Нарушение авторских и смежных прав



Дело №1-476/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

Заместителя прокурора Первомайского района г. Ижевска УР. К,

обвиняемого: Ш.,

защитника - адвоката М., представившего удостоверение № 0, ордер № 0000,

при секретаре – Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ш. имея преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав, будучи не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, в неустановленное следствием время незаконно приобрел у неустановленного лица DVD диски с явными визуальными признаками отличия от лицензионных экземпляров, содержащих
аудиовизуальные произведения - фильмы, то есть DVD-диски, выпущенные способом, нарушающим законодательство РФ - главу №70 Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 в редакции от 23.07.2008 «О защите прав потребителей», Положение «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная
деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)» утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. N 252, в рел. от 27 01.2009. то есть без обязательного указания: наименования лицензиата и номера
лицензии на внутреннем кольце компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя; места нахождения (юридический адрес), фирменного наименования (наименований) изготовителя (исполнителя, продавца), места нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара (работы) на
обложке футляра диска или самом диске, и действуя из корыстных побуждений, незаконно хранил укачанные DVD-диски до ДД.ММ.ГГГГ, а так же выставил их на продажу в торговой точке принадлежащей ИП «И*.», расположенной около торгового павильона «Ц*» <адрес>, расположенного по адресу №.

ДД.ММ.ГГГГ Ш. находился на торговой точке принадлежащей ИП «И*», расположенной около торгового павильона «Ц*» <адрес>, расположенного по адресу №, где осуществлял продажу данных контрафактных DVD-дисков. Около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ к Ш. с просьбой продать DVD-диски с новинками аудиовизуальных произведений - фильмов, обратился ранее ему не знакомый В.

Осознавая общественную опасность незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений - фильмов, но проявляя безразличие к возможным последствиям, в виде причинения правообладателям аудиовизуальных произведений материального ущерба, действуя умышленно в нарушение главы № Гражданского кодекса РФ Ш. взял с прилавка и передал В. два контрафактных DVD диска с аудиовизуальными произведениями (фильмами): DVD диск № «Самые кассовые фильмы №. 10в1» с фильмами: «История игрушек: большой побег», «Красная ртуть», «Киллеры», «Команда «А»», «Тени в раю», «Чужая», «Мальчик в коробке», «Двойной копец», «Робинзонка», «Химера»; DVD диск № «Кинохит». Самое новое из мира кино 2010: Выпуск 25 с фильмами: «Чужая», «История игрушек: большой побег», «Тайсон», «Баария», «Химера», «Команда «А», «Киллеры », «Побег из Вегаса», «Ослепительный Барри и червяки», «Великолепный», которые он хранил на указанной торговой точке с целью сбыта, а В. передал Ш. денежные средства в размере 200 рублей, а именно по 100 рублей за каждый DVD диск, в счет оплаты за данные DVD диски.

Обладателем исключительного имущественного права на использование аудиовизуального произведения «К*» в формате DVD на территории Российской Федерации является ООО «Д***», зарегистрированное по адресу №.

Правообладатели - члены ООО «Д***», выпускают в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на оптических носителях с записью не более одного аудиовизуального произведения или программ, в том числе видеоигр. При наличии двух и более фильмов на одном диске данная видеопродукция является контрафактной.

Нарушение авторского права Ш., выразилось в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта контрафактного экземпляра произведения - фильма «К*» совершенное в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальное произведение «К» на сумму установленную правообладателем ООО «Д*» <данные изъяты> рублей.

Аудиовизуальное произведение «К*» является объектом авторского права.

Органом предварительного расследования Ш. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ – как «Нарушение авторских и смежных прав», то есть незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Ш. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Ш. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей стороны В.С.П., извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. В суд представил заявление, в котором выразил свое согласие на применение особого порядка при рассмотрении уголовного дела в отношении Ш. Просит рассмотреть дело без его участия. Исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Ш. по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ – как «Нарушение авторских и смежных прав», то есть незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие прежних судимостей (л.д. №), на учете в РКПБ, РНД не состоит (л.д. №), имеет постоянное место жительства, где характеризуются положительно (л.д. №), содержит несовершеннолетнего ребенка супруги (л.д.№).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ш., в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Ш. суд применяет положения ст.62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения Ш. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд так же не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- DVD диски с контрафактными аудиовизуальными произведениями (фильмами) изъятыми в ходе осмотра места происшествия около дома по адресу №, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по УР - следует уничтожить;

- 2 денежные купюры по 100 рублей каждая №, №, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по УР - следует передать оперуполномоченному ОРЧ № КМ МВД по УР (по линии БЭП) капитану милиции Т., для передачи по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ш. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Ш. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- DVD диски с контрафактными аудиовизуальными произведениями, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по УР - уничтожить;

- 2 денежные купюры по 100 рублей каждая №, №, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по УР - передать оперуполномоченному ОРЧ № КМ МВД по УР (по линии БЭП) капитану милиции Т., для передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: