хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



№ 1-549/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимого Холмогорова Д.Г.,

защитника – адвоката Ерохина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХОЛМОГОРОВА Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холмогоров Д.Г. совершил четыре хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Холмогоров Д. Г. находился у второго подъезда <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО4

Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Холмогоров Д.Г., находясь у второго подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь доверительными отношениями между ним и ФИО4, попросил последнего передать ему телефон, сообщив заведомо ложные сведения о том, что телефон нужен для осуществления звонка. Холмогоров Д.Г. убедил ФИО4 в правомерности своих действий и побудил последнего передать свой телефон. ФИО4, будучи введенным в заблуждение, не зная истинных преступных намерений Холмогорова Д.Г., доверяя последнему, передал ему свой телефон марки «<данные изъяты>». Холмогоров Д.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений путем обмана, пользуясь возникшими доверительными отношениями, похитил у потерпевшего ФИО4 принадлежащий ему телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с sim-картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Холмогоров Д.Г. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению. Своими преступными, умышленными действиями Холмогоров Д.Г. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Холмогорова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно умысел на хищение бензопилы «<данные изъяты>» из гаража у <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Холмогоров Д.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к воротам дома, расположенного по адресу: <адрес>, перелез через забор и проник во двор. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Холмогоров Д.Г. с целью тайного хищения имущества из гаража при помощи металлического ломика, найденного им во дворе дома, взломал замок на входной двери в гараж и, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение - гараж, расположенный во дворе <адрес>, и тайно от окружающих похитил бензопилу «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5 После чего Холмогоров Д.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными, умышленными действиями Холмогоров Д.Г. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут Холмогоров Д.Г. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно умысел на хищение кабеля с чердачного помещения жилого многоквартирного дома по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Холмогоров Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут подошел к дому 165 по <адрес> и поднялся по пожарной лестнице на крышу дома. С целью облегчения своих преступных намерений, Холмогоров Д.Г. взломал фанеру в окне чердачного помещения и, убедившись, что его преступные действия остались не замеченными для окружающих, незаконно проник через образовавшийся проем в чердачное помещение <адрес>, где при помощи имеющихся при себе кусачек из корыстных побуждений тайно похитил 60 метров кабеля FTP 4*2 стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>». После чего Холмогоров Д.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными, умышленными действиями Холмогоров Д.Г. причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Холмогоров Д.Г. находился у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно умысел на хищение телефона марки «<данные изъяты>» у ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Холмогоров Д.Г., находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждении путем обмана, пользуясь возникшими доверительными отношениями между ним и ФИО2, попросил у последнего передать ему телефон, сообщив заведомо ложные сведения о том, что обменяет его на другой телефон. Своими действиями Холмогоров Д.Г. убедил ФИО2 в правомерности своих действий и побудил последнего передать ему свой телефон. ФИО2, будучи введенным в заблуждение, не зная истинных преступных намерений Холмогорова Д.Г., доверяя последнему, передал свой телефон марки «<данные изъяты>». Холмогоров Д.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь возникшими доверительными отношениями, похитил у потерпевшего ФИО2 принадлежащий ему телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Холмогоров Д.Г. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными, преступными действиями Холмогоров Д.Г. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Холмогорова Д.Г. квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Холмогоровым Д.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником Ерохиным А.Н. В судебном заседании подсудимый Холмогоров Д.Г. и его защитник Ерохин А.Н. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Холмогоров Д.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдинова И.К. - возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевшие по делу выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просили рассмотреть дело в их отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Холмогоров Д.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшими. Суд находит, что в соответствии со ч.1 ст.159 УК РФ; указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, суд считает необходимым квалифицировать действия Холмогорова Д.Г. по:

- ч.1 ст.159 УК РФ (события от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (событиям от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (события от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- ч.1 ст.159 УК РФ (событиям от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: преступления совершены с прямым умыслом, корыстной направленности, два преступления отнесены законом к преступлениям средней тяжести, два преступления - к преступлениям небольшой тяжести; личность виновного: Холмогоров Д.Г. <данные изъяты>. В совершении преступлений Холмогоров Д.Г. вину признал полностью, написал явки с повинной. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явками с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, нет оснований признавать исключительными, дающими право для применения ст. 62 ч.1 УК РФ не имеется.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Холмогорова Д.Г., необходимости применения ст.73 УК РФ, не считая возможным с учетом личности Холмогорова Д.Г. ограничиться наказанием в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы. При назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Холмогорова Д.Г., который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (л.д.№), суд считает необходимым признать Холмогорова Д.Г. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Холмогорова Д.Г. от уголовной ответственности не имеется.

С учетом <данные изъяты> для отбытия наказания Холмогоров Д.Г. подлежит направлению в исправительную колонию особого режима.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Холмогорова Д.Г., подсудимый исковые требования признал.

Вещественные доказательства:

- фрагмент кабеля, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> - следует передать по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>»;

- документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданные потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку, следует передать в его распоряжение;

- документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданные потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку, следует передать в его распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОЛМОГОРОВА Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ст.68 ч.2 УК РФ в один год лишения свободы;

- ст.68 ч.2 УК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст.68 ч.2 УК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст.68 ч.2 УК РФ в один год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Холмогорову Д.Г. определить путем частичного сложения наказаний в три года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Холмогорову Д.Г. с учетом <данные изъяты> путем частичного сложения наказаний в четыре года три месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Холмогорову Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей <данные изъяты> - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Холмогорова Д.Г. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- фрагмент кабеля, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> - передать по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>»;

- документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданные потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку – передать в его распоряжение;

- документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданные потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку – передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина