хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-486/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 03 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретарях Логиновой Н.В., Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Чувашова Д.В.,

подсудимого Зазули А.А.,

защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение № и ордер адвоката №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зазули А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зазуля А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов у Зазули А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Зазуля А.А., находясь на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес>, у неустановленного органом дознания лица, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрёл наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 1, 70 грамма, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Зазуля А.А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>.

В тот же день в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 24 минут в ходе личного досмотра Зазули А.А., проведённого на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес> в <адрес>, у Зазули А.А. было изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,70 грамма, незаконно хранимое Зазулей А.А. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра Зазули А.А. в 11-ти свёртках, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса веществ составила соответственно 0,24 гр.; 0,24 гр.; 0,17 гр.; 0,21 гр.; 0, 19 гр. (объекты 1-5); 0,11 гр.; 0,12 гр.; 0,09 гр.; 0,12 гр.; 0, 11 гр., 0, 10 гр. (объекты 6-11). В ходе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества (объекты 1-11) являются смесями, содержащими в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,23 гр.; 0,23 гр.; 0,16 гр.; 0,20 гр.; 0, 18 гр.; 0,10 гр.; 0,11 гр.; 0,08 гр.; 0,11 гр.; 0, 10 гр., 0, 09 гр. (объекты 1-11). На исследование израсходовано по 0, 02 грамма представленных веществ (объекты 1-11).

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004г. №51, от 17 ноября 2004г. №648, от 08 июля 2006г. №421, от 04 июля 2007г. №427) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006г. №421, от 04 июля 2007г. №427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, масса наркотического средства диацетилморфин (героин) 1, 70 грамма является крупным размером.

Органом дознания Зазуле А.А. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зазуля А.А. и его защитник – адвокат Акулов А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Акуловым А.А., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Зазуле А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Зазули А.А.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие малолетних детей у виновного, полное признание Зазулей А.А. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Зазуля А.А. совершил преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. С учётом указанных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Зазуле А.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку данные виды наказания за содеянное Зазулей А.А. не отвечают принципу справедливости, а также не позволят достичь цели исправления осуждённого, оно должно быть соразмерно деянию и личности подсудимого.

Суд не усматривает также оснований для назначения наказания Зазуле А.А. с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью Зазули А.А., его поведением во время и после совершения преступления.

Наказание Зазуле А.А. должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, учитывая смягчающие обстоятельства, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения ОМ № УВД по <адрес> (квитанция №), в том числе: бумажный сверток с пачкой из-под сигарет «Золотая Ява» с наркотическим веществом и бумажный пакет со смывами с рук, срезами ногтевых пластин и контрольным смывом Зазули А.А., в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зазулю А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Зазуле А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Зазулю А.А.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Избрать в отношении Зазули А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения ОМ № УВД по <адрес> (квитанция №), в том числе: бумажный сверток с пачкой из-под сигарет «Золотая Ява» с наркотическим веществом и бумажный пакет со смывами с рук, срезами ногтевых пластин и контрольным смывом Зазули А.А., уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Зазуля А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Зазуля А.А., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина