незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-528/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 06 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Чувашова Д.В.,

подсудимого Осокина А.В.,

защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение № и ордер адвоката №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осокина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осокин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у Осокина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Осокин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес> у неустановленного органом дознания лица незаконно приобрёл наркотическое средство «героин» в крупном размере общей массой не менее 0, 86 грамма в двух свёртках, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут в ходе производства личного досмотра Осокина А.В., проведённого сотрудниками ОРЧ № КМ МВД по УР в помещении <адрес>, у Осокина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере общей массой 0, 86 грамма, упакованное в два свёртка массой 0, 41 гр. и 0, 45 гр. соответственно, незаконно хранимое Осокиным А.В. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, представленные на исследование, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,41 гр.; 0,45 гр. В ходе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества (объекты 1 и 2), изъятые у Осокина А.В., представляют собой смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 0,40 гр.; 0,44 гр. (объекты 1 и 2). В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 гр. веществ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, масса наркотического средства диацетилморфин (героин) 0, 86 грамма является крупным размером.

Органом дознания Осокину А.В. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Осокин А.В. и его защитник – адвокат Акулов А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Акуловым А.А., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Осокину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Осокина А.В.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Осокиным А.В. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Осокин А.В. <данные изъяты>, вновь обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. С учётом указанных обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы. Учитывая характер и степень тяжести совершённого преступления, суд полагает необходимым назначить Осокину А.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Осокину А.В. с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью Осокина А.В., его поведением во время и после совершения преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, в результате его преступных действий не наступили тяжкие последствия, учитывая смягчающие обстоятельства, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Осокину А.В. должно быть назначено с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> (квитанция №), а именно: 2 свёртка с наркотическим средством «героин», упакованные в бумажный сверток, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осокина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Осокину А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Осокина А.В.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Избрать в отношении Осокина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественное доказательство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> (квитанция №), а именно: 2 свёртка с наркотическим средством «героин», упакованные в бумажный сверток, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Осокин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Осокин А.В., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина