Запуск компьютерных вредоносных программ



№ 1-551/10 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 6 декабря 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Буторина С.Н, подсудимого: Малых А.С., защитника: адвоката Нагаева А.М. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малых А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 146, ч.1 ст. 273, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 146, ч.1 ст. 273 УК РФ,

установил:

подсудимый Малых А.С. занимался использованием и распространением программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, а также пытался незаконно использовать объекты авторского права в особо крупном размере, но преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

Малых А.С., обладая достаточными знаниями в области пользо­вания компьютерной техникой и программного обеспечения ЭВМ, имея умысел на незаконное, из корыстных побуждений, использование объектов авторского права путем незаконного возмездного распространения неограниченному кругу лиц контрафактных экземпляров программного продукта для ЭВМ «Компас 3D v11» и его приложений (библиотек) - не разрешенного к свободному распространению произведения, правообладателем которого является ЗАО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, достоверно зная, что незаконное использование объектов авторского права, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ на территории Российской Федерации запрещено, а связанные с ними действия преследуются Федеральным уголовным законодательством, действуя умышленно, предвидя причинение особо крупного ущерба правообладателю, допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без вступления с последним в договорные отношения, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации – ст. 44 Конституции, ст.ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1233, 1255, 1259, 1261 ГК РФ в неустановленном следствием месте, в ДД.ММ.ГГГГ году, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица приобрел контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с работоспособными приложениями (библиотеками), исключительные права, на которые принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», и вредоносные программы «KOMPAS-3D_V11_antiHASP.exe» и «Classifier206_crk.exe» с описаниями и рекомендациями, использование которых приводит к невозможности использования технических средств защиты программы «Компас 3D v11», содержащиеся на электронном носителе информации – переносном жестком диске АРЕС HDD ВОХ, емкостью 93,16 GB.

ДД.ММ.ГГГГ Малых А.С. имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, получив предложение от гр. ФИО5- оперативного уполномоченного службы криминальной милиции ОВД № 4 МВД, по УР, проводящего совместно с оперативным уполномоченным службы криминальной милиции ОВД № 4 МВД по УР ФИО6 в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года и ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», на установку программного продукта «Компас 3D V11» с библиотеками на жесткий диск персонального компьютера, осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, действуя умышленно в соответствии с задуманным, согласился произвести установку указанного программного продукта на предоставленный ему (Малых А.С.) персональный компьютер за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Малых А.С., продолжая свои преступные действия и реализуя задуманное, прибыл в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где обладая специальными познаниями в сфере установки, использования и распространения компьютерных программ осуществил незаконное использование объектов авторского права – с имеющегося при себе носителя информации (переносного жесткого диска АРЕС HDD ВОХ, емкостью 93,16 GB), содержащим вышеуказанный контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками), установил указанный контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками) на жесткий диск предоставленного ФИО5 и ФИО6 персонального компьютера (на жесткий диск системного блока №, инвентарный №), находящегося в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Общая стоимость скопированного программного продукта составляет <данные изъяты> рублей.

За выполненную работу по установке контрафактного экземпляра программного продукта для ЭВМ «Компас 3D v11» и его работоспособных приложений (библиотек) Малых А.С. получил от ФИО6, проводящего совместно с оперативным уполномоченным службы криминальной милиции ОВД № 4 МВД по УР ФИО5 в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года и ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в качестве оплаты денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, умышленные преступные действия Малых А.С. направленные на незаконное использование контрафактного экземпляра программного продукта для ЭВМ «Компас 3D v11» и его приложений (библиотек) и предоставление возможности использования такового неограниченному кругу лиц, сопряженное с причинением ущерба в особо крупном размере правообладателю - ЗАО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, не были доведены до конца по независящим от Малых А.С. обстоятельствам, поскольку непосредственно по завершении процесса установки контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками), содержащийся на жестком диске предоставленного ФИО5 персонального компьютера (на жестком диске системного блока №, инвентарный №), находящегося в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был сотрудниками милиции из незаконного оборота изъят и возможность незаконного использования указанного контрафактного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками) неограниченным кругом лиц была полностью исключена.

Согласно выводов эксперта на НЖМД системного блока с серийным №, инвентарным № зарегистрирован программный продукт «КОМПАС-3D v11» по адресу «partition(2):\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v11», дата инсталляции ДД.ММ.ГГГГ.

В результате запуска программы «Компас-3D v11» выявлено, программа функциональна, может быть использована по назначению, т.е. доступны функции создания, редактирования и сохранения документов «Компас-3D v11», доступны для работы следующие модули и библиотеки:

Модули

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Программный продукт, инсталлированный на НЖМД системного блока серийным №, инвентарным № имеет следующие существенные отличия от лицензионного варианта:

– программа «КОМПАС-3D v11» запускается и полностью функционирует при отсутствии ПО электронного ключа аппаратной защиты, либо сетевого подключения к компьютеру, имеющему в своем составе электронный ключ аппаратной защиты;

– обнаружена подмена системных файлов ПО «КОМПАС-3D v11» в каталоге установки: «kSYS2.dll» (в каталоге «BIN»), «Materials.exe» (в каталоге «Libs\Materials»), «Belt_VeeW.dll» (В каталоге «Libs\Shaft»), «SPR_CCS.dll», «spr_ces.dll» (в каталоге «Libs\Spring и «PartLibClient.dll» (в каталоге «PartLib\Clients»).

Правообладателем программного продукта «КОМПАС-3D v11» указан как ЗАО «<данные изъяты>», данные сведения обнаружены в файлах:

– «KOMPAS.exe» – зарегистрированном по адресу «partition(2):\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v11\Bin\»;

– «ReadMe.rtf» – зарегистрированном по адресу «partition(2):\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v11\».

Кроме того, Малых А.С., обладая достаточными знаниями в области пользо­вания компьютерной техникой и программного обеспечения ЭВМ, имея умысел на незаконное, из корыстных побуждений, использование объектов авторского права путем незаконного возмездного распространения неограниченному кругу лиц контрафактных экземпляров программного продукта для ЭВМ «Компас 3D v11» и его приложений (библиотек) - не разрешенного к свободному распространению произведения, правообладателем которого является ЗАО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, достоверно зная, что незаконное использование объектов авторского права, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ на территории Российской Федерации запрещено, а связанные с ними действия преследуются Федеральным уголовным законодательством, действуя умышленно, предвидя причинение особо крупного ущерба правообладателю, допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без вступления с последним в договорные отношения, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации – ст. 44 Конституции, ст.ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1233, 1255, 1259, 1261 ГК РФ в неустановленном следствием месте, в ДД.ММ.ГГГГ году, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица приобрел контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с работоспособными приложениями (библиотеками), исключительные права, на которые принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», и вредоносные программы «KOMPAS-3D_V11_antiHASP.exe» и «Classifier206_crk.exe» с описаниями и рекомендациями, использование которых приводит к невозможности использования технических средств защиты программы «Компас 3D v11», содержащиеся на электронном носителе информации – переносном жестком диске АРЕС HDD ВОХ, емкостью 93,16 GB.

ДД.ММ.ГГГГ Малых А.С. имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, получив предложение от гр. ФИО5- оперативного уполномоченного службы криминальной милиции ОВД № 4 МВД по УР, проводящего совместно с оперативным уполномоченным службы криминальной милиции ОВД № 4 МВД по УР ФИО6 в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года и ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», на установку программного продукта «Компас 3D v11» с библиотеками на жесткий диск персонального компьютера, осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, действуя умышленно в соответствии с задуманным, согласился произвести установку указанного программного продукта на предоставленный ему (Малых А.С.) персональный компьютер за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Малых А.С., продолжая свои преступные действия и реализуя задуманное, прибыл в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где обладая специальными познаниями в сфере установки, использования и распространения компьютерных программ осуществил незаконное использование объектов авторского права – с имеющегося при себе носителя информации (переносного жесткого диска АРЕС HDD ВОХ, емкостью 93,16 GB), содержащим вышеуказанный контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками), установил указанный контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками) на жесткий диск предоставленного ФИО5 и ФИО6 персонального компьютера (на жесткий диск системного блока №, инвентарный №), находящегося в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Общая стоимость скопированного программного продукта составляет <данные изъяты> рублей.

Одновременно, Малых А.С., осуществляя ДД.ММ.ГГГГ установку контрафактного экземпляра программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками) на жесткий диск системного блока №, инвентарный №), находящегося в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что запуск на исполнение компьютерных вредоносных программ «KOMPAS-3D_V11_antiHASP.exe» и «Classifier206_crk.exe», приведет к несанкционированной модификации информации, инсталлировал вредоносную программу «KOMPAS-3D_V11_antiHASP.exe» на жесткий диск системного блока №, инвентарный №), совершив её распространение и использование, что привело к модификации компьютерной информации – подмене системных файлов программного обеспечения «КОМПАС-3D v11» на жестком диске системного блока №, инвентарный №) в каталоге его инсталляции: «kSYS2.dll» (в каталоге «BIN»), «Materials.exe» (в каталоге «Libs\Materials»), «Belt_VeeW.dll» (В каталоге «Libs\Shaft»), «SPR_CCS.dll», «spr_ces.dll» (в каталоге «Libs\Spring») и «PartLibClient.dll» (в каталоге «PartLib\Clients»), и обеспечению возможности использования контрафактного экземпляра программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками) по своему функциональному назначению при отсутствии ПО электронного ключа аппаратной защиты, либо сетевого подключения к компьютеру, имеющему в своем составе электронный ключ аппаратной защиты.

За выполненную работу по установке контрафактного экземпляра программного продукта для ЭВМ «Компас 3D v11» и его работоспособных приложений (библиотек) Малых А.С. получил от ФИО6, проводящего совместно с оперативным уполномоченным службы криминальной милиции ОВД № 4 МВД по УР ФИО5 в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года и ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в качестве оплаты денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, умышленные преступные действия Малых А.С. направленные на незаконное использование контрафактного экземпляра программного продукта для ЭВМ «Компас 3D v11» и его приложений (библиотек) и предоставление возможности использования такового неограниченному кругу лиц, сопряженное с причинением ущерба в особо крупном размере правообладателю - ЗАО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, не были доведены до конца по независящим от Малых А.С. обстоятельствам, поскольку непосредственно по завершении процесса установки контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками), содержащийся на жестком диске предоставленного ФИО5 персонального компьютера (на жестком диске системного блока №, инвентарный №), находящегося в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был сотрудниками милиции из незаконного оборота изъят и возможность незаконного использования указанного контрафактного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками) неограниченным кругом лиц была полностью исключена.

Согласно выводов эксперта на НЖМД системного блока с серийным №, инвентарным № зарегистрирован программный продукт «КОМПАС-3D v11» по адресу «partition(2):\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v11», дата инсталляции ДД.ММ.ГГГГ.

В результате запуска программы «Компас-3D v11» выявлено, программа функциональна, может быть использована по назначению, т.е. доступны функции создания, редактирования и сохранения документов «Компас-3D v11, доступны для работы следующие модули и библиотеки:

Модули

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Программный продукт, инсталлированный на НЖМД системного блока серийным №, инвентарным № имеет следующие существенные отличия от лицензионного варианта:

– программа «КОМПАС-3D v11» запускается и полностью функционирует при отсутствии ПО электронного ключа аппаратной защиты, либо сетевого подключения к компьютеру, имеющему в своем составе электронный ключ аппаратной защиты;

– обнаружена подмена системных файлов ПО «КОМПАС-3D v11» в каталоге установки: «kSYS2.dll» (в каталоге «BIN»), «Materials.exe» (в каталоге «Libs\Materials»), «Belt_VeeW.dll» (В каталоге «Libs\Shaft»), «SPR_CCS.dll», «spr_ces.dll» (в каталоге «Libs\Spring и «PartLibClient.dll» (в каталоге «PartLib\Clients»).

Правообладателем программного продукта «КОМПАС-3D v11» указан как ЗАО «<данные изъяты>», данные сведения обнаружены в файлах:

– «KOMPAS.exe» – зарегистрированном по адресу «partition(2):\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v11\Bin\»;

– «ReadMe.rtf» – зарегистрированном по адресу «partition(2):\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v11\».

Там же, на НЖМД системного блока серийным №, инвентарным №, обнаружено вредоносное программное обеспечение по адресу «Partition(2):\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V11\Bin\KOMPAS-3D_V11_antiHASP.exe», позволяющее осуществить установку программного обеспечения «Компас-3D» способом, не предусмотренным правообладателем.

Обнаружены данные, свидетельствующие о применении указанного вредоносного программного обеспечения:

– обнаружена подмена системных файлов программного обеспечения «КОМПАС-3D v11» в каталоге его инсталляции: «kSYS2.dll» (в каталоге «BIN»), «Materials.exe» (в каталоге «Libs\Materials»), «Belt_VeeW.dll» (В каталоге «Libs\Shaft»), «SPR_CCS.dll», «spr_ces.dll» (в каталоге «Libs\Spring») и «PartLibClient.dll» (в каталоге «PartLib\Clients»).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малых А.С. имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, получив предложение от гр. ФИО5- оперативного уполномоченного службы криминальной милиции ОВД № 4 МВД по УР, проводящего совместно с оперативным уполномоченным службы криминальной милиции ОВД № 4 МВД по УР ФИО6 в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года и ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», на установку программного продукта «Компас 3D v11» с библиотеками на жесткий диск персонального компьютера, осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, действуя умышленно в соответствии с задуманным, согласился произвести установку указанного программного продукта на предоставленный ему (Малых А.С.) персональный компьютер за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Малых А.С., продолжая свои преступные действия и реализуя задуманное, прибыл в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где обладая специальными познаниями в сфере установки, использования и распространения компьютерных программ осуществил незаконное использование объектов авторского права – с имеющегося при себе носителя информации (переносного жесткого диска АРЕС HDD ВОХ, емкостью 93,16 GB), содержащим вышеуказанный контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками), установил указанный контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками) на жесткий диск предоставленного ФИО5 и ФИО6 персонального компьютера (на жесткий диск системного блока №, инвентарный №), находящегося в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Общая стоимость скопированного программного продукта составляет <данные изъяты> рублей.

За выполненную работу по установке контрафактного экземпляра программного продукта для ЭВМ «Компас 3D v11» и его работоспособных приложений (библиотек) Малых А.С. получил от ФИО6, проводящего совместно с оперативным уполномоченным службы криминальной милиции ОВД № 4 МВД по УР ФИО5 в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года и ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в качестве оплаты денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, умышленные преступные действия Малых А.С. направленные на незаконное использование контрафактного экземпляра программного продукта для ЭВМ «Компас 3D v11» и его приложений (библиотек) и предоставление возможности использования такового неограниченному кругу лиц, сопряженное с причинением ущерба в особо крупном размере правообладателю - ЗАО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, не были доведены до конца по независящим от Малых А.С. обстоятельствам, поскольку непосредственно по завершении процесса установки контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками), содержащийся на жестком диске предоставленного ФИО5 персонального компьютера (на жестком диске системного блока №, инвентарный №), находящегося в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был сотрудниками милиции из незаконного оборота изъят и возможность незаконного использования указанного контрафактного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками) неограниченным кругом лиц была полностью исключена.

Согласно выводов эксперта на НЖМД системного блока с серийным №, инвентарным № зарегистрирован программный продукт «КОМПАС-3D v11» по адресу «partition(1):\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v11» дата инсталляции ДД.ММ.ГГГГ.

В результате запуска программы «Компас-3D v11» выявлено, программа функциональна, может быть использована по назначению, т.е. доступны функции создания, редактирования и сохранения документов «Компас 3D v11», доступны для работы следующие модули и библиотеки:

Модули

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Программный продукт, инсталлированный на НЖМД системного блока серийным №, инвентарным № имеет следующие существенные отличия от лицензионного варианта:

– программа «КОМПАС-3D v11» запускается и полностью функционирует при отсутствии ПО электронного ключа аппаратной защиты, либо сетевого подключения к компьютеру, имеющему в своем составе электронный ключ аппаратной защиты;

– обнаружена подмена системных файлов ПО «КОМПАС-3D v11» в каталоге его инсталляции: «kSYS2.dll» (в каталоге «BIN»), «Materials.exe» (в каталоге «Libs\Materials»), «Belt_VeeW.dll» (В каталоге «Libs\Shaft»), «SPR_CCS.dll», «spr_ces.dll» (в каталоге «Libs\Spring и «PartLibClient.dll» (в каталоге «PartLib\Clients»).

Правообладателем программного продукта «КОМПАС-3D v11» указан как ЗАО «<данные изъяты>», данные сведения обнаружены в файлах:

– «KOMPAS.exe» – зарегистрированном по адресу «partition(1):\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v11\Bin\»;

– «ReadMe.rtf» – зарегистрированном по адресу «partition(1):\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v11\».

Кроме того, Малых А.С., обладая достаточными знаниями в области пользо­вания компьютерной техникой и программного обеспечения ЭВМ, имея умысел на незаконное, из корыстных побуждений, использование объектов авторского права путем незаконного возмездного распространения неограниченному кругу лиц контрафактных экземпляров программного продукта для ЭВМ «Компас 3D v11» и его приложений (библиотек) - не разрешенного к свободному распространению произведения, правообладателем которого является ЗАО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, достоверно зная, что незаконное использование объектов авторского права, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ на территории Российской Федерации запрещено, а связанные с ними действия преследуются Федеральным уголовным законодательством, действуя умышленно, предвидя причинение особо крупного ущерба правообладателю, допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без вступления с последним в договорные отношения, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации – ст. 44 Конституции, ст.ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1233, 1255, 1259, 1261 ГК РФ в неустановленном следствием месте, в ДД.ММ.ГГГГ году, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица приобрел контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с работоспособными приложениями (библиотеками), исключительные права, на которые принадлежат ЗАО «Аскон», и вредоносные программы «KOMPAS-3D_V11_antiHASP.exe» и «Classifier206_crk.exe» с описаниями и рекомендациями, использование которых приводит к невозможности использования технических средств защиты программы «Компас 3D v11», содержащиеся на электронном носителе информации – переносном жестком диске АРЕС HDD ВОХ, емкостью 93,16 GB.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малых А.С. имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, получив предложение от гр. ФИО5- оперативного уполномоченного службы криминальной милиции ОВД № 4 МВД по УР, проводящего совместно с оперативным уполномоченным службы криминальной милиции ОВД № 4 МВД по УР ФИО6 в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года и ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», на установку программного продукта «Компас 3D v11» с библиотеками на жесткий диск персонального компьютера, осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, действуя умышленно в соответствии с задуманным, согласился произвести установку указанного программного продукта на предоставленный ему (Малых А.С.) персональный компьютер за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Малых А.С., продолжая свои преступные действия и реализуя задуманное, прибыл в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где обладая специальными познаниями в сфере установки, использования и распространения компьютерных программ осуществил незаконное использование объектов авторского права – с имеющегося при себе носителя информации (переносного жесткого диска АРЕС HDD ВОХ, емкостью 93,16 GB), содержащим вышеуказанный контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками), установил указанный контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками) на жесткий диск предоставленного ФИО5 и ФИО6 персонального компьютера (на жесткий диск системного блока №, инвентарный №), находящегося в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Общая стоимость скопированного программного продукта составляет <данные изъяты> рублей.

Одновременно, Малых А.С., осуществляя ДД.ММ.ГГГГ установку контрафактного экземпляра программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками) на жесткий диск системного блока №, инвентарный №), находящегося в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что запуск на исполнение компьютерных вредоносных программ «KOMPAS-3D_V11_antiHASP.exe» и «Classifier206_crk.exe», приведет к несанкционированной модификации информации, запустил в действие вредоносную программу «KOMPAS-3D_V11_antiHASP.exe» с имеющегося при себе носителя информации (переносного жесткого диска АРЕС HDD ВОХ, емкостью 93,16 GB), совершив её использование, что привело к модификации компьютерной информации – подмене системных файлов программного обеспечения «КОМПАС-3D v11» на жестком диске системного блока №, инвентарный № в каталоге его инсталляции: «kSYS2.dll» (в каталоге «BIN»), «Materials.exe» (в каталоге «Libs\Materials»), «Belt_VeeW.dll» (В каталоге «Libs\Shaft»), «SPR_CCS.dll», «spr_ces.dll» (в каталоге «Libs\Spring и «PartLibClient.dll» (в каталоге «PartLib\Clients») и обеспечению возможности использования контрафактного экземпляра программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками) по своему функциональному назначению при отсутствии ПО электронного ключа аппаратной защиты, либо сетевого подключения к компьютеру, имеющему в своем составе электронный ключ аппаратной защиты.

За выполненную работу по установке контрафактного экземпляра программного продукта для ЭВМ «Компас 3D v11» и его работоспособных приложений (библиотек) Малых А.С. получил от ФИО6, проводящего совместно с оперативным уполномоченным службы криминальной милиции ОВД № 4 МВД по УР ФИО5 в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года и ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в качестве оплаты денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, умышленные преступные действия Малых А.С. направленные на незаконное использование контрафактного экземпляра программного продукта для ЭВМ «Компас 3D v11» и его приложений (библиотек) и предоставление возможности использования такового неограниченному кругу лиц, сопряженное с причинением ущерба в особо крупном размере правообладателю - ЗАО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, не были доведены до конца по независящим от Малых А.С. обстоятельствам, поскольку непосредственно по завершении процесса установки контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками), содержащийся на жестком диске предоставленного ФИО5 персонального компьютера (на жестком диске системного блока №, инвентарный №), находящегося в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был сотрудниками милиции из незаконного оборота изъят и возможность незаконного использования указанного контрафактного продукта «Компас 3D v11» с приложениями (библиотеками) неограниченным кругом лиц была полностью исключена.

Согласно выводов эксперта на НЖМД системного блока с серийным №, инвентарным № зарегистрирован программный продукт «КОМПАС-3D v11» по адресу «partition(1):\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v11» дата инсталляции ДД.ММ.ГГГГ.

В результате запуска программы «Компас-3D v11» выявлено, программа функциональна, может быть использована по назначению, т.е. доступны функции создания, редактирования и сохранения документов «Компас 3D v11», доступны для работы следующие модули и библиотеки:

Модули

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Программный продукт, инсталлированный на НЖМД системного блока серийным №, инвентарным № имеет следующие существенные отличия от лицензионного варианта:

– программа «КОМПАС-3D v11» запускается и полностью функционирует при отсутствии ПО электронного ключа аппаратной защиты, либо сетевого подключения к компьютеру, имеющему в своем составе электронный ключ аппаратной защиты;

– обнаружена подмена системных файлов ПО «КОМПАС-3D v11» в каталоге его инсталляции: «kSYS2.dll» (в каталоге «BIN»), «Materials.exe» (в каталоге «Libs\Materials»), «Belt_VeeW.dll» (В каталоге «Libs\Shaft»), «SPR_CCS.dll», «spr_ces.dll» (в каталоге «Libs\Spring и «PartLibClient.dll» (в каталоге «PartLib\Clients»).

Правообладателем программного продукта «КОМПАС-3D v11» указан как ЗАО «<данные изъяты>», данные сведения обнаружены в файлах:

– «KOMPAS.exe» – зарегистрированном по адресу «partition(1):\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v11\Bin\»;

– «ReadMe.rtf» – зарегистрированном по адресу «partition(1):\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v11\».

Согласно выводов эксперта на НЖМД системного блока серийным №, инвентарным № вредоносное ПО, позволяющие осуществить несанкционированное уничтожение, блокирование, модификацию (внесение изменений в существующие программы), либо копирование информации программного продукта «Компас» в явном и удаленном виде не обнаружено. Согласно сведениям реестра операционной системы, ПО «Компас-3D v11» устанавливалось со съемного носителя, подключенного через USB и зарегистрированного в операционной системе под буквой «G». Следовательно, вредоносное ПО, с помощью которого была осуществлена подмена системных файлов «kSYS2.dll» (в каталоге «BIN»), «Materials.exe» (в каталоге «Libs\Materials»), «Belt_VeeW.dll» (В каталоге «Libs\Shaft»), «SPR_CCS.dll», «spr_ces.dll» (в каталоге «Libs\Spring») и «PartLibClient.dll» (в каталоге «PartLib\Clients»), размещалось на съемном носителе.

Согласно выводов эксперта на переносном жестком диске APEC HDD BOX обнаружено дистрибутивное программное обеспечение «Компас-3D v11» по адресу «partition(1):\Программы\Графика\Kompas 3D V11\», а так же вредоносное программное обеспечение по адресу «partition(1):\Программы\Графика\Kompas 3D V11\Аптека\», а именно программные средства и описания, использование которых приводит к невозможности использования технических средств защиты программы «КОМПАС 3D v11», устанавливаемой с помощью дистрибутивного программного обеспечения, вследствие чего становится возможным установить данный продукт способом, не предусмотренным правообладателем. Программный продукт «КОМПАС-3D v11», устанавливаемый с помощью обнаруженных дистрибутивного и вредоносного программного обеспечения, имеет следующие отличия от лицензионного варианта:

– программа «КОМПАС-3D v11» запускается и полностью функционирует при отсутствии ПО электронного ключа аппаратной защиты, либо сетевого подключения к компьютеру, имеющему в своем составе электронный ключ аппаратной защиты;

– обнаружена подмена системных файлов программного обеспечения «КОМПАС-3D v11» в каталоге установки: «kSYS2.dll» (в каталоге «BIN»), «Belt_VeeW.dll» (В каталоге «Libs\Shaft»), «SPR_CCS.dll», «spr_ces.dll» (в каталоге «Libs\Spring») и «CLASS2.dll» («Каталог установки вспомогательной программы Классификатор ЕСКД»), осуществляемая внешними программами «KOMPAS-3D_V11_antiHASP.exe» и «Classifier206_crk.exe», обнаруженными по адресам «partition(1):\Программы\Графика\Kompas 3D V11\Аптека\KOMPAS-3D_V11_antiHASP_fix2.rar\» и «partition(1):\Программы\Графика\Kompas 3D V11\Ап-тека\eskd_patch\» на переносном жестком диске APEC HDD BOX, указанные внешние программы не входят в состав лицензионной версии дистрибутива ПО «КОМПАС-3D v11», поставляемой правообладателем.

Экспертом обнаружены сведения, указывающие на то, что структура каталогов контрафактного ПО «Компас 3 D v11» на переносном жестком диске АРЕС HDD ВОХ соответствует записям реестров на системном блоке персонального компьютера с серийным №, инвентарным №, что свидетельствует о выполнении инсталляции программного обеспечения «Компас 3D v11» с носителя информации (переносного жесткого диска АРЕС HDD ВОХ), а также применения вредоносного программного обеспечения, обнаруженного на переносном жестком диске АРЕС HDD ВОХ.

В судебном заседании подсудимый Малых А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 146, ч.1 ст. 273, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 146, ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Малых А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Представитель потерпевшего Наумова О.Н. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна, решение вопроса о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда. Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Малых А.С. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Малых А.С. по факту установки ДД.ММ.ГГГГ контрафактного экземпляра программного продукта по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту запуска ДД.ММ.ГГГГ компьютерных вредоносных программ по ст. 273 ч.1 УК РФ - использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации;

по факту установки ДД.ММ.ГГГГ контрафактного экземпляра программного продукта по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту запуска ДД.ММ.ГГГГ компьютерных вредоносных программ по ст. 273 ч.1 УК РФ - использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Малых А.С. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. №)), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Малых А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малых А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: преступления совершенные Малых А.С. являются тяжкими и средней тяжести.

Малых А.С. по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д. №), вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствам, смягчающим наказание Малых А.С., суд учитывает полное признание виновным своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной ( т№) и активное способствование раскрытию преступления, что является основанием для применения к Малых А.С. положений ч 1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание полное признание Малых А.С. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, личность подсудимого и наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также учитывая заверения Малых А.С. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа исходя из личности подсудимого и его материального положения.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений дающих основания для применения в отношении подсудимого Малых А.С. положений ст.64 УК РФ и прекращения дела.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Также судом при назначении наказания ( по ч 3 ст.30, п. «в» ч 3 ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок компьютера серийный №, инвентарный №,; системный блок серийный №, инвентарный номер №; провод черного цвета с USB-разъемами, и надписью на проводе USB Shielded high speed cable 2.0 revision; переносной жесткий диск с надписью «АРЕС НDD ВОХ* USB 2.0» упакованные в прозрачную файл-папку заверенную подписями понятых, следователя, снабженную пояснительным текстом – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО на РО СУ при МВД по УР (т. 1 л.д.№). – вернуть по принадлежности собственникам имущества.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – 4 денежные купюры номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, купюры серии №, серии №, серии №, серии №, упакованные в прозрачную файл-папку, опечатанную посредством прозрачной липкой ленты, заверенный подписью понятых, следователя, снабженные пояснительным текстом – находящиеся в кассе ОВД № 4 МВД по УР (л.д. №). – предать в следственный отдел на режимных объектах СУ при МВД по УР.

Ключ аппаратной защиты №; DVD-диск с номером на ободе: №, содержащий копию лицензионного программного продукта "Компас 3 D V 11», упакованные в прозрачную файл-папку, опечатанную посредством липкой ленты, заверенную подписями понятых, следователя, выданы законному владельцу – представителю ООО «<данные изъяты>» (л.д.№).

DVD-диск №, упакованный в бумажный сверток, опечатанный оттиском печати СО на РО СУ при МВД по УР №, заверенный подписью обвиняемого, защитника, следователя после ознакомления с материалами уголовного дела- находящийся в материалах уголовного дела (л.д. №) - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малых А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 146, ч.1 ст. 273, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 146, ч.1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30, ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без штрафа.

по ч. 3 ст. 30, ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Малых А.С. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малых А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Малых А.С. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и учебы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Малых А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок компьютера серийный №, инвентарный №,; системный блок серийный №, инвентарный номер №; провод черного цвета с USB-разъемами, и надписью на проводе USB Shielded high speed cable 2.0 revision; переносной жесткий диск с надписью «АРЕС НDD ВОХ* USB 2.0» упакованные в прозрачную файл-папку заверенную подписями понятых, следователя, снабженную пояснительным текстом – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО на РО СУ при МВД по УР (т. 1 л.д.№). – вернуть по принадлежности собственникам имущества.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – 4 денежные купюры номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, купюры серии №, серии №, серии №, серии №, упакованные в прозрачную файл-папку, опечатанную посредством прозрачной липкой ленты, заверенный подписью понятых, следователя, снабженные пояснительным текстом – находящиеся в кассе ОВД № 4 МВД по УР (л.д. №). – предать в следственный отдел на режимных объектах СУ при МВД по УР.

Ключ аппаратной защиты №; DVD-диск с номером на ободе: №, содержащий копию лицензионного программного продукта "Компас 3 D V 11», упакованные в прозрачную файл-папку, опечатанную посредством липкой ленты, заверенную подписями понятых, следователя, выданы законному владельцу – представителю ООО «<данные изъяты>» (л.д.№).

DVD-диск №, упакованный в бумажный сверток, опечатанный оттиском печати СО на РО СУ при МВД по УР №, заверенный подписью обвиняемого, защитника, следователя после ознакомления с материалами уголовного дела- находящийся в материалах уголовного дела (л.д. №) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: