приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Уголовное дело № 1-359/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 27 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Зориной С.В.,

подсудимого Нуртдинова Р.Р.,

его защитника – адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение № и ордер адвоката №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нуртдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нуртдинов Р.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Нуртдинов P.P. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с задуманным, в обязанности неустановленного следствием лица входило незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства «героин», совместная с Нуртдиновым P.P. расфасовка наркотического средства «героин» в удобные для сбыта упаковки, его передача для последующего сбыта Нуртдинову P.P. В свою очередь в обязанности Нуртдинова P.P. входила совместная с неустановленным следствием лицом расфасовка наркотического средства «героин», его незаконное хранение с целью сбыта в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, а также последующий незаконный сбыт. Денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства «героин», Нуртдинов P.P., согласно предварительной договорённости, передавал неустановленному следствием лицу, оставляя себе в качестве вознаграждения по <данные изъяты> рублей за каждый проданный грамм, после чего получал от неустановленного следствием лица очередную партию наркотического средства «героин» для дальнейшего сбыта.

Реализуя единый преступный умысел, в соответствии с заранее отведённой ролью, в один из дней, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрело наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 87,2 грамма. Согласно разработанному преступному плану, неустановленное следствием лицо передало Нуртдинову P.P. указанное наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 87,2 грамма ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов в <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Нуртдинов P.P. совместно с неустановленным следствием лицом расфасовали наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 87,2 грамма в удобную для сбыта упаковку, а именно: в свёртки массой соответственно 3,87 гр., 67 гр., 3,91 гр., 4,23 гр., 4,18 гр. и 4,01 гр. После чего Нуртдинов P.P., действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, стал незаконно хранить наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 87,2 грамма в целях сбыта при себе и в квартире по адресу: <адрес>.

Таким образом, Нуртдинов P.P. и неустановленное следствием лицо умышлено создали необходимые условия для незаконного сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 87,2 грамма. Однако Нуртдинов P.P. и неустановленное следствием лицо не смогли довести до конца единые преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 87,2 грамма, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут у магазина № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Нуртдинов P.P. был задержан по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 10 мин. до 18 час. 30 мин. в здании магазина № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у Нуртдинова P.P. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 3,87 грамма, приготовленное для незаконного сбыта ФИО9

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нуртдинова P.P., является наркотическим средством «героин» массой 3,87 гр. (на исследование было израсходовано 0,01 гр. вещества из свёртка).

В ходе обыска, проведённого ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 20 мин. до 02 час. 30 мин. по месту жительства Нуртдинова P.P. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 67 гр., 3,91 гр., 4,23 гр., 4,18 гр., 4,01 гр., общей массой 83,33 грамма, приготовленное для незаконного сбыта.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством «героин» массой соответственно 67 гр., 3,91 гр., 4,23 гр., 4,18 гр., 4,01 гр., общей массой 83,33 грамма (на исследование было израсходовано 1 гр. вещества (объект 1) и по 0,01 гр. веществ (объекты 2-5)).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нуртдинова P.P., является наркотическим средством «героин» массой 3,86 гр. Вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством «героин» массой 66 гр., 3,90 гр., 4,22 гр., 4,17 гр., 4,00 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство «героин» массой 87,2 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Нуртдинов Р.Р. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии. В судебном заседании показал, что подтверждает обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении. Суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года по предложению своего знакомого ФИО2 стал заниматься совместно с ним продажей героина. ФИО2 звонил ему (Нуртдинову) по телефону, договаривался о встрече, затем приносил и передавал ему для дальнейшей продажи героин массой, примерно, по 50 граммов. Он (Нуртдинов) сам или вместе с ФИО2 расфасовывал его, затем продавал своим знакомым. Вырученные от продажи деньги возвращал ФИО2, оставляя себе вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за каждый проданный грамм наркотика. Ежемесячно от сбыта наркотического средства «героин» он (Нуртдинов) получал доход в сумме <данные изъяты> рублей. Наркотические средства сам не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов к нему домой пришел ФИО2, который принёс для сбыта наркотическое средство «героин» массой около 100 граммов. Данный героин для удобства продажи он (Нуртдинов) вместе с ФИО2 взвесили на весах, расфасовали в свёртки: пять свертков по 5 грамм героина в каждом, оставшийся героин он спрятал дома по месту жительства в нише стены. Один свёрток с 5-ю граммами героина он (Нуртдинов) решил продать ФИО9 около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Однако не успел передать ФИО9 героин, так как был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР возле вышеуказанного магазина. В ходе обыска дома по месту жительства сотрудниками был изъят оставшийся героин, который он (Нуртдинов) по согласованию с ФИО2 должен был впоследствии продать.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года он (ФИО6) и второй понятой участвовали при личном досмотре Нуртдинова Р.Р., который проводился в помещении магазина № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра из левого кармана куртки Нуртдинова Р.Р. был изъят пакетик с веществом. Нуртдинов Р.Р. пояснил, что в пакетике находится наркотик;

- показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты.

Свидетель – сотрудник Управления ФСКН РФ по УР ФИО8 показал, что в оперативной службе УФСКН РФ по УР имелась информация о том, что Нуртдинов Р.Р., проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет незаконные приобретение, хранение и последующий сбыт наркотического средства «героин» на территории Первомайского района г.Ижевска. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что в этот день в вечернее время Нуртдинов P.P. намеревается сбыть неустановленному покупателю наркотическое средство героин в особо крупном размере в районе магазина «<данные изъяты> №», расположенного по адресу: <адрес>. В связи с этим с 17-00 часов проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за магазином «<данные изъяты> №», в ходе которого около 18-00 часов у входа в магазин Нуртдинов Р.Р. был задержан сотрудниками 3 отдела ОС по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. В ходе личного досмотра, проведённого в помещении магазина «<данные изъяты> №», у Нуртдинова Р.Р. обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством «героин», которое он хотел сбыть. Недалеко от места задержания Нуртдинова Р.Р. сотрудниками 3 отдела ОС по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан ФИО9, который, как было установлено позднее, являлся постоянным покупателем наркотических средств у Нуртдинова Р.Р., а также договаривался о приобретении у последнего наркотического средства «героин» непосредственно перед задержанием. В ходе обыска, проведённого по месту жительства Нуртдинова Р.Р., было обнаружено и изъято приготовленное для сбыта наркотическое средство «героин», весы, пакетики, которые Нуртдинов Р.Р. использовал для расфасовки героина с целью его дальнейшей продажи. Установлено также, что героин, изъятый при личном досмотре Нуртдинова Р.Р., а также в ходе обыска по месту его жительства, последний получил для дальнейшего сбыта у ФИО2, с которым Нуртдинов Р.Р. занимался совместным сбытом наркотического средства героин с ДД.ММ.ГГГГ года и до момента задержания. ФИО2 поставлял героин для продажи Нуртдинову, последний осуществлял его сбыт, после чего передавал ФИО2 вырученную сумму денег. При этом ФИО2 передавал Нуртдинову новую партию героина для продажи. По предварительной договоренности с ФИО2, Нуртдинов оставлял себе по <данные изъяты> рублей с каждого проданного грамма (л.д.№).

Свидетель ФИО9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года Нуртдинов P.P. предложил ему заниматься сбытом наркотического средства «героин», и он (ФИО9) согласился. С того момента и до ДД.ММ.ГГГГ Нуртдинов Р.Р. продавал ему (ФИО9) четыре раза героин массой по 5 грамм по цене <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (ФИО9) договорился с Нуртдиновым Р.Р. о приобретении у последнего 5 граммов героина в районе <адрес> в <адрес>, но не смог приобрести героин у Нуртдинова Р.Р., так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР (л.д.№).

Свидетель ФИО10 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года участвовала в качестве понятой при обыске по месту жительства Нуртдинова Р.Р. по адресу: <адрес>. В ходе обыска в комнате Нуртдинова Р.Р. были обнаружены и изъяты в ящике комода четыре пакета со светлым веществом, весы, гири, на полке над комодом обнаружены и изъяты электронные весы, в нише стены - пакет со светлым веществом. Нуртдинов Р.Р. пояснил, что в пакете находится героин, который он хранил для продажи, весы использовал для взвешивания наркотика (л.д.№),

а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№);

- постановлением о предоставлении рассекреченных результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Нуртдинова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого выявлено что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 05 мин. у магазина № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Нуртдинов Р.Р. (л.д.№);

- протоколом личного досмотра Нуртдинова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Нуртдинова Р.Р. изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета внутри (л.д.№);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нуртдинова Р.Р., является смесью, содержащей в своём составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом массой 3,87 грамма. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (л.д. №);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Нуртдинова Р.Р. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты весы с чашами и разновесами, электронные весы, полимерные пакеты с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.№);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, (объекты 1-5), содержат в своём составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 67 гр., 3,91 гр., 4,23 гр., 4,18 гр., 4,01 гр. (объекты 1-5), на исследование израсходовано 1 гр. вещества (объект 1) и по 0,01 гр. веществ (объекты 2-5) (л.д.№);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство «героин», весы с чашами с разновесами, электронные весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нуртдинова Р.Р., и ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>4 (л.д.№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нуртдинова Р.Р., является наркотическим средством «героин» массой 3,87 гр.; вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством «героин» массой 66 гр., 3,90 гр., 4,22 гр., 4,17 гр., 4,00 гр. На поверхности чаш для весов (объекты 14, 15) и пластиковой карты (объект 18) обнаружены следовые остатки наркотических средств – диацетилморфина (героина), моноацетилморфина и ацетилкодеина. На поверхности полимерных пакетов (объекты 9-12) и пластиковой карты (объект 18), представленных на дактилоскопическое исследование, имеются одиннадцать следов рук, пригодных для идентификации личности. Следы №№ 1-9, 11, выявленные на поверхности полимерных пакетов (объекты 9-11) и пластиковой карты (объект 18), оставлены Нуртдиновым Р.Р.. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 1, 00 гр. веществ (объекты 1,3,5-8) (л.д. №).

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Нуртдинова Р.Р. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение подсудимого в полном объёме.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии доказана полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Основываясь на материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании доказательствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый совершил преступление группой лиц по предварительному сговору. Об этом свидетельствуют такие установленные судом обстоятельства как то, что в ДД.ММ.ГГГГ года неустановленное лицо предложило Нуртдинову Р.Р. заниматься продажей героина и последний согласился. Между подсудимым и неустановленным следствием лицом наличествовало чёткое разделение функций. При этом в обязанности неустановленного лица входило незаконное приобретение, хранение, совместная с Нуртдиновым P.P. расфасовка наркотического средства «героин» в удобные для сбыта упаковки, его передача для последующего сбыта Нуртдинову P.P. В обязанности Нуртдинова Р.Р. входило совместная с неустановленным следствием лицом расфасовка наркотического средства «героин», его незаконное хранение с целью сбыта в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, а также последующий незаконный сбыт. Денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства «героин», Нуртдинов P.P. передавал неустановленному следствием лицу, оставляя себе в качестве вознаграждения по <данные изъяты> рублей за каждый проданный грамм, после чего получал от неустановленного следствием лица очередную партию наркотического средства «героин» для дальнейшего сбыта.

Данные выводы суда подтверждаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, в том числе: признательными показаниями самого подсудимого, который пояснил, что по предложению своего знакомого ФИО2 стал заниматься сбытом наркотического средства «героин», последний передавал ему наркотик для сбыта, он (Нуртдинов) вместе с ФИО2 фасовал его в пакетики по 5 граммов, после чего сбывал другим лицам, вырученные от продажи денежные средства передавал ФИО2, оставляя себе вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за каждый проданный грамм наркотика. Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего получение от Нуртдинова А.А. наркотического средства «героин» для последующей продажи массой по 5 граммов, вещественными доказательствами – наркотическим средством «героин», изъятым при личном досмотре Нуртдинова Р.Р., а также при проведении обыска по месту жительства Нуртдинова А.А.

Кроме того, учитывая массу изъятого наркотического средства - «героин», исходя из показаний подсудимого о том, что сам он не употребляет наркотические средства, а занимается сбытом наркотического средства «героин», суд считает, что подсудимый Нуртдинов Р.Р. приготовил наркотическое средство для последующего сбыта.

В судебном заседании нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, поскольку, согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Нуртдинова Р.Р., а также при проведении обыска по месту жительства Нуртдинова Р.Р. изъято наркотическое средство «героин» массой соответственно 3, 87 грамма и 83, 33 грамма общей массой 87, 2 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно справке РКПБ от ДД.ММ.ГГГГ, Нуртдинов Р.Р. не наблюдается в ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница Минздрава Удмуртии» (л.д.№).

Материалы уголовного дела, поведение Нуртдинова Р.Р. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому как психически здоровый человек он должен нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, относятся к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Суд признаёт также в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины в инкриминируемом деянии, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Нуртдинов Р.Р. <данные изъяты>, совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотический средств, в период <данные изъяты>. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Нуртдинов Р.Р. никаких выводов из мер уголовного наказания не сделал, на путь исправления вставать не желает.

С учётом характера, общественной опасности и степени тяжести совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющим повышенную общественную опасность, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления.

Суд полагает, что исправление Нуртдинова Р.Р. невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания Нуртдинову Р.Р. с применением 73 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применить дополнительные виды наказания – штраф и лишение права занимать определённую должность и заниматься определённой деятельностью.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и <данные изъяты>.

С учётом требований ст. 58 УК РФ, Нуртдинов Р.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН по УР по адресу: <адрес>, (квитанция №), а также сданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, в том числе:

- три конверта с наркотическим средством «героин», изъятым в ходе личного досмотра Нуртдинова Р.Р., в ходе обыска по месту жительства Нуртдинова Р.Р.;

- три конверта с упаковками из-под наркотических средств;

- конверт с пластиковой картой;

- конверт с полимерным пакетом;

- два конверта с весами, в силу ст.81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуртдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.2 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определённую должность и заниматься определённой деятельностью.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и <данные изъяты>, окончательно назначить Нуртдинову Р.Р. наказание в виде лишение свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа без лишения права занимать определённую должность и заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нуртдинову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Нуртдинова Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда с водворением в <адрес>.

Срок наказания исчислять со дня заключения Нуртдинова Р.Р. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания Нуртдинову Р.Р. зачесть время <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН по УР по адресу: <адрес>, (квитанция №), а также сданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, в том числе:

- три конверта с наркотическим средством «героин», изъятым в ходе личного досмотра Нуртдинова Р.Р., в ходе обыска по месту жительства Нуртдинова Р.Р.;

- три конверта с упаковками из-под наркотических средств;

- конверт с пластиковой картой;

- конверт с полимерным пакетом;

- два конверта с весами, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Нуртдинов Р.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Нуртдинов Р.Р., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Судья Н.Н. Минина