незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-523/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,

подсудимого – Вахрушев С.В.,

защитника - адвоката Кузьмина А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Вахрушева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев С.В. приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Ижевска, у Вахрушева С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин в крупном размере без цели его последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Вахрушев С.В., достоверно зная о том, что наркотическое средство - героин изъято из гражданского оборота, действуя умышленно и с целью удовлетворения личных потребностей в наркотических средствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин у неустановленного дознанием лица на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Ижевска.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере: массой 1,43 грамм Вахрушев С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОРЧ № КМ МВД по УР.

ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 54 минут по 18 часов 20 минут, в ходе производства личного досмотра Вахрушева С.В. в помещении <адрес> сотрудниками ОРЧ № КМ МВД по УР было обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка массой 0,27 грамма и полимерный пакет с веществом в виде порошка массой 1,16 грамм, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Вахрушева С.В., представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,27 грамм. На исследование израсходовано 0,01 грамм вещества. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Вахрушева СВ., представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин н ацетилкодеин. Масса вещества составила 3,16 грамм. На исследование израсходовано 0,01 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество является смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,26 грамм. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество является смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 1,15 грамм. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества.

Общая масса наркотического средства до проведения экспертизы составила 1,43 грамма, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющего размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.2, 229 УК РФ», является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Вахрушева С.В. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Вахрушев С.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Вахрушев С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Вахрушева С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вахрушеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Учитывается также личность Вахрушева С.В., который ранее не судим, в РКПБ, РНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вахрушева С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вахрушева С.В. в соответствии наличие со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, повышенную общественную опасность совершенного Вахрушевым С.В. преступления, что преступление совершено в области незаконного оборота наркотических средств, а также состояние здоровья подсудимого, в связи с чем назначение наказания в виде исправительных работ суд считает нецелесообразным, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Вахрушеву С.В. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания. Вместе с тем, с учетом личности Вахрушева С.В., смягчающих вину обстоятельств, позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным применить ему при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством, являющимся смесью, в состав которой входит диацелилморфин (героин), 6-моноацетилморфон, ацетилкодеин, массой 1,13 г., бумажный пакет с наркотическим средством, являющимся смесью в состав которой входит диацелилморфин (героин), 6-моноацетилморфон, ацетилкодеин, массой 0,24 г., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> следует уничтожить (л.д.№)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахрушева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вахрушеву С.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством, являющимся смесью, в состав которой входит диацелилморфин (героин), 6-моноацетилморфон, ацетилкодеин, массой 1,13 г., бумажный пакет с наркотическим средством, являющимся смесью в состав которой входит диацелилморфин (героин), 6-моноацетилморфон, ацетилкодеин, массой 0,24 г., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить (л.д.№)

Обязать осужденного Вахрушева С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Вахрушеву С.В. в виде обязательства о явке - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева