открытое хищение чужого имущества



1-553/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 8 декабря 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К., подсудимой Кузнецовой С.А., защитника: адвоката Ерохина А.Н. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецовой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Кузнецова С.А. открыто похитила чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Кузнецова С.А. находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ранее знакомой ФИО4, где распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Кузнецовой С. А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Кузнецова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес>, подошла к ФИО4 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сломить возможное сопротивление, нанесла один удар кулаком по лицу в область носа ФИО4 После чего, продолжая свои преступные намерения, Кузнецова С.А. нанесла ФИО4 множественные удары руками в область головы, причиняя тем самым ФИО4 моральные страдания и сильную физическую боль. Нанеся побои, Кузнецова С.А., осознавая, что ФИО4 напугана и подавлена и не может оказать должного сопротивления, потребовала от ФИО4 передачи ей денежных средств. Получив правомерный отказ на свои незаконные требования, Кузнецова С.А. вновь умышленно нанесла ФИО4 удар кулаком по лицу и вновь потребовала передачи ей денежных средств. ФИО4, будучи напуганной и подавленной, опасаясь дальнейшего применения насилия в отношении нее, передала Кузнецовой С. А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Кузнецова С.А. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила.

Завладев деньгами, Кузнецова С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кузнецова С.А. причинила потерпевшей ФИО4 моральные страдания, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью ФИО4 не причинили.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова С.А. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимая Кузнецова С.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевшая ФИО4, в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна, ущерб возмещен, претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Кузнецовой С.А. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Объективные сведения о личности подсудимой, (Кузнецова С.А. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№), учитывая ее поведение в судебном заседании и данные о личности суду, по данному уголовному делу, признает Кузнецову С.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кузнецовой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства.

Кузнецова С.А. по месту жительства характеризуется положительно, работает, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецовой С.А., суд относит полное признание виновной своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой суд не усматривает и с учетом добровольного возмещения ущерба подсудимой применяет при наказания положения ч 1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание полное признание Кузнецовой С.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой, а также учитывая заверения Кузнецовой С.А. о том, что она сделала для себя надлежащие выводы и впредь не намерена совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ и прекращения дела.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

С учетом возмещения ущерба, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу-нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кузнецову С.А. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: