открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-484/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 12 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР – Зориной С.В.,

подсудимого – Никифорова А.Н.,

защитника - адвоката Акулова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре – Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Никифорова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никифоров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился около <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО11. В этот момент у Никифорова А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества ФИО11, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Никифоров А.Н. подошел к ФИО11 и потребовал от последнего передать ему имеющееся при нем ценное имущество. При этом, в целях запугать ФИО11 и тем самым склонить его к выполнению своих незаконных требований, Никифоров А.Н., умышленно из корыстных побуждений, высказал в адрес ФИО11 угрозу о применении к нему физического насилия, нанесения побоев, в случае его отказа подчиниться. В сложившейся обстановке, ФИО11 учитывая агрессивное поведение Никифорова А.Н., противоправные действия Никифорова А.Н. воспринимал как действительную и реальную угрозу применения к нему насилия не опасного для жизни и здоровья, и, опасаясь её осуществления, был вынужден подчиниться, и достал из кармана одежды принадлежащий ему портмоне с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей. Воспользовавшись подавленным состоянием потерпевшего, Никифоров А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осмотрел портмоне, откуда достал и открыто похитил из рук ФИО11. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Никифоров А.Н. в судебном заседании факт совершения открытого хищения имущества потерпевшего признал, отрицал факт высказывания угроз применения насилия в адрес потерпевшего ФИО11, при этом допустил, что его слова в адрес потерпевшего о возможных неприятностях для последнего, в случае не подчинения его требованиям, потерпевшим могли быть восприняты как угроза применения насилия в сложившейся обстановке.

Кроме того, подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он в состоянии алкогольного опьянения находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» с ранее знакомыми ФИО5 и ФИО6, а также двумя ранее не знакомыми молодыми людьми. Заметив проходящих мимо ранее не знакомых ФИО11, ФИО7 и ФИО8 Никифоров А.Н. решил догнать указанных лиц и поговорить с ними. При этом Никифоров А.Н. позвал с собой ФИО5, ФИО6 и двух незнакомых молодых людей, которые находились с ними. Догнав ФИО11, ФИО7 и ФИО8 Никифоров А.Н. потребовал у ФИО11 передать ему деньги. При этом Никифоров А.Н. сказал ФИО11, что в случае неподчинения его требованиям, ФИО11 грозят неприятности. ФИО11 передал Никифорову А.Н. <данные изъяты> рублей, при этом последний увидел у ФИО11 в портмоне еще деньги потребовал передать ему остальное. ФИО11 подчинился, передав Никифорову А.Н. <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей Никифоров А.Н. вернул ФИО11 С остальными похищенными денежными средствами Никифоров А.Н. с места совершения преступления скрылся. В последствии был задержан сотрудниками милиции, у него были изъяты <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей были похищены у потерпевшего, а <данные изъяты> рублей принадлежат Никифорову А.Н.

Угроз в адрес ФИО7 и ФИО8 сам не высказывал и не слышал, чтобы кто-либо еще высказывал в адрес последних и потерпевшего угрозы применения насилия.

Кроме показаний подсудимого, вина Никифорова А.Н. полностью доказывается изложенными ниже показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из показаний потерпевшего ФИО11, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он с ранее знакомыми ФИО7 и ФИО8 возвращались домой, услышали окрики, после чего их догнали пятеро ранее не знакомых молодых людей, среди которых как он узнал впоследствии находились - Никифоров А.Н., ФИО5 и ФИО6 Никифоров А.Н. потребовал у ФИО11 передать ему имеющиеся денежные средства, высказывая, при этом, угрозу применения физического насилия к ФИО11 в случае отказа. Также, угрозы применения насилия к ФИО11, ФИО7 и ФИО8 высказывал также ФИО5 Данные угрозы, как со стороны Никифорова А.Н., так и ФИО5 ФИО11 воспринял реально, опасался их осуществления, в связи с чем, ФИО11 выполнил требование Никифорова А.Н. и передал последнему сначала <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, а затем по требованию Никифорова А.Н. оставшиеся <данные изъяты> рублей, одной купюрой по <данные изъяты> рублей и пятью купюрами по <данные изъяты> рублей. Допускает, что <данные изъяты> рублей Никифоров А.Н. вернул ФИО11 После чего, Никифоров А.Н., ФИО5, ФИО6 и двое молодых людей ушли. ФИО11, с ФИО7 и ФИО8 дошли до дома «<данные изъяты>», где вызвали сотрудников милиции. Сотрудники милиции задержали Никифорова А.Н. и ФИО6, которых ФИО11 опознал уверенно.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что они и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возвращались домой около 01 часа ночи. У магазина «<данные изъяты>» их догнали пятеро ранее не знакомых молодых людей, которые потребовали передать им имеющиеся деньги, при этом двое молодых людей стали высказывать в их адрес угрозы применения насилия. ФИО11 достал портмоне, после чего один из молодых людей отвел ФИО11 в сторону, вернувшись обратно, ФИО11 сообщил им, что у него забрали <данные изъяты> рублей. После чего, пятеро молодых людей ушли, а ФИО7, ФИО8 и ФИО11 пошли домой, по пути позвонили в милицию и сообщили о случившемся. После чего, некоторые молодые люди были задержаны сотрудниками милиции (л.д.№).

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудника милиции ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение о свершении грабежа, были переданы также приметы лиц, совершивших преступление. Возле дома «<данные изъяты>» им были задержаны двое молодых людей, подходивших по описанию, один из которых подсудимый Никифоров А.Н. Через некоторое время к ним подъехал автопатруль сотрудников ПППСМ у которых находился потерпевший. Далее задержанные молодые люди были показаны потерпевшему, который указал на Никифорова как на совершившего в отношении него преступление и пояснил, что именно Никифоров забрал у него деньги.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 – дежурного по разбору ОМ № УВД по <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут был доставлен Никифоров А.Н. по подозрению в совершении грабежа. В ходе проведения личного досмотра у последнего были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д.№).

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, данных в судебном заседании, следует что, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они, а также ранее знакомый Никифоров А.Н. и двое ранее не знакомых молодых людей находились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Увидев, проходящих мимо ранее не знакомых трех молодых людей, среди которых находился потерпевший ФИО11, по предложению двух молодых людей, находившихся с ними на остановке, они проследовали за тремя молодыми людьми, остановили их, после чего между последними и двумя молодыми людьми, которые находились на остановке «<данные изъяты>», состоялся разговор о якобы имевшемся денежном долге. Затем Никифоров А.н. подошел к ФИО11, и последний передал ему деньги. Угроз применения насилия и требований о передаче денег ФИО5 и ФИО6 не слышали, сами не высказывали.

Кроме того, вина подсудимого Никифорова А.Н. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:

-заявлением ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес>, с угрозой применения насилия не опасного для жизни, открыто похитили принадлежащие ему деньги в размере <данные изъяты> рублей (л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный с торца <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д.№);

- протоколом личного досмотра Никифорова А.Н., в ходе которого у Никифорова А.Н. изъято похищенное имущество, а именно денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.№);

- протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО10 были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые он изъял в ходе личного досмотра у гр. Никифорова А.Н. (л.д.№);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Никифорова А.Н.. Зафиксировано их наличие (л.д.№);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и подозреваемым Никифоровым А.Н., в ходе которой потерпевший указал на Никифорова А.Н., как на лицо, похитившее у него денежные средства и угрожавшего применением насилия (л.д.№).

Органом предварительного расследования Никифорову А.Н. предъявлено обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения действия подсудимого, описанные в обвинительном заключении как «…схватил рукой за плечо ФИО11. не давая ему возможности уйти,…», а также снизить сумму похищенных у потерпевшего денежных средств на <данные изъяты> рублей.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд считает доказанным факт совершения подсудимым Никифоровым А.Н. открытого хищения денежных средств в размере <данные изъяты> рублей у ФИО11, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании допустил, что его слова в адрес потерпевшего о возможных неприятностях для последнего, в случае не подчинения его требованиям, потерпевшим могли быть восприняты как угроза применения насилия в сложившейся обстановке, а также признавшего факт того, что им были высказаны в адрес потерпевшего требования о передаче денежных средств, которые были исполнены потерпевшим.

Кроме того, наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашли свое полное подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО7 и ФИО8

Факт открытого хищения имущества у потерпевшего при указанном выше квалифицирующем признаке совершения преступления, подтверждается также совокупностью доказательств, изложенных выше, в том числе показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9 и ФИО10

Умысел подсудимого был направлен на открытое хищение денежных средств у ФИО11 из корыстных побуждений.

Доводы подсудимого Никифорова А.Н. о том, что он не высказывал угрозы применения насилия в адрес потерпевшего ФИО11, в ходе судебного заседания не нашли своего подтверждения. Данные утверждения подсудимого Никифорова А.Н. опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО7 и ФИО8, не доверять которым, у суда нет оснований.

Состав преступления оконченный.

Размер причиненного ущерба суд устанавливает в соответствии с доказательствами, представленными в материалах дела и показаниями потерпевшего ФИО11, а именно -<данные изъяты> рублей.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд, с учетом объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимого Никифорова А.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие прежних судимостей Никифорова А.Н. (л.д. №), на учете в РКПБ, РНД он не состоит (л.д. №), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. №), работает без официального оформления трудовых отношений, где характеризуется положительно (л.д. №), ущерб возмещен в полном объеме (л.д. №).

С учетом материалов дела, его адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании; с учетом активного участия в сборе доказательств по делу, суд считает необходимым признать Никифорова А.Н. вменяемым в отношении инкриминированных ему действий.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никифорову А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным не назначать Никифорову А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, и наказания, связанного с реальным лишением свободы, полагая возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку условное осуждение подсудимого к лишению свободы, по мнению суда, положительно скажется на его исправлении, будет соразмерно содеянному, способствовать восстановлению принципа социальной справедливости.

Оснований для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в отношении подсудимого Никифорова А.Н. суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства, принадлежащие ФИО11 и переданные последнему под расписку (л.д. №), подлежат оставлению у ФИО11

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Никифорова А.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, официально трудоустроится в течение трех месяцев, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Никифорову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства, принадлежащие ФИО11 и переданные последнему под расписку – оставить у ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор). Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: