умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



01-501/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Чувашова Д.В., защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Хамидуллина А.Р., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хамидуллина А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Хамидуллин А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно с ранее ему знакомым ФИО6 и ФИО4 В ходе употребления спиртных напитков между Хамидуллиным А.Р. и ФИО6 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Хамидуллина А.Р. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Хамидуллин А.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, находясь в <адрес>, использовав малозначительный предлог с силой нанес ФИО5 несколько ударов кулаком в область лица, от которых ФИО5 не удержавшись упал на кровать, причиняя тем самым ФИО5 физическую боль и моральные страдания. После этого Хамидуллин А.Р. с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая, что ФИО5 не может оказать ему должного сопротивления, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с силой стащил ФИО5 с кровати на пол, после чего схватив со стала кухонный нож, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, удерживая в правой руке нож, внезапно для потерпевшего с силой нанес удар клинком ножа в левую область груди ФИО5, причинив последнему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения, характера одной проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева, осложнившейся левосторонним гемопневмотораксом. Продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий Хамидуллин А.Р., продолжая удерживать в правой руке указанный нож с силой нанес ФИО5 один удар в левую область лица, вновь причиняя своими противоправными действиями ФИО5 физическую боль, моральные страдания, телесные повреждения характера одной колото-резаной раны скуловой области слева с ранением по ходу раневого канала околоушной слюнной железы. Доведя свой преступный умысел до конца, Хамидуллин А.Р. свои умышленные преступные действия прекратил.

Умышленными, преступными действиями Хамидуллин А.Р. потерпевшему ФИО5 были причинены сильная физическая боль, моральные страдания и телесные повреждения характера одной проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, осложнившейся левосторонним гемопневмотораксом и одной колото-резаной раны скуловой области слева с ранением по ходу раневого канала околоушной слюнной железы, которые в совокупности согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Хамидуллин А.Р. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Хамидуллина А.Р. доказанной полностью.

Действия Хамидуллина А.Р. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Объективные сведения о личности подсудимого Хамидуллина А.Р, который в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№) дают основания суду, по данному уголовному делу признать Хамидуллина А.Р. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Хамидуллина А.Р., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление: Хамидуллин А.Р. на момент совершения данного преступления – не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд отмечает, что Хамидуллин А.Р. склонен к совершению преступлений, так, <данные изъяты>, совершил тяжкое преступление ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, причинив ему тяжкий вред здоровью. Кроме этого, установлено, что Хамидуллин А.Р. в быту ведет себя отрицательно, <данные изъяты>. Хамидуллин А.Р. не работает, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства свидетельствуют о склонности подсудимого к противозаконным действиям и возможном его исправлении только в условиях изоляции от общества. Применение к подсудимому условного наказания не будет в полной мере отражать целей наказания, принципа социальной справедливости, исправления Хамидуллина А.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом личности и содеянного, степени опасности совершенного преступления, преступления против жизни и здоровья, суд не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что в силу ст.62 УК РФ.

Материалами дела установлено, что наказание Хамидуллину А.Р. по <данные изъяты>. С учетом изложенных обстоятельств наказания, назначенные по первому и второму приговорам, не могут быть соединены в единое наказание и должны исполняться самостоятельно.

Гражданский иск <адрес> в связи с затратами на лечение потерпевшего ФИО5 на сумму <данные изъяты> подсудимый признал, иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Хамидуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хамидуллину А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Хамидуллина А.Р. в пользу <адрес> расходы по оказанию медицинской помощи и стационарное лечение потерпевшего ФИО5 в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 7 ножей, выданные Хамидуллну А.Р., передать в распоряжение Хамидуллина А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.