умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-557/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимой – Кислицыной Т.В.

защитника - адвоката Путиликовой О.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Кислицыной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кислицына Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО4 опасного для жизни человека. Данное преступление совершено в г.Ижевске при исследующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кислицына Т.В. находилась в квартире расположенной по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО3, ФИО13 и ФИО4 В ходе распития спиртных напитков между Кислицыной Т. В. и ФИО4 на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. В ходе конфликта у Кислицыной Т.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время суток, но не позднее 21 часа 25 минут Кислицына Т. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла в правую руку нож и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате её действий потерпевшему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, на почве возникшей личной неприязни, удерживая в правой руке нож, нанесла один удар ножом в область шеи ФИО4, причинив ему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера резаной раны шеи с повреждением наружной яремной вены, осложнившаяся наружным кровотечением и травматическим шоком 2-й степени, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни. После чего, Кислицына Т.В. свои преступные действия прекратила.

Органом предварительного расследования действия Кислицыной Т.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением подсудимая Кислицына Т.В. полностью согласна, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Кислицына Т.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласна с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования о взыскании расходов на оказание медицинской помощи и стационарное лечение ФИО4 в размере <данные изъяты> рубля - признала в полном объеме.

Защитник подсудимой адвокат Путиликова О.В. поддержала заявленное подсудимой Кислицыной Т.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, представил суду заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдинова И.К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного потерпевшим и защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой Кислицыной Т.В. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кислицыной Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Кислицыной Т.В., которая ранее не судима, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Кислицына Т.В. в период инкриминируемого ей правонарушения могла и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых действий подэкспертная находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. №)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кислицыной Т.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кислицыной Т.В. в соответствии наличие со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания Кислицыной Т.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида наказания, суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы.

С учетом личности Кислицыной Т.В., которая характеризуется положительно, с учетом смягчающих вину обстоятельств, позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным применить при назначении Кислицыной Т.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск Муниципального Учреждения Здравоохранения медико-санитарной части № Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска о взыскании с подсудимой Кислициной Т.В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме <данные изъяты> руб. в соответствии со ст. 1064 УК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Производство по гражданскому иску прокурора Первомайского района г. Ижевска на основании ст. 220 ГПК РФ подлежит прекращению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кислицыну Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кислицыной Т.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Кислицыну Т.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию о врача-нарколога и в случае показаний пройти курс антиалкогольного лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кислицыной Т.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Муниципального Учреждения Здравоохранения медико-санитарной части № Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска удовлетворить.

Взыскать с Кислицыной Т.В. в пользу Муниципального Учреждения Здравоохранения медико-санитарной части № Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.

Производство по гражданскому иску прокурора Первомайского района г. Ижевска о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме <данные изъяты> руб. на основании ст. 220 ГПК РФ прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева