незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-518/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г.Ижевск

Судья Первомайского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района г. Ижевска Каримова Б.Т.

подсудимой – Ютиной А.Н.,

защитника – адвоката Акулова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевших ФИО7

при секретаре Порцевой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Ютиной А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ютина А.Н, незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, хищение имущества, принадлежащего ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием. Данные преступления совершены в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут во дворе одного из домов, расположенного по <адрес>, у Ютиной А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин в крупном размере без цели его последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Ютина А.Н., достоверно зная о том, что наркотическое средство - героин изъято из гражданского оборота, действуя умышленно и с целью удовлетворения личных потребностей в наркотических средствах, незаконно приобрела наркотическое средство героин у неустановленного дознанием лица во дворе одного из домов, расположенного по <адрес>.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин в крупном размере массой 1,09 грамм Ютина А.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока ее преступные действия не были пресечены сотрудниками ОРЧ № КМ МВД по УР.

ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 50 минут по 15 часов 00 минут, в ходе производства личного досмотра Ютиной А.Н. в помещении второго подъезда <адрес> на площадке между первым и вторым этажом сотрудниками ОРЧ № КМ МВД по УР было обнаружен и изъят контейнер из-под крема, в котором находилось 3 бумажных свертка с веществом в виде комков и порошка белого цвета массой 0,24 грамма, 0,32 грамма, 0,31 грамм и вещество в виде комков и порошка белого цвета без упаковки массой 0,12 грамм, незаконно хранимое ей без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Ютиной А.Н., содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Массы веществ составили 0,24 грамма, 0,32 грамма, 0,31 грамм, 0,12 грамм, общей массой 1,09 грамм. На исследование израсходовано по 0,01 грамм веществ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества являются смесями, в состав которых входят наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. Массы веществ составили 0,33 грамма, 0,31 грамм, 0,30 грамм, 0,11 грамм, общей массой 1,05 грамм. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 грамма веществ.

Общая масса наркотического средства до проведения экспертизы составила 1,09 грамм, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющего размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-2,229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Ютина А.Н. находилась по адресу: <адрес>, где в комнате увидела системный блок стоимостью <данные изъяты> рублей и монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 При виде системного блока и монитора у Ютиной А.Н. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ютина А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих преступных действий, улучив удобный для себя момент, когда ее преступные действия будут носить тайный характер, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно от окружающих похитила принадлежащие ФИО7 системный блок стоимостью <данные изъяты> рублей и монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Доводя свои преступные действия до конца, Ютина А.Н. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Ютина А.Н. причинила потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Ютина А.Н. находилась у школы №, расположенной по адресу: <адрес>, где увидела у <данные изъяты> ФИО5 велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рублей. При виде указанного велосипеда у Ютиной А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Ютина А.Н. введя в заблуждение <данные изъяты> ФИО5 относительно своих истинных намерений, попросила его передать имеющийся у него велосипед «<данные изъяты>», чтобы прокатиться. <данные изъяты> ФИО5, будучи введенный в заблуждение, не зная истинных намерений Ютиной А.Н. согласился передать ей находившийся в его пользовании велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Ютина А.Н. с места происшествия с похищенным имуществом скрылась, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Ютина А.Н. причинила потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Ютиной А.Н. по факту приобретения и хранения наркотического средства массой 1,09 гр. квалифицированы по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

С данным обвинением подсудимая Ютина А.Н. полностью согласна, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Ютина А.Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласна с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Акулов А.А. поддерживает ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшие ФИО5 и ФИО8 в судебное заседание не явились, от них имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, гражданские иски не заявляют.

Государственный обвинитель Каримов Б.Т. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой Ютиной А.Н.: по факту приобретения и хранения наркотического средства общей массой 1,09 гр. - по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ютиной А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей деяний, то, что преступления совершены средней и небольшой тяжести.

Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимой: Ютина А.Н. ранее не судима, на учете в РКПБ не состоит, в РНД <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ютиной А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам совершения хищения имущества у потерпевшего ФИО7 и имущества потерпевшей ФИО8, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ютиной А.Н. в соответствии со ч. 1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания Ютиной А.Н. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, судом не установлено.

С учетом того, что совершаемые Ютиной А.Н. носили систематический характер, имели корыстную направленность, объект состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, чем лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимой, что все похищенное имущество возвращено потерпевшим, позицию государственного обвинителя, суд считает, что наказание Ютиной А.Н. возможно назначить без реального отбывания лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет, в который упакован контейнер из-под крема с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить, велосипед «<данные изъяты>», выданный потерпевшей ФИО8 под сохранную расписку необходимо передать ФИО8 в распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ютину А.Н. признать виновной:

по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту приобретения, хранения наркотического средства массой 1,09 гр.);

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2);

по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8)

Ютиной А.Н. назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ютиной А.Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ютиной А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Ютину А.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц, в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Ютиной А.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет, в который упакован контейнер из-под крема с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить, велосипед «<данные изъяты>», выданный потерпевшей ФИО8 под сохранную расписку - передать ФИО8 в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева