покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 01-373/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Карпова М.А.;

защитника подсудимого - адвоката Белоковыльской В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре Кучко М.В.,Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов М.А. <данные изъяты>, однако должных выводов для себя не сделал, имея не снятую и не погашенную судимость, покушался на совершение тяжкого умышленного преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в г. Ижевске, Карпов М.А. у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - «героин», общей массой не менее 0,5 гр., в двух свертках, которые незаконно хранил при себе, как с целью последующего сбыта, так и без цели последующего сбыта до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут Карпов М.А., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл часть хранимого наркотического средства - «героин» массой 0,12 гр., продав за <данные изъяты> рублей гр. ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Карпова М.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства - «героин», массой 0,38 гр., Карпов М.А. продолжал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, вещество в свертке, изъятое у Карпова М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения его личного досмотра, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,11 гр. и 0,37 гр. соответственно. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 гр. представленных веществ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 г. № 51, от 17 ноября 2004 г. № 648, от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 г. №421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 0,12 гр. наркотического средства героин, не является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпов М.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что наркотические средства употреблял около полугода, употреблял героин, внутривенно, испытывал наркотическую зависимость. В настоящее время прошел курс лечения от зависимости, наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, на автомобиле <данные изъяты> г\н №, принадлежащем его отцу находился у <адрес>, где к нему подошел ранее малознакомый ФИО7, которому он продал за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин в одном фольгированном свертке около 0,12 грамм. Сразу после этого у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции. При задержании и проведении личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал покупатель героина. Ранее, на предварительном следствии, он давал иные показания по обстоятельствам совершенного преступления, с целью самозащиты.

Виновность Карпова М.А. в совершении преступления доказывается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 30 мин. в здании отдела милиции, расположенном на <адрес>, в одном из служебных кабинетов он вместе со вторым понятым, принимал участие при проведении личного досмотра молодого человека. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у досматриваемого мужчины, обнаружено и изъято не было. Об этом он и второй понятой расписались в протоколе его личного досмотра. После личного досмотра сотрудниками милиции в их присутствии был произведен осмотр билетов Банка России на сумму <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, серии и номера купюр он уже не помнит. Осмотренные денежные купюры были отксерокопированы на обратной стороне протокола их осмотра, их серия и номер были записаны в протоколе. Лично удостоверившись в объективности проведенного осмотра, сверив номера осмотренных купюр с записанными и отксерокопированными в протоколе, он и второй понятой расписались в протоколе их осмотра. В их присутствии осмотренные денежные купюры передали досмотренному в их присутствии мужчине.

Свидетель ФИО6. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час.00 мин., он со своим коллегой по работе ФИО16, по просьбе сотрудников милиции, прошли к месту, где стояли сотрудники милиции и задержанный, возле <адрес> с целью проведения личного досмотра подсудимого Карпова, ранее которого он не знал. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем подсудимому было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что он ответил, что в заднем кармане джине, лежат деньги, полученные от сбыта наркотиков в сумме <данные изъяты> рублей, также задержанный пояснил, что при нем имеется пачка сигарет, в которой лежит сверток с наркотическим средством «герои». Далее в ходе личного досмотра при досматриваемом, задержанном мужчине было обнаружено и изъято: 1) из сумки - сотовый телефон «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе черного цвета; 2) из левого нагрудного кармана куртки - две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей; 3) из заднего, левого кармана джине - одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей; 4) из заднего правого кармана джине - изъят 2-й сотовый телефон «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе черного цвета и фольгированный сверток серебристого цвета с веществом в виде комков и порошка светлого цвета. Задержанный мужчина пояснил сотрудникам и ему с ФИО16, что он занимается сбытом наркотических средства, а именно сбытом наркотического средства «героина» и что деньги, обнаруженные в ходе его личного досмотра, являются деньгами полученными им от реализации наркотических средств. Далее ему и второму понятому ФИО16, предложили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчины, осуществлявшего закупку у ранее досмотренного сотрудниками милиции, в их присутствии задержанного мужчины. Он и ФИО16 согласились. Далее в ходе личного досмотра досматриваемый выдал досматривавшему его сотруднику милиции из левого кармана джинс один фольгированный сверток серебристого цвета с веществом в виде комков и порошка светлого цвета. Досматривавший сотрудник милиции развернул изъятый сверток и продемонстрировал его содержимое, поэтому он и второй понятой видели, что там находится. После этого данный сверток сотрудник милиции упаковал в почтовый бумажный конверт, опечатанный листом бумаги и оттиском печати, на котором он и второй понятой расписались. По окончании составления протокола личного досмотра, он и второй понятой ознакомились с вышеуказанным протоколом лично, поставили свои подписи в нем. Во время проведения личного досмотра досматриваемый мужчина пояснил, что сегодня, то есть в день его личного досмотра - ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел данный сверток с веществом внутри за <данные изъяты> рублей у молодого человека по имени «Карпов М.А.». Где именно мужчина приобрел сверток у «Карпова М.А.», он уже не помнит.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно согласился принять участи в проведении « проверочной закупки».С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в помещении ОРЧ-4, в присутствии приглашенных понятых, он был досмотрен оперативным сотрудником, в результате чего было зафиксировано, что никаких запрещенных к обороту предметов, а также ценностей, обнаружено у него не было, так как действительно не имелось. Об этом сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым понятые и он ознакомились, все было указано верно, и они его подписали. Сразу после этого, в присутствии этих же понятых, оперативным сотрудником были осмотрены три денежные купюры: достоинством в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, данные купюры откопированы на оборотную сторону протокола. Затем эти деньги были переданы ему для расчета с Карповым за героин. Об этом был составлен соответствующий протокол, с которым понятые и он ознакомились, все было указано, верно, и они его подписали. Далее он вместе с оперативной группой выехали к <адрес>, где он увидел автомобиль, в котором находился подсудимый Карпов. Он( свидетель) подошел к автомобилю Карпова, они поздоровались, и он сразу же передал М.А. Карпову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы ему в ОРЧ для расчета с ним за наркотик. Карпов М.А. передал ему взамен фольгированный сверток, предположительно с «героином». Взяв данный сверток, он убрал его, в левый боковой карман своих джинс. После чего попрощался с М.А., подал условный сигнал сотруднику, находящемуся неподалеку, о том, что закупка состоялась и тут же направился обратно, где его ждал автомобиль с сотрудником милиции. Вернувшись, он сообщил сотрудникам о том, что закупка наркотического средства состоялась. В этот момент Карпов М.А. на автомобиле <данные изъяты>, начал движение от <адрес> в сторону <адрес>. Оперативные сотрудники приняли решение задержать Карпова. У <адрес>, Карпов был задержан на своем автомобиле. Далее, в присутствии двух понятых, у <адрес>, был произведен его (ФИО7) личный досмотр. В ходе которого, он (ФИО7) добровольно выдал приобретенный им у Карпова М.А. сверток с веществом похожим на наркотическое средство, при этом рассказал об обстоятельствах его приобретения. Об этом действии сотрудником милиции был составлен, протокол, где он и понятые поставили свои подписи, так как все было записано, верно. Также они расписались и на упаковке, в которую был упакован выданный им сверток.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в ОРЧ-4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что Карпов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, возле <адрес>, располагающейся по <адрес>. С целью проверки данной информации, документирования преступной деятельности Карпова, с последующим его задержанием, ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с сотрудниками ОРЧ-4 были проведены оперативные мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства у Карпова М.А.. ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-4 КМ МВД по УР был приглашен ФИО7, в беседе с которым было установлено, что он знаком с Карповым и знает его, как наркосбытчика. ФИО7 согласился, после чего в помещении ОРЧ-4 г.Ижевска был произведен личный досмотр ФИО7, осмотрены, отксерокопированы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, достоинством : две по <данные изъяты> рублей и одна по <данные изъяты> рублей, и переданы ФИО7. В этот же день, около 12 часов 20 минут на служебной автомашине выехали к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где заметили автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, который стоял за <адрес>. Также было видно, что за рулем автомобиля сидит Карпов М.А.. Было видно, как ФИО7 подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, со стороны водительского сидения. Далее ФИО7 вытащил что-то из кармана и передал это Карпову М.А.. Карпов в свою очередь так же что-то передал ФИО7 После этого ФИО7 подал им условный сигнал, по которому мы поняли, что закупка наркотического средства состоялась. В это время Карпов на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион начал движение от <адрес> в сторону <адрес>. Было принято решение о задержании Карпова. У <адрес>, Карпов был задержан на своем автомобиле. После чего на месте задержания, при понятых, он произвел личный досмотр Карпова, в присутствии 2-х понятых. В ходе личного досмотра у Карпова М.А. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств и один фольгированный сверток с веществом, похожим на наркотическое средство. При этом задержанный Карпов пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от сбыта наркотических средств, а в свертке изъятом также у него, находится наркотическое средство «героин». Карпов пояснил также, что <данные изъяты>, поэтому носит с собою «дозу». После того как Карпова отвели в сторону, при тех же понятых, был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ФИО7, в присутствии двух понятых добровольно выдал, приобретенным им у Карпова сверток с веществом и рассказал обстоятельства его приобретения.

Свидетель ФИО9 суду показал, что подсудимый является <данные изъяты>, М.А. характеризует только с положительной стороны, М.А. спокойный по характеру, общительный, добрый отзывчивый, всегда помогает по хозяйству. Имеет <данные изъяты>. Спиртное М.А. практически не употребляет. Об обстоятельствах совершенного сыном преступления ему ничего не известно. Между тем, он пояснил, что ранее <данные изъяты> видимо в связи с тем, что перенес сильные стрессы в связи со смертью мамы и расставанием с его подругой. <данные изъяты> проходил курс лечения. После того, как он был задержан сотрудниками милиции за совершение преступления, <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что Карпов М.А. является его сотрудником в ООО « <данные изъяты>», где он работает в качестве <данные изъяты> около трех месяцев. За время работы Карпов М.А. зарекомендовал себя с положительной стороны как исполнительный и ответственный работник, прогулов и нарушений трудовой дисциплины не допускал, считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества.

Кроме признательных показаний подсудимого Карпова М.А., показаний свидетелей, его виновность в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания оглашенными и исследованными материалами уголовного дела, а именно:

-Материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых был задержан Карпов М.А. /л.д. №/;

-Протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 ничего не обнаружено и не изъято. /л.д. №/;

-Протоколом осмотра денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОРЧ-4 КМ МВД по УР в присутствии понятых, в период времени с 11 час. 49 мин. до 11 час. 54 мин., были осмотрены: одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей за серией и номером: №; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей за сериями и номерами: №, №. Данные денежные купюры были переданы ФИО7 для приобретения наркотического средства у Карпова М.А. /л.д. №/;

- Протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал один сверток из серебристой фольги на бумажной основе с веществом, который он приобрел у Карпова М.А. ДД.ММ.ГГГГ /л.д. №/;

-Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещество, добровольно выданное ФИО7, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин является наркотическим средством в целом, массой 0,12 гр. На предварительное исследование было израсходовано 0,01г. вещества./л.д. 20/;

- Протоколом личного досмотра Карпова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Карпова М.А. обнаружено и изъято: 1) из сумки - сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI №; 2) из левого нагрудного кармана куртки - денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей за сериями и номерами: №, №, которые были использованы в ОРМ «Проверочная закупка». 3) из заднего левого кармана брюк - одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей за серией и номером: №, которая была использована в ОРМ «Проверочная закупка». 4) из заднего правого кармана брюк - сотовый телефон«<данные изъяты>», IMEI № и один сверток из серебристой фольги на бумажной основе с веществом в виде комков и порошка бежевого и белого цвета. /л.д. №/;

-Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Карпова М.А., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой 0,38 гр. На предварительное исследование было израсходовано 0,01г. вещества./л.д. №/;

- Заключением химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что вещество, незаконно сбытое Карповым М.А. ФИО7 и обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Карпова М.А., являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,11 гр.; 0,37 гр. На экспертизу израсходовано по 0,02 гр. представленных веществ. /л.д. №/;

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Карповым М.А., в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил показания, данные им ранее /л.д. №;

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11и обвиняемым Карповым М.А., в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердил показания, данные им ранее /л.д. №/;

-Заключением судебно-наркологической экспертизы за №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карпов М.А. страдает <данные изъяты>,
противопоказаний нет. /л.д. №/

Все указанные доказательства добыты с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми.

Органами предварительного расследования действия Карпова М.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания, указанная квалификация действий подсудимого Карпова М.А. полностью нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами и была поддержана государственным обвинителем в полном объеме.

Совокупностью собранных в ходе судебного следствия и проанализированных судом доказательств достоверно установлено, что в период времени до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в <адрес>, Карпов М.А. у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - «героин», общей массой не менее 0,5 гр., в двух свертках, которые незаконно хранил при себе, как с целью последующего сбыта, так и без цели последующего сбыта до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут Карпов М.А., находясь у <адрес>, незаконно сбыл часть хранимого наркотического средства - «героин» массой 0,12 гр., продав за <данные изъяты> рублей гр. ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в связи с этим умышленные действия Карпова М.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Оставшуюся часть наркотического средства - «героин», массой 0,38 гр., Карпов М.А. продолжал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта.

Таким образом, суд, с учетом добытых в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказательств в совокупности, объема поддержанного в суде обвинения, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Карпова М.А по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Карпов М.А. <данные изъяты>, по месту жительства, <данные изъяты> и работы характеризуется положительно (л.д. №), на учете в РКПБ МЗ УР, РНД МЗ УР не состоит (л.д. №).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ

Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также, при назначении наказания подсудимому, суд считает необходимым применить ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая, что Карпов М.А. <данные изъяты>, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Между тем, учитывая искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, желания встать на путь исправление, его поведения в ходе предварительного расследования и активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначит ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «героин», общей массой 0,44 гр., хранящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес>,– следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного : в период испытательного срока встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию ; не совершать административным правонарушений, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «героин», общей массой 0,44 гр., хранящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес>,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна:

Судья: