с силой дернул в свою сторону, при этом приставив ее к стене. От данного рывка она испытала сильную физическую боль. О.Л. схватил ее рукой в область шеи, начал сдавливать пальцы руки и потребовал деньги. Она испугалась, так как он был агрессивно настроен по отношению к ней. О.Л. сказал, чтобы она отдала деньги, иначе будет хуже. Испугавшись, была вынуждена отдать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые О.Л. убрал к себе в карман. О том, что он собирается оплатить кредит, не говорил. В последствии со слов О.Л. ей стало известно, что О.Л. оплатил на данные деньги кредит. Она оплатила кредит на общую сумму <данные изъяты> рублей за сотовый телефон, но сотовым телефоном не пользовалась. Ущерб является для нее значительным, так как она <данные изъяты>, получает пенсия по потере кормильца в размере <данные изъяты> рублей, в г.И. арендует жилье, материально ей помогает мама, которая также находится на пенсии. В настоящее время материальный ущерб ей возмещен.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в киоске «<данные изъяты>», расположенном на торгово-остановочном комплексе по ул.П. у предпринимателя ФИО10 Ранее молодой человек – подсудимый Клоян, ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приходил в киоск, пытался познакомиться, говорил о своих чувствах, подарил один цветок. Потом его какое-то время не видела, но девушки из киоска говорили, что Клоян приходил интересовался, когда будет ее смена. ДД.ММ.ГГГГ заступила на работу в 20 часов, примерно в третьем часу ночи ДД.ММ.ГГГГ в киоск пришли двое молодых людей, среди них был Клоян, его хорошо запомнила, взгляд его злой, подлобный, волосы черного цвета, кожа смуглая, похож на азербайджанца, был одет в пуховик темно-зеленого цвета длиной до середины бедра. Второй молодой человек на вид около 25 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, был одет в дубленке темно-коричневого цвета, длиной до середины бедра. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Клоян сказал второму молодому человеку: «Давай девчонке купим букет цветов», они стали выбирать цветы. Она вышла в торговый зал, чтобы помочь им выбрать цветы. В это время совсем неожиданно второй молодой человек, стоя у нее за спиной схватил ее за рукава куртки, стал удерживать, при этом никаких требований не высказывал, а Клоян, находясь сбоку справа от нее, засунул свою руку в карман ее куртки и вытащил из правого кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Вторая часть выручки осталась у нее в левом кармане, их не забрали. После того, как Клоян вытащил у нее деньги из кармана, второй молодой человек его оттолкнул ее и они ушли из киоска быстрым шагом, в сторону проезжей части и направились в сторону ул.Ч. г.И. Когда они отбирали деньги, то никаких требований не высказывали, ударов не наносили. У нее были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, был причинен ей материальный ущерб, который она возместила хозяйке ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ с ее участием проводилось опознание, в ходе которого она из трех предъявленных ей на опознание лиц, уверенно опознала в молодом человеке, представившимся Клоян, того молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ вытащил из кармана ее куртки деньги. Опознала его по лицу, глазам, носу. Клояна видела не один раз, голос, лицо хорошо его запомнила, не ошибается, не оговаривает, это именно он совместно со своим другом в тот день пришел в торговый киоск и из кармана куртки похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с Клояна О.Л материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО10 показала, что ФИО2 работает продавцом в торговом киоске «<данные изъяты>», расположенном остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на работу в 20 часов 00 минут заступила ФИО2 Остаток денежных средств на момент передачи смены ФИО2 был 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 39 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что у нее украли часть выручки, в сумме <данные изъяты> рублей. Когда приехала, то ФИО2 рассказала ей, что ее ограбили двое молодых людей, один из которых, держал, прижав ее к стойке, а второй вытаскивал из кармана деньги. Продавцы хранят деньги в карманах своей одежды. Сумму выручки отражают в тетради, где записываются все суммы продаж, с указанием даты продажи товара. Со слов других продавцов стало известно, что один из молодых людей, который походит на азербайджанца, неоднократно, приходил к ним в киоск, что выглядит он, как «<данные изъяты>» или как «<данные изъяты>», что интересовался ФИО2, что она его видела раньше, один раз он покупал у нее цветы. ФИО2 его боялась. Со слов ФИО2 известно, что к ней обращались родственники подсудимого просили, чтобы она не писала заявление, так же ей звонили, просили забрать заявление, с угрозами, что «здесь не будете работать». Из торгового киоска «<данные изъяты>» было похищено <данные изъяты> рублей. Материальная ответственность возложена на продавцов торгового киоска, поскольку именно они являются материально ответственными лицами. В настоящее время материальный ущерб возмещен ФИО2

Свидетель К. показала, что работает в должности продавца в киоске «<данные изъяты>» у предпринимателя ФИО10 Смену сдала продавцу ФИО2 ФИО10 проводит ревизию каждый день, раз в сутки забирает выручку, оставляет часть денежной суммы только для размена и сдачи. Известно, что в смену, когда работала ФИО2, произошло хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, что хищение совершил один из молодых людей, который ранее был у них в торговом киоске - это Клоян.У ФИО2 с Клояном были беседы, она не желала с ним общаться, боялась. Сама она Клояна видела раза три, один раз он интересовался тем, когда будет работать ФИО2. Последний раз, а ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он был одет в пуховик темно-зеленого цвета, длиной до середины бедра с меховым воротником бежевого цвета, был одет в спортивную шапку черного цвета. Известно, что нападавших было двое молодых людей, ФИО2 описывала тех молодых людей, которые совершили хищение денег, она рассказывала о молодом человека кавказской национальности, по описанию его ФИО2, она поняла, что это был Клоян. Он неоднократно приходил к ним в киоск, спрашивал про ФИО2, и она его запомнила хорошо, имя данного молодого человека ей неизвестно, в ходе опознания по фотографии она его опознала. Со слов ФИО2 также известно, что в милиции, в ходе опознания она опознала одного из молодых людей, который совершил в отношении нее преступление и похитил у нее деньги. Через несколько дней после того как ФИО2 ходила на опознание, в ее рабочую смену в торговый киоск пришли двое молодых людей кавказской национальности, они стали спрашивать ее когда работает ФИО2, она ответила, что ничего не знает. Они попросили номер телефона хозяйки киоска. Она показала им на стол, на котором находится реклама о доставке цветов на дом, на котором написан номер телефона. Молодые люди записали номер телефона, после чего ушли. Ей известно, что на ФИО2 пытаются оказать давление с целью изменения ею показаний.

Свидетель С. показал, что по адресу: г.И., ул.Л. снимал комнату, совместно с тетей ФИО9. Также в данной квартире проживали Л. и А. В гости к ФИО9 приходил ее знакомый по имени О.Л.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа 30 минут в гости пришел О.Л., в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в комнату, где они спят, начал общаться с ФИО9, он в это время сидел за компьютером. Через некоторое время на сотовый телефон О.Л. позвонили. Затем, О.Л. и ФИО9 оделись и ушли. Через некоторое время ФИО9 вернулась одна, зайдя в квартиру, тетя попросила его отдать О.Л. его сотовый телефон, который он оставил на столе в комнате. Открыл дверь, О.Л. прошел в квартиру в комнату, где была ФИО9. О.Л. начал кричать на ФИО9, между ними произошел словесный конфликт, он ударил ФИО9 несколько раз рукой в область лица, продолжал ругаться с ФИО9. О.Л. схватил стул, который стоял около стола и замахнулся на ФИО9. В ходе конфликта О.Л. говорил ФИО9, чтобы она шла с ним, ФИО9 не соглашалась. Через некоторое время ФИО9 согласилась и они ушли, а он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 10 часов ФИО9 спала с О.Л.. Через некоторое время проснулись ФИО9 с О.Л. и О.Л. собрался и ушел домой. О том, что О.Л. отобрал деньги у ФИО9 узнал позже.

Свидетель Л.. показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по середину ДД.ММ.ГГГГ. с подругой А. проживала в <адрес> по ул.Л., они арендовали комнату в двухкомнатной квартире. Во второй комнате проживала ФИО9 с племянником С. К ФИО9 периодически приходил ее знакомый по имени О.Л.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. О.Л. приходить к ФИО9 перестал, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. О.Л. вновь пришел к ФИО9, оставался периодически ночевать у нее. С О.Л. она и Л. общения избегали, когда О.Л. приходил к ФИО9 в гости, они из комнаты практически не выходили. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, О.Л. пришел в гости к ФИО9. В вечернее время ФИО9 и О.Л. поругались, причину конфликта не знает. Что конкретно происходило, не видела, так как находилась в комнате, слышала только, что О.Л. кричал на ФИО9, говоря, зачем она с ним так поступает, также она слышала, что О.Л. кричал на ФИО9 и спрашивал где его нож,кричал, что убьет ФИО9. Ни она, ни А. из комнаты не выходили, поскольку О.Л. агрессивный человек, и с ним в конфликт вступать не хотели. Слышала только, что за ФИО9 заступался С. Через некоторое время конфликт прекратился и О.Л. вместе с ФИО9 куда-то уехали. Вернулись уже ближе к ночи, позвали ее и Л. попить с ними чай и поесть мороженное, конфликтов между ними уже не было. Попив чай, она и А. ушли в свою комнату, О.Л. с ФИО9 и С. также ушли в свою комнату. Утром она и А. встали и пошли на учебу, О.Л. и ФИО9 еще спали, когда они уходили, что происходило в последствии ей неизвестно. О том, что О.Л. забрал у ФИО9 деньги она не рассказывала. ФИО9 по характеру спокойная, уравновешенная, О.Л. агрессивный, взрывной по характеру человек.

Свидетель А. дала аналогичные показания, как и свидетель Л.

В судебном заседании с согласия сторон, на основании ст.218 УПК РФ были оглашены показания свидетелей обвинения: Ф., Г., К., Х., а также свидетелей защиты В. и П.

Свидетель Ф. показала, что проживает по адресу: <адрес>. Соседей из <адрес> знает давно. Примерно около 3-х лет назад у П. был молодой человек кавказской национальности, невысокого роста среднего телосложения. Около дома она его видела около 3-х раз, это было около 3-х лет назад. Больше данного молодого человека она не видела. Она постоянно выходит на улицу, сидит около подъезда, общается с соседями, но в ДД.ММ.ГГГГ. никакого молодого человека кавказской национальности, который ранее приходил к П. она не видела (т.№ л.д. №).

Свидетель Г. показала, что проживает по адресу: <адрес>. Соседей из <адрес> она знает, в данной квартире проживает мать А., ее дочь А. и сын С. Их периодически встречает в подъезде. С ними никаких отношений она не поддерживает. Кто к ним приходит не знает, но никаких мужчин кавказской национальности которые бы приходили к ним она не видела (т. № л.д. №).

Свидетель У. показала, что проживает по адресу: <адрес>. Соседей из <адрес> знает около 27 лет. В квартире проживает мать А., ее дочь А. и сын С. Характеризует их с положительной стороны. А. ни с кем не встречается. Никогда А. ни с каким молодым человеком она не видела, А. никогда никого домой не приводила. А. она встречает часто, работает она в магазине. В доме она знает всех соседей, также со всеми соседями она общается. Никогда А. не рассказывала о том, что А. с кем-то встречается (т.№ л.д. №).

Свидетель Х. показала, что проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживает семья П. В ДД.ММ.ГГГГ г. она видела, что П. проживала с молодым человеком, но уже в ДД.ММ.ГГГГ. она его более не видела. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, после чего вернулась домой и находилась дома до ДД.ММ.ГГГГ, при этом она не видела, чтобы в этот период времени П. выходила из квартиры с каким-то мужчиной. Приходил ли к П. или проживал ли у них мужчина кавказской национальности, она не видела, они ей об этом ничего не говорили. Никогда она не видела, чтобы в квартиру П. заходил мужчина кавказской национальности. (т. № л.д. №).

Свидетель В. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в браке с Клоян О.Л., который на тот момент <данные изъяты> После расторжения брака отношений с О.Л. она не поддерживала. В ДД.ММ.ГГГГ. она приезжала в г.И. где 1 или 2 раза встречалась с О.Л.. После этого до ДД.ММ.ГГГГ. она с О.Л. не виделась. В ДД.ММ.ГГГГ. она также приезжала в г.И., так как ей необходимо было по учебе, ДД.ММ.ГГГГ., она встречалась с О.Л., он ей сказал, что приедет к ней в г.А., чтобы поговорить. Приехал О.Л. в г.А. примерно через 2 дня, насколько помнит ДД.ММ.ГГГГ вечером О.Л. уехал в г.И. В г.А. О.Л. находился вместе с ней, никуда не отлучался, так как О.Л. плохо знает город. Когда приехал О.Л. у нее дома находилась также ее мать. (том № л.д. №)

Свидетель В. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показала, что О.Л. в г.А. приехал ДД.ММ.ГГГГ, у нее дома они общались об их отношениях. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время О.Л. уехал. Также она вместе с О.Л. справляли праздник «Старый Новый Год» а на следующий день О.Л. уехал. Она поддерживает дружеские отношения с родным братом О.Л. – ФИО16, с которым она периодически созванивается. (том № л.д. №)

Свидетель П. показала, что проживает с дочерью В., у которой был муж Клоян О.Л., в настоящее они развелись. Брак они заключили, когда <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около обеда О.Л. приехал к ним в гости. К 20 часам она пошла на работу. На работе она находилась до 08 часов. Когда она пришла домой, дома находился О.Л. и П. Из г.А. О.Л. уехал ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время. Запомнила ДД.ММ.ГГГГ потому что были выходные дни. О.Л. собирался с ними отмечать праздник Старый новый год, но не стал, так как уехал, сославшись на какие-то проблемы. Когда О.Л. находился у них дома, они общались на различные темы, в том числе о свадьбе, так как О.Л. и П. вновь собирались заключать брак. (том № л.д. №)

В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели О., М., Р., Н.

Свидетель О. охарактеризовал своего сына О.Л. с положительной стороны. После <данные изъяты> О.Л. был настроен жить нормально, отношения с ФИО9 были серьезные, собирались вместе жить. Предложил ему работу в своей фирме по строительству. О.Л. согласился, но в зимний период заказы резко сократились, у фирмы возникли временные трудности, работу предоставить О.Л. не пришлось.

Свидетель М. показал, что в отделе милиции <адрес> г.И. был статистом при опознании молодого человека – Клоян. Женщина его опознала по куртке. Затем зашел какой-то парень заменил ему куртку на серую без воротника, но точно не помнит. Клоян заявил, что куртка не его. Протокол подписал, но его не читал.

Свидетель Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был на <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, пригласили в отдел милиции, был статистом при опознании молодого человека, был ли это Клоян, сейчас не помнит. Женщина опознала этого молодого человека по куртке, какая была куртка не помнит, не видел чтобы молодой человек переодевался. Протокол не читал.

Свидетель Н. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники милиции пригласили ее участвовать в качестве понятой при опознании молодого человека- это был Клоян. Вместе с ним для опознания были предъявлены и другие лица, кавказской национальности, их было еще двое. Перед опознанием молодой человек был с родственником, который снял свою куртку и отдал Клояну, он остался в серой куртке с меховым воротником. Девушка опознала Клояна по куртке, по чертам лица, черты лица конкретно не уточнялись. Молодой человек, которого опознала девушка находится в зале суда, это подсудимый Клоян, он при опознании возмущался, что это не его куртка, что они поменялись перед опознанием.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей виновность Клоян О.Л. в совершении преступлений доказывается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. №, л.д. №).

-договором № купли-продажи товара в кредит с условием о рассрочке платежа, согласно которому ИП «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» предоставил кредит с рассрочкой платежа на 3 месяца ФИО9 на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимость которого составляет 000 рублей (т. №, л.д. №).

-заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь в киоске «<данные изъяты>» торгово-остановочного комплекса по <адрес> с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитили у нее деньги в сумме 000 рублей. (т.№, л.д. №).

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен торгово-остановочный комплекс киоск «<данные изъяты>» по ул.П., г.И. (т.№, л.д.№).

- протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО10 была изъята тетрадь учета продаж, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, ОГРН (т.№, л.д. №).

- протоколом осмотра предметов (документов) (т. №, л.д. №).

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель К. из трех предъявленных ей на опознание фотографий молодых людей, уверено опознала в фотографии на которой изображен обвиняемый Клоян О.Л. молодого человека, который как она поняла со слов ФИО2 совершил в отношении нее преступление.(т. №, л.д. №).

- протоколом опознания лица, в ходе которого из трех предъявленных ей на опознание молодых людей потерпевшая ФИО2 уверенно опознала Клояна О.Л. как молодого человека который ДД.ММ.ГГГГ вытащил у нее из кармана деньги. Опознала уверенно по чертам лица, скулам, глазам, носу. (т. №, л.д. №).

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Клоян О.Л., в ходе которой ФИО2 подтвердила свои показания в том, что Клоян достал из правого кармана куртки деньги в сумме 000 рублей, а второй молодой человек тем временем удерживал ее. Ранее Клоян О.Л. приходил неоднократно в ларек, чтобы поговорить с ней, говорил ей, что нравиться. Подозреваемый Клоян О.Л. показания потерпевшей ФИО2 не подтвердил и пояснил, что действительно один раз дарил продавцу в цветочном ларьке цветы, но этой ли девушке или нет точно не помнит. Преступление о котором говорит девушка не совершал. (т.№, л.д. №).

- заявлением ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Клоян О.Л., который угрожая ей похитил деньги в сумме 000 рублей. (т. №, л.д. №).

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО9 и подозреваемым Клоян О.Л., в ходе которой потерпевшая показала, что Клоян просил у нее 000 рублей. На просьбу О.Л. она отказала. Когда легла спать, он схватился за ее шею руками и стал удерживать, сказал ей, чтобы она не кричала и ему нужны деньги. О.Л. убрал руки с ее шеи и она сама достала из портмоне деньги в сумме 000 рублей, которые передала О.Л., он забрал себе деньги, положил их в карман своей одежды. Подореваемый Клоян О.Л. с показаниями потерпевшей согласился, передать деньги он не требовал. (т. №, л.д. №).

- и другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, находит вину Клоян О.Л. в совершении преступлений доказанной полностью.

Действия подсудимого Клоян О.Л. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует:

По факту в отношении потерпевшей ФИО9, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ – ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту в отношении потерпевшей ФИО2, ФИО10, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ - ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту в отношении потерпевшей ФИО9, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ – ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Согласно собранных по делу доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Клоян О.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно умысел на совершение мошеннических действий в отношении ранее ему знакомой ФИО9, с причинением ей значительного ущерба. С целью реализации своего умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Клоян О.Л., находясь в <адрес>. попросил знакомую ФИО9 оказать ему помощь и приобрести для него сотовый телефон в кредит на свое имя и пообещал в дальнейшем оплачивать кредит с личных доходов, введя таким образом, ФИО9 в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений, заверив в исполнении обещаний. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО9 в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> заключила договор купли-продажи товара в кредит с условием о рассрочке платежа № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ИП «<данные изъяты>.» предоставил ФИО9 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 000 рублей с рассрочкой платежа на 3 месяца без внесения первоначального взноса. Клоян О.Л., побудил ФИО9 передать ему приобретенный в кредит сотовый телефон, похитил у ФИО9 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 000 рублей 00 копеек и документы к нему. После этого, Клоян О.Л. не оплачивал ежемесячные взносы, распорядился по своему личному усмотрению сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО9

Кроме того, согласно собранных по делу доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, у Клоян О.Л. и неустановленного в ходе следствия лица, у киоска «<данные изъяты>», расположенного в торгово-остановочном комплексе по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег из указанного киоска, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к продавцу киоска ФИО2 С целью реализации своих преступных намерений, Клоян О.Л. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, и распределили между собой свои преступные роли. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час 05 минут, Клоян О.Л. и неустановленное в ходе следствия лицо, зашли в киоск «<данные изъяты>», где неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, подошел к ФИО2 сзади и схватил с силой ФИО2 за рукава куртки, стал удерживать, применяя насилие, не представляющее опасности для её жизни и здоровья, причинив ей сильную физическую боль и моральные страдания. Клоян О.Л., согласно отведенной ему преступной роли, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил из правого кармана куртки ФИО2 денежные средства в сумме 000 рублей, принадлежащие «ИП ФИО10». Завладев деньгами, Клоян О.Л. и неустановленное в ходе следствия лицо с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, согласно собранных по делу доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут у Клоян О.Л. находящегося в <адрес> по ул.Л. г.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. С этой целью, Клоян О.Л. подошел к ФИО9 и потребовал у нее передачи ему денег в сумме 000 рублей. Получив отказ, Клоян О.Л. схватил ФИО9 за руку, с силой прижал к стене, применив к потерпевшей насилие, не представляющее опасности для жизни и здоровья, причинив ей физическую боль и моральные страдания. При этом вновь потребовал от нее немедленной передачи ему денежных средств в сумме 000 рублей, угрожая в противном случае применить в отношении потерпевшей ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате чего потерпевшая ФИО9, опасаясь дальнейшего применения в отношении нее насилия, достала из своей сумки денежные средства в сумме 000 рублей, которые под угрозой применения к ней насилия, передала в руки Клоян О.Л. Завладев деньгами, Клоян О.Л. свои противоправные действия прекратил и с места совершения преступления с деньгами скрылся.

Данное обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, подтверждается неоспоримыми доказательствами, доказательствами полученными без нарушений норм УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и никаких сомнений у суда не вызывают. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО2, ФИО9, ФИО10, а также свидетелей обвинения.

В судебном заседании судом тщательно исследовались доводы защиты и подсудимого, который отрицает свою причастность к совершению преступлений, ссылаясь на то, что между ним и ФИО9 сложились дружеские отношения, были намерения проживать совместно. ФИО9 сама предложила в кредит приобрести для него сотовый телефон, а также обещала сама оплачивать кредит, так как он на тот момент не работал. Деньги хотел ей вернуть когда устроился на работу. Деньги в сумме <данные изъяты> рулей просил у ФИО9, так как была задолженность по кредиту, ранее она обещала дать деньги, чтобы заплатить за телефон. Когда просил деньги ей не угрожал, требований передачи денег не выдвигал, побоев не наносил. ФИО9 сходила в комнату, сама принесла и передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги у нее не похищал. Заявление в милицию ФИО9 написала в связи с тем, что обиделась на него, из-за ревности. По факту в отношении потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ преступление не совершал, она ошиблась, возможно его с кем-то перепутала. ФИО2 опознала его по куртке, но в городе таких курточек много. При опознании был в куртке брата, было холодно и брат накинул на него свою куртку. Ранее ФИО2 не знал и не видел, в этом киоске дарил какой-то девчонке цветы, но какой не помнит. ДД.ММ.ГГГГ был в г.А., у бывшей жены, там ночевал, уехал ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, давая оценку показаниям свидетелей защиты В., П., создавших алиби подсудимому, считает избранную позицию указанных лиц- защитной, с целью помочь и избежать ответственности Клоян О.Л. за содеянное. Показания указанных свидетелей, явно прослеживаются родственные отношения, их показания полностью опровергнуты свидетелями Ф., Г., У., Х., которые проживают в г.А. и являются соседями указанных свидетелей, которые показали, что никакого молодого человека кавказской национальности в ДД.ММ.ГГГГ году, который бы приходил к В., к П. они не видели (т.№,л.д.№).

Вина подсудимого по факту в отношении потерпевшей ФИО2 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и никаких сомнений не вызывает, суд исходит из следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО2 – не имеет оснований для оговора подсудимого, ее показания последовательны. О совершенном преступлении заявила в милицию, указала приметы нападавших: у одного молодого человека черные волосы, похож на азербайджанца, одет в темно-зеленый пуховик с меховым воротником. О наличии у Клоян О.Л. такого пуховика подтвердила в судебном заседании потерпевшая ФИО9 В ходе опознания потерпевшая ФИО2 из трех предъявленных ей на опознание молодых людей уверенно опознала Клояна О.Л. как молодого человека который в ДД.ММ.ГГГГ. вытащил у нее из кармана деньги. Опознала по куртке, по чертам лица, скулам, глазам, носу. (т. №, л.д. №).Также в судебном заседании было установлено, что перед опознанием подсудимый Клоян О.Л. поменял куртки, такие действия явно были направлены на то, чтобы ввести потерпевшую в заблуждение. Однако потерпевшая опознала Клоян О.Л. и по чертам лица, скулам, глазам, носу, о чем подтвердила свидетель Н. В ходе очной ставки ФИО2 подтвердила свои показания в том, что Клоян О.Л. достал из правого кармана куртки деньги в сумме 000 рублей, а второй молодой человек тем временем удерживал ее. Что ранее Клоян О.Л. приходил неоднократно в ларек, чтобы поговорить с ней, признавался в своих чувствах, ошибиться она не могла. В судебном заседании потерпевшая без каких либо сомнений указала на подсудимого Клоян О.Л., как на того молодого человека, который в отношении нее совместно с другим молодым человеком открыто похитил денежные средства ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель К. показала, что со слов ФИО2 известно, что в ходе опознания в отделе милиции, она уверенно опознала одного из молодых людей, который в отношении нее совершил преступления и похитил деньги. Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель К. из трех предъявленных ей на опознание фотографий молодых людей, уверено опознала в фотографии на которой изображен обвиняемый Клоян О.Л. молодого человека, который как она поняла со слов ФИО2 совершил в отношении нее преступление.(т.№, л.д.№). Все вышеизложенные доказательства свидетельствуют о причастности Клоян О.Л.к совершению грабежа в отношении потерпевшей ФИО2 и у суда не вызывают никаких сомнений.

В отношении потерпевшей ФИО9 суд также находит вину подсудимого доказанной полностью бесспорными доказательствами, не доверять показаниям потерпевшей ФИО9 у суда нет оснований. Установлено, что Клоян О.Л. путем обмана завладел сотовым телефоном, который был приобретен с ее согласия в кредит. Подсудимый Клоян О.Л. убедил ее, что будет самостоятельно оплачивать долг по кредиту, а она лишь оформит кредит на свое имя, чтобы дать Клояну О.Л. возможность приобрести в пользование сотовый телефон. Клоян О.Л. денег ей не давал, как было ранее между ними оговорено, самостоятельно кредит не оплачивал, о необходимости погашения кредита ей постоянно звонили из магазина, в результате ей пришлось из своих средств оплачивать кредит, поскольку Клоян О.Л. ее обманул. Его действиями ущерб причинен значительный, так как является студенткой, собственного заработка не имеет, получает пенсию по потере кормильца, оплачивает арендуемое жилое помещение.

Потерпевшая ФИО9в судебном заседании пояснила причину непоследовательных показаний в ходе следствия, в том, что на нее постоянно оказывалось давление со стороны родственников подсудимого (ФИО16 и ФИО190), которые просили, чтобы дело не дошло до суда дать показания, что деньги она дала О.Л. для оплаты кредита, что в случае если О.Л. посадят, хуже будет всем. Она, испугавшись, согласилась на их предложение. Также они сказали, что после того как у них появятся деньги, они возместят ей весь причиненный претензий предъявлять не будет, и что после проведения очной ставки дело прекратят и О.Л. будет находится на свободе. После этого она давала именно те показания, которые сказал ей давать ФИО16. Затем, ДД.ММ.ГГГГ она вновь была приглашена к следователю, где ей было разъяснено, что ею написано заявление и что она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Показания в судебном заседании дает правдивые, подсудимого не оговаривает. Материальный ущерб ей в настоящее время полностью возмещен.

Совокупность всех собранных доказательств, позволяет суду сделать твердый вывод о виновности подсудимого Клоян О.Л. в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО9. и ФИО2

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Клоян О.Л. обстоятельств совершения им преступлений, объективных сведений о личности подсудимого, который в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№) дают основания суду по данному уголовному делу признать Клоян О.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Клоян О.Л.

Подсудимый Клоян О.Л. <данные изъяты>, вновь обвиняется в совершении трех преступлений, из которых одно является преступлением средней тяжести, два отнесены законом к категории тяжких преступлений, что свидетельствует, что <данные изъяты> не оказали положительного воздействия. В действиях подсудимого Клоян О.Л. имеется рецидив преступлений, а поэтому наказание суд назначает с учетом требований ст.18, 68 ч.2УК РФ. <данные изъяты> По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ – является возмещение материального ущерба ФИО9

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.

С учетом личности и содеянного, степени опасности совершенных средней тяжести и тяжких преступлений, совершения им преступных действий из корыстных побуждений, суд не находит оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ. Исправление Клоян О.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде обязательных или исправительных работ. Также суд считает возможным не назначать Клоян О.Л. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 на сумму 000 рублей о возмещения материального ущерба в силу ст.1064 ГК РФ суд считает иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Клоян О.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- ст.159 ч.2 УК РФ, по факту в отношении потерпевшей ФИО9, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ.

- ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, по факту в отношении потерпевшей ФИО2, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ.

- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по факту в отношении потерпевшей ФИО9, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ и

назначить наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ, по факту в отношении потерпевшей ФИО9, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, факту в отношении потерпевшей ФИО2, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по факту в отношении потерпевшей ФИО9, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Клоян О.Л. в пользу ФИО2 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- тетрадь учета продаж, выданную потерпевшей ФИО10 под расписку, передать в ее распоряжение;

- сотовый телефон марки «Нокиа», выданный потерпевшей ФИО9 под расписку, передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.