незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



01-439/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Глухова К.В. защитника – адвоката Карпухина Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Тюкалова В.Ю., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тюкалова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Тюкалова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 10 минут у перекрестка <адрес> и <адрес> у неустановленного следствием лица, Тюкалов В.Ю., без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,67 гр., упакованное в полимерный сверток, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут у <адрес> Тюкалов В.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут у Тюкалова В.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,67 гр., упакованное в полимерный сверток.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тюкалова В.Ю., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 2,66 гр., в ходе исследования было израсходовано 0,01 гр.вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство героин массой 2,67 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Тюкалов В.Ю. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Подсудимый Тюкалов В.Ю. осознал противозаконность своих действий, в содеянном сожалеет и раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Тюкалова В.Ю. доказанной полностью. Действия Тюкалова В.Ю., суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Объективные сведения о личности подсудимого Тюкалова В.Ю., который в психиатрической больнице не наблюдается ( л.д.№), дают основания суду по данному уголовном делу признать Тюкалова В.Ю.вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи: Тюкалов В.Ю. <данные изъяты>.

Тюкалов В.Ю. вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тюкалов В.Ю., в соответствии со ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом личности и содеянного, степени опасности совершенного Тюкаловым В.Ю преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит оснований для применения ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает условия жизни его семьи: Тюкалов В.Ю.<данные изъяты>. Суд находит возможным назначить наказание не связанное с длительным сроком лишения свободы, предусмотренные санкцией закона и не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Тюкалова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюкалову В.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин, изъятое ходе личного досмотра Тюкалова В.Ю., металлическую ложку, два шприца со следовыми остатками наркотического средства героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить;

- компакт-диск с аудиозаписью телефонных разговоров Тюкалова В.Ю., находящийся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.