умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-504/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 24 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Зориной С.В.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника – адвоката Ерохина А.Н., представившего удостоверение № и ордер адвоката №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Кузнецов А.А. находился между домами № и № по <адрес>. В это время в указанном месте Кузнецов А.А. встретил незнакомого ФИО1, и между ними на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кузнецова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Кузнецов А.А., находясь между домами № и № по <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из кармана куртки, имевшийся у него при себе нож, и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, удерживая в правой руке нож, с силой нанёс ФИО1 один удар клинком ножа по телу, причинив, тем самым, потерпевшему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера одной проникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенке с ранением по ходу раневого канала париетальной брюшины и сквозного ранения тонкого кишечника, осложнившаяся гемоперитонеумом. После чего, Кузнецов А.А. прекратил свои умышленные действия.

Своими умышленными преступными действиями Кузнецов А.А. причинил потерпевшему ФИО1 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной проникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенке с ранением по ходу раневого канала париетальной брюшины и сквозного ранения тонкого кишечника, осложнившаяся гемоперитонеумом, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного следствия Кузнецову А.А. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов А.А. и его защитник – адвокат Ерохин А.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Ерохиным А.Н., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, Кузнецов А.А. выразил своё согласие с основаниями предъявленного гражданского иска. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, признаёт частично, согласен выплатить в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 пояснил в судебном заседании, что в результате причинённых ему Кузнецовым А.А. телесных повреждений в течение одного месяца лечился в стационаре, и один месяц проходил амбулаторное лечение. Во время лечения испытывал сильную физическую боль, к нему применялись болезненные медицинские процедуры, перенёс три хирургических операции, в результате которых у него появился большой шрам на животе. В настоящее время ему требуется дополнительное лечение, так как после ранения организм полностью не восстановился. Просит взыскать с подсудимого в свою пользу компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кузнецову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защитник не оспаривает обвинение Кузнецова А.А.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова А.А., является <данные изъяты>. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Кузнецовым А.А. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории тяжких.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

По месту жительства Кузнецов А.А. характеризуются положительно (л.д.№).

Вместе с тем Кузнецов А.А. <данные изъяты> совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый никаких выводов из мер уголовного наказания не сделал, на путь исправления вставать не желает.

С учётом характера, общественной опасности и степени тяжести совершенного преступления суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления.

Суд полагает, что исправление Кузнецова А.А. невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения ему наказания с применением 73 УК РФ не имеется.

Наказание Кузнецову А.А. должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>, и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ, <данные изъяты>.

С учётом требований ст. 58 УК РФ, Кузнецов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч.1 ст. 1099 ГК РФ - основания и размер морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 ГК РФ.

В силу ст. 151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда являются обоснованными и, в соответствии со ст.ст. 1099, 1101 ГК РФ, подлежат удовлетворению. Потерпевший претерпел нравственные страдания в результате совершённых в отношении него подсудимым Кузнецовым А.А. противоправных действий, испытал сильную физическую боль, перенёс три хирургических операции, вынужден длительное время проходить лечение, где к нему применялись различные медицинские процедуры, то есть ему был причинён моральный вред. Свой вывод о причинении морального вреда потерпевшему действиями подсудимого суд основывает на показаниях потерпевшего, материалах уголовного дела.

При определении размера компенсации морального вреда в денежном выражении суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевшего, материальное положение подсудимого, обстоятельства дела, требования разумности и справедливости. С учётом изложенного суд полагает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего частично, взыскав с подсудимого Кузнецова А.А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – мужскую футболку, переданную потерпевшему на хранение, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо передать в распоряжение потерпевшего ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ и ст. ст. 70, 71 УК РФ, отменить <данные изъяты>, и окончательно по совокупности приговоров назначить Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Кузнецова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда с водворением в <адрес>.

Срок наказания исчислять со дня заключения Кузнецова А.А. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшего ФИО1, удовлетворить частично.

На основании ст.ст. 151 1099, 1101 ГК РФ, взыскать с Кузнецова А.А. компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей. В остальной части исковые требования потерпевшего ФИО1 оставить без удовлетворения.

Вещественное доказательство – мужскую футболку, переданную потерпевшему на хранение, передать в распоряжение потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Кузнецов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Кузнецов А.А., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина