мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Прокурора Первомайского района г.Ижевска Самойловой Т.Н., защитника – адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Спиридонова А.С., представителя потерпевшего К., при секретаре Серафимович Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Спиридонова А.С., родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Спиридонов А.С. находился в квартире расположенной по адресу: <адрес>, где Спиридонов А.С. на столе в комнате увидел системный блок «Millenium» стоимостью 000 рублей, монитор «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру «OKLICK» стоимостью 000 рублей, мышь компьютерную, стоимостью 000 рублей, Sub-buffer «JetBallans» стоимостью 000 рублей, колонки «JetBallans» стоимостью 000 рублей, USB-винчестер объемом памяти на 1000 Гб стоимостью 000 рублей, принадлежащие P. При виде указанного имущества у Спиридонова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои противоправные намерения, Спиридонов А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, открыто путем рывка похитил системный блок «Millenium» стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «Samsung» стоимостью 000 рублей, клавиатуру «OKLICK» стоимостью 000 рублей, мышь компьютерную стоимостью 000 рублей, Sub-buffer «JetBallans» стоимостью 000 рублей, колонки «JetBallans» стоимостью 000 рублей, USB-винчестер объемом памяти на 1000 Гб стоимостью 000 рублей, принадлежащие P. После чего Спиридонов А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Спиридонов А.С. причинил материальный ущерб P. на общую сумму 000 рублей 00 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Спиридонова А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с указанием заведомо ложных сведений о месте работы, размере заработной платы, в виде заключения кредитного договора с рассрочкой платежа. После чего, Спиридонов А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 59 минут, находясь в торговой организации ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил работающей в указанном магазине и являющейся представителем ООО «Х» и имеющей право от имени ООО «Х» заключать кредитные договора М., заведомо ложные сведения о том, что он хочет оформить кредит на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты>», после чего в дальнейшем в полном объеме выполнять условия заключенного кредитного договора, при этом сообщил ложные сведения о месте работы, своем доходе, предоставил свои личные документы, а именно: паспорт гражданина РФ, введя тем самым М. в заблуждение относительно своих истинных намерений. М., не зная истинных намерений Спиридонова А.С, будучи введенная в заблуждение умышленными преступными действиями последнего, оформила и заключила от имени ООО «Х» кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе со страховым взносом в сумме 000 рублей, на общую сумму 000 рублей со Спиридонова А.С., согласно которому ООО «Х» в дальнейшем должен перечисляя на расчетный счет торговой организации ИП С. денежные средства за мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 000 рублей. В продолжении своих преступных действий Спиридонов А.С., с целью придания правомерного вида своим действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, передал М. первоначальный взнос в размере 000 рублей, побудив тем самым ее передать ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 000 рублей, принадлежащий торговой организации ИП С. Затем, Спиридонов А.С., приобретя право на получение кредита в общей сумме 000 рублей, и не имея намерения оплачивать ежемесячные взносы по заключенному кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, завладев мобильным телефоном «<данные изъяты>» с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, при этом действий по выполнению приобретенных обязательств перед ООО «Х» не выполнил, установленные ежемесячные взносы не выплачивал, денежные средства ООО «Х», перечисленные за указанный телефон, не возвратил. Тем самым, своими умышленными преступными действиями Спиридонов А.С. причинил материальный ущерб ООО «Х» на общую сумму 000 рублей 00 копеек.

Своими умышленными преступными действиями Спиридонов А.С. причинил материальный ущерб ООО «Х» на общую сумму 000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Спиридонов А.С. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится, материальный ущерб согласен возместить.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Спиридонова А.С. доказанной полностью.

Действия Спиридонова А.С., суд квалифицирует:

- по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Объективные сведения о личности подсудимого Спиридонова А.С., который в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№), дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Спиридонова А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Спиридонов А.С. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, совершил преступления небольшой и средней тяжести, осознал противозаконность своих действий и заверил суд, что подобного не повторится, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ: явку с повинной по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридонова А.С. в силу ст.316 ч.7 УПК РФ

С учетом личности и содеянного суд считает возможным исправление подсудимого Спиридонова А.С. без реального лишения свободы и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ООО «Х» на сумму 000 рублей подсудимый признал в полном объеме, иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Спиридонова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.159 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

- по ст.159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Спиридонову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать со Спиридонова А.С. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Х» материальный ущерб в размере 000 рублей 00 копеек.

Обязать осужденного Спиридонова А.С. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные дни, трудоустроиться в двухмесячный срок, не выезжать и не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, возместить материальный ущерб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.