незаконный сбыт наркотических средств



01-512/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника Удмуртского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Пономарева Д.В., защитника – адвоката Вотяковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Тукмачева Д.С., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тукмачева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Тукмачева Д.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. у здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица Тукмачев Д.С. незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 24,38 гр.

Наркотическое средство «героин» массой 0,44 гр. Тукмачев Д.С. стал незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 45 мин. у второго подъезда <адрес> Тукмачев Д.С, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство «героин» массой 0,44 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. у <адрес> ФИО4 был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 30 мин. до 12 час. 55 мин. в первом подъезде <адрес> у ФИО4 было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 0,44 гр., приобретенное им у Тукмачева Д.С. около 11 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое Тукмачевым Д.С. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «героин» массой 0,43 гр.

Кроме того, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. у здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица Тукмачев Д.С. незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 24,38 гр.

Наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 23,94 гр., Тукмачев Д.С. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин. на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> Тукмачев Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Тукмачева Д.С, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 14 мин. до 13 час. 34 мин. в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 8,49 гр.

В ходе обыска, проведенного с 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Тукмачева Д.С, по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 9,72 гр. и 5,73 гр., общей массой 15,45 гр., незаконно хранимое Тукмачевым Д.С. без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:

- вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тукмачева Д.С, является
наркотическим средством «героин» в особо крупном размере массой 8,48 гр.

- вещества, изъятые с 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством «героин» в особо крупном размере массой 9,71 гр. и 5,72 гр.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство «героин» массой 23,94 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Тукмачев Д.С. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, находит вину подсудимого Тукмачева Д.С. доказанной полностью и его действия квалифицирует:

- ст.228-1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

- ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Объективные сведения о личности подсудимого Тукмачева Д.С., который в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№) дают основания суду, по данному уголовному делу признать Тукмачева Д.С.вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи:

- подсудимый Тукмачев Д.С. ранее не судим, совершил тяжкие преступления, вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства,<данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом личности и содеянного, степени опасности совершенного Тукмачевым Д.С тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, преступления против здоровья и населения и общественной нравственности, учитывая что Тукмачев Д.С.сознавал и достоверно знал степень воздействия наркотического вещества на человека, совершения им преступных действий из корыстных побуждений, суд не находит оснований для применения ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает условия жизни его семьи: Тукмачев Д.С. <данные изъяты> (л.д. №).С учетом указанных обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание не связанное с длительным сроком лишения свободы, предусмотренные санкцией закона и не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Тукмачева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- четыре конверта с наркотическим средством «героин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР - уничтожить;

- конверт с пачкой из-под сигарет «Золотая Ява», конверт с отрезками фольгированной бумаги, конверт с листом бумаги с цветной полиграфией, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить;

- конверт с электронными весами «TANGEN», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР – передать по принадлежности;

- два конверта с мобильными телефонами «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.