незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Камальдиновой И.К., защитника – адвоката Костанова О.К., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Мясникова Е.С., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мясникова Е.С., гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ у Мясникова Е.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01.00 часа у кафе «Старая мельница», расположенного по адресу: г.И., ул.О., 1, у неустановленного лица Мясников Е.С. незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере массой 55,27 гр., которое стал незаконно хранить в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. № без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут у <адрес> по ул.В. г.И. Мясников Е.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> г.р.з. №, припаркованного у <адрес> по ул.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 час.03 мин. До 21 час. 35 мин., было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Мясниковым Е.С. без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере массой 55,27 гр., упакованное в полимерный пакет.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой 4,46 гр., 4,98 гр., 5,01 гр., 5 гр., 4,98 гр., 4,81 гр., 4,96 гр., 5,93 гр., 5,03 гр., 4,98 гр., 5,03 гр., являются наркотическими средствами «гашиш». В ходе исследования израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «гашиш», массой 55,27 гр., является особо крупным размером.

Подсудимый Мясников Е.С. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Мясникова Е.С. доказанной полностью. Действия Мясникова Е.С. верно квалифицированы - ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Объективные сведения о личности подсудимого Мясникова Е.С., который в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№), дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Мясникова Е.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление: Мясников Е.С. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаялся в содеянном, осознал противозаконность своих действий и заверил суд, что подобного не повторится, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен <данные изъяты> - ФИО7., который охарактеризовал <данные изъяты> Мясникова с положительной стороны, пояснив суду, что <данные изъяты> по характеру добрый, отзывчивый, доверчивый, безотказный, всегда помогал людям, никому не отказывал в помощи. Наркотики и спиртные напитки не употребляет, сбытом наркотиков не занимался. Проходил службу в Армии, служил в <данные изъяты>, отзывы о нем только хорошие. После службы в Армии работал неофициально, увлекается техникой, у <данные изъяты> есть желание учиться в техникуме, создать семью. То что случилось, для их семьи, стало полной неожиданностью. <данные изъяты> в содеянном сожалеет, случившееся для него будет большим уроком. Полностью уверен, что <данные изъяты> Мясников больше не совершит никаких противозаконных действий.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мясникова Е.С. в силу ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным исправление Мясникова Е.С. без реального лишения свободы, с назначением наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Суд находит возможным не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа, так как Мясников Е.С. вину признал и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Мясникова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Мясникову Е.С. – содержание под стражей (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) отменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из - под стражи освободить из зала суда.

Обязать осужденного Мясникова Е.С. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц, в установленное дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, трудоустроиться в 2-х месячный срок, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: - наркотические средства «гашиш», полимерный пакет из-под наркотических средств, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.