открытое хищение чужого имущества



Дело №1-470/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР, в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Зориной С.В.,

подсудимых – Москалькова Р.А., Федорова Р.Н.,

защитников: адвоката Киракосян С.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката Тарасова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №;

с участием потерпевшего – ФИО7,

при секретаре: Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Москалькова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ;

Федорова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут подсудимые Федоров Р.Н. и Москальков Р.А. находились во дворе <адрес>, где встретили ранее им незнакомого ФИО7 В это время у Федорова Р.Н. и Москалькова Р.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Федоров Р.Н. и Москальков Р.А., использовав предлог, что ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет оказать им действенного сопротивления, подошли к ФИО7 с двух сторон. После чего, Москальков Р.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Федоровым Р.Н., нанёс ФИО7 один удар ногой в область головы, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. От нанесённого удара ФИО7, испытывая физическую боль, не удержался и упал на землю. Затем Москальков Р.А., действуя умышленно и согласованно с Фёдоровым Р.Н., согласно отведённой ему преступной роли, с целью предотвращения оказания возможного сопротивления со стороны ФИО7 начал наносить многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО7, причиняя последнему физическую боль и моральные страдания. В это время Федоров Р.Н., действуя согласно отведённой ему преступной роли в совершении преступления, удерживал ФИО7 за ноги. Убедившись, что ФИО7 испытывает боль и не может оказать им сопротивление, Москальков Р.А., воспользовавшись подавленным состоянием потерпевшего, осмотрел содержимое карманов одежды ФИО7 с целью отыскания ценного имущества, пригодного для хищения. После чего, Москальков Р.А., осознавая, что их преступные действия являются явными и открытыми для потерпевшего, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Федоровым Р.Н., открыто похитил из кармана одежды потерпевшего ФИО7 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из левого уха ФИО7 серьгу из металла 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Москальков Р. А. свои противоправные действия прекратил. В это время, Федоров Р.Н., действуя умышленно и согласованно с Москальковым Р.А., с целью доведения их совместного преступного умысла до конца, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшего из корыстных побуждений с силой выхватил из рук ФИО7 матерчатую куртку-ветровку, стоимость которой, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, и матерчатую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ней пластиковой картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и связкой ключей в количестве 4 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Федоров Р.Н. и Москальков Р.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Федоров Р.Н. и Москальков Р.А. причинили потерпевшему ФИО7 физическую боль, моральные страдания, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Органом предварительного расследования Москалькову Р.А. и Федорову Р.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С данным обвинением подсудимые Москальков Р.А. и Федоров Р.Н. полностью согласны, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признали в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемые Москальков Р.А. и Федоров Р.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в

особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые Москальков Р.А. и Федоров Р.Н. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, понимают, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласны с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Они также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласен на применение особого порядка при рассмотрении уголовного дела в отношении Москалькова Р.А., Федорова Р.Н.. Материальный ущерб ему возмещен подсудимыми в полном объеме

ФИО7 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимыми, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимых Москалькова Р.А., Федорова Р.Н. по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении каждого подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимых Москалькова Р.А. и Федорова Р.Н., их адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Москалькова Р.А. и Федорова Р.Н. вменяемыми в отношении инкриминируемых им действий.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что Москальков Р.А. и Федоров Р.Н. ранее не судимы (л.д. №), на учете в РКПБ не состоят (л.д. №), имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно (л.д. №). Подсудимый Москальков Р.А. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Москалькову Р.А. и Федорову Р.Н., в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москалькову Р.А. и Федорову Р.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Москалькову Р.А. и Федорову Р.Н. суд применяет положения ст.62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения к Москалькову Р.А. и Федорову Р.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд так же не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и признанный подсудимыми, подлежит удовлетворению в полном объеме. С учетом примененного насилия, перенесенных моральных и нравственных переживаний ФИО7, с учетом принципа разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, которые следует взыскать с Москалькова Р.А. и Федорова Р.Н. солидарно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: матерчатую ветровку, принадлежащую потерпевшему ФИО7, и переданную последнему под расписку (л.д. №) следует оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалькова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Москалькову Р.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Обязать Москалькова Р.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, официально трудоустроиться в течение трех месяцев, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Москалькову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Федорова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать ему условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Обязать Федорова Р.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, официально трудоустроиться в течение трех месяцев, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Федорову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО7 о компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Москалькова Р.А. и Федорова Р.Н. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей в пользу ФИО7, солидарно.

Вещественное доказательство - матерчатую ветровку, оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Померанцев