открытое хищение чужого имущества



1-555/10 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 13 декабря 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В., подсудимого: Суворова Н.А., защитника: адвоката Ожегова В.Г. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Суворова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «а, г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст. 30 ч.3, п. «г» ч.2 ст.161, ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Суворов Н.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия являются явными и открытыми для окружающих, подбежал к ФИО13 и путем рывка открыто похитил из рук потерпевшего мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО12

С похищенным имуществом Суворов Н.А. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Суворов Н.А. причинил ФИО13 моральный вред и нравственные страдания, а также имущественный вред его матери – ФИО12 в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут Суворов Н.А. находился у школы №, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему гр. ФИО5 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия являются явными и открытыми для потерпевшей внезапно подбежал к ФИО5, и путем рывка, открыто похитил из рук потерпевшей ФИО5 сумку,в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: - <данные изъяты>, а так же документы на имя потерпевшей.

С похищенным имуществом Суворов Н.А. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Суворов Н.А. причинил потерпевшей ФИО5 моральный вред, а также имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Суворов Н.А. находился в <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую гр. ФИО6 После чего, Суворов Н.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, схватил сумку, находившуюся в руках ФИО6 и с силой дернул ее на себя, пытаясь вырвать сумку, ударил ФИО6 рукой в верхнюю часть тела, и с силой оттолкнул от себя потерпевшую ФИО6, повалив ее на пол, причинив ей своими преступными действиями физическую боль и моральные страдания. Выхватив сумку из рук ФИО6., Суворов разорвал ее и содержимое выпало на пол, в связи с чем он не смог завладеть сумкой и ее содержимым. После этого, Суворов, не предполагая, что встретит активное сопротивление со стороны престарелой потерпевшей, которая продолжала кричать и звать на помощь, опасаясь быть задержанным жителями, был вынужден с места совершения преступления скрыться, не доведя своих преступных намерений до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом Суворов, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, пытался открыто похитить у потерпевшей ФИО6 сумку, в которой находилось <данные изъяты>, а также иное имущество, не представляющее материальной ценности для ФИО6.

Своими умышленными преступными действиями Суворов Н.А. причинил потерпевшей ФИО6 сильную физическую боль, и пытался причинить имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Суворов Н.А. находился около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где употреблял спиртные напитки. В это время Суворов Н.А. заметил проходившего мимо ранее ему незнакомого гр. ФИО14, при этом у Суворова возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Для реализации своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Суворов Н.А. проследовал за ФИО14 во двор <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил ФИО14 на землю и нанес ФИО14 множественные удары руками по различным частям тела, причинив своими противоправными действиями последнему сильную физическую боль и моральные страдания. Затем, Суворов Н.А., осмотрел содержимое карманов одежды ФИО14 и открыто похитил у ФИО14 портмоне, в котором находились документы на имя ФИО14 и деньги в размере <данные изъяты> рублей.

Затем Суворов Н.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Суворов Н.А причинил потерпевшему ФИО14 сильную физическую боль и имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Суворов Н.А. находился в районе <адрес>, где познакомился с неустановленным в ходе следствия лицом, с которым употребил спиртные напитки. Проходя у <адрес>, Суворов и неустановленное следствием лицо заметили ранее им незнакомую гр. ФИО7, у которой при себе находилась сумка. В это время у Суворова Н.А. и неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества.С целью реализации совместных преступных намерений, Суворов Н.А. и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный преступный сговор между собой, распределив при этом между собой преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, Суворов Н.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, проследовали за ФИО7 во двор <адрес>, где неустановленное в ходе следствия лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по единому преступному умыслу с Суворовым, согласно отведенной ему преступной роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил ФИО7 на снег и нанес один удар ногой по ноге ФИО7, отчего последняя испытала сильную физическую боль, моральные страдания. Испугавшись, за свою жизнь и здоровье, ФИО7 стала кричать и просить о помощи, однако неустановленное в ходе следствия лицо закрыл ей рот руками. Затем, неустановленное в ходе следствия лицо, действуя согласовано с Суворовым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавить сопротивление со стороны потерпевшей и завладеть её имуществом, нанес ей множественные удары рукой в лицо, отчего потерпевшая ФИО7 испытала сильную физическую боль и моральные страдания. А в это время Суворов Н.А., действуя согласованно и по единому преступному умыслу с неустановленным в ходе следствия лицом, умышленно, из корыстных побуждений открыто путем рывка похитил из рук потерпевшей ФИО7 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Затем Суворов Н.А. и неустановленное в ходе следствия лицо с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными согласованными умышленными преступными действиями, Суворов Н.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, причинили потерпевшей ФИО7 сильную физическую боль, моральные страдания, а также согласно заключения судебно – медицинского эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения характера ушиба мягких тканей лица и теменной области слева, а также имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Суворов Н.А., находясь около <адрес>, увидел ранее ему незнакомую гр. ФИО8, в руках у которой находился мобильный телефон марки « <данные изъяты>». Действуя умышленно, из корыстных побуждений. Суворов Н.А. подбежал к ФИО8, которая в указанное время проходила возле первого подъезда <адрес>, и нанес ей один удар рукой по шее и умышленно из корыстных побуждений открыто путем рывка похитил из рук ФИО8 принадлежащий ей мобильный телефон марки « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Суворов Н.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Суворов Н.А. причинил потерпевшей ФИО8 сильную физическую боль и моральные страдания, а также имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Суворов Н.А. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где заметил гр.ФИО15 который подошел к торгово-остановочному комплексу, расположенному на остановке общественного транспорта по вышеуказанному адресую. Действуя умышленно, Суворов Н.А. из корыстных побуждений подошел к ФИО15 сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, уронил последнего на снег и затем нанес один удар рукой по лицу ФИО15. Своими противоправными действиями Суворов Н.А. причинил потерпевшему ФИО15 сильную физическую боль, моральные страдания, а так же телесные повреждения характера кровоподтека в области правого глаза. Затем, Суворов Н.А., против воли потерпевшего, осмотрел содержимое карманов его одежды, откуда действуя умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее потерпевшему и его сожительнице ФИО9 имущество, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В это время, заметив противоправные действия Суворова Н.А., к нему подошла сожительница ФИО15 - ФИО9 и попыталась вернуть похищенное имущество, выхватив из рук Суворова Н.А. похищенный паспорт на имя ФИО15. Суворов Н.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО15и ФИО9, в корыстных целях удержать у себя похищенное имущество и иметь возможность скрыться с места совершения преступления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область лица ФИО9, причинив ей сильную физическую боль и моральные страдания. Затем Суворов Н.А., не встретив противодействия со стороны потерпевших ФИО15 и ФИО9, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Суворов Н.А. причинил потерпевшему ФИО15 имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей, сильную физическую боль, моральные страдания, повреждение характера кровоподтека в области правого глаза, которое согласно заключения судебно – медицинского эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, вреда здоровью не причинило, а также потерпевшей ФИО9 сильную физическую боль, моральные страдания, повреждение в виде кровоподтека на лице.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Суворов Н.А.. находясь у <адрес> увидел ранее незнакомую ему гр. ФИО2, у которой при себе была сумка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества подбежал к ФИО2, и, действуя умышленно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар в область лица и толкнул ФИО2 на землю, после этого в целях заранее подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшей, с силой нанес еще несколько ударов рукой по различным частям тела потерпевшей ФИО2, причинив ей своими противоправными действиями сильную физическую боль и моральные страдания. После чего, Суворов, убедившись, что ФИО2 не сможет оказать ему действенного сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук потерпевшей ФИО2 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось личное имущество принадлежащее потерпевшей ФИО2, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей; а так же документы на имя потерпевшей ФИО2

С похищенным имуществом Суворов Н.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Суворов Н.А. причинил потерпевшей ФИО2 сильную физическую боль и моральные страдания, а также имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут Суворов Н.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил зайти в здание поликлиники №, по адресу: <адрес>, где совершить кражу чужого имущества. Находясь в помещении указанной поликлиники, Суворов Н.А. стал отыскивать подходящее для хищения имущество и в регистратуре увидел сумку, принадлежащую гр.ФИО10..В это время у Суворова Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут Суворов Н.А., находясь в помещении поликлиники №, по адресу: <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием медперсонала в регистратуре, прошел к сумке находившейся в регистратуре и открыл замок-молнию сумки ФИО10. Убедившись, что его преступные действия остались незамеченными, Суворов хотел осмотреть содержимое сумки, однако в это время в регистратуру вошла ФИО10 Суворов Н.А., осознавая, что его преступные действия, стали явными и открытыми для потерпевшей, решил путем открытого хищения завладеть сумкой с содержимым, принадлежащей ФИО10. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Суворов, схватив сумку в руки, попытался с сумкой из регистратуры выбежать и открыто похитить сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО10, в которой находилось личное имущество потерпевшей, а именно: связка ключей в количестве 6 штук по цене <данные изъяты> рулей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же пенсионное удостоверение на имя ФИО10, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако ФИО10, видя противоправные действия Суворова Н.А. и желая их предотвратить, оказала активное противодействие преступным действиям Суворова, а именно нанесла ему удар ногой по телу и стала звать на помощь, в результате Суворов, опасаясь быть задержанным, в целях избежать уголовного наказания, не сумев довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, был вынужден с места совершения преступления скрыться.

Своими умышленными преступными действиями Суворов Н.А. пытался причинить потерпевшей ФИО10 имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Суворов Н.А. находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему гр. ФИО16, у которого при себе была барсетка. В этот момент у Суворова Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел, направленный на совершение хищения имущества, находящегося при ФИО16

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Суворов Н.А. проследовал за ФИО16 к <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем рывка открыто похитил из рук потерпевшего ФИО16 барсетку, стоимость которой согласно заключения товароведческой экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, в которой находилось личное имущество, принадлежащее ФИО16, а именно:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же документы на имя ФИО16

Затем, Суворов Н.А., в целях предотвратить противодействие потерпевшего и удержать у себя похищенное, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул потерпевшего ФИО16, отчего последний потеряв равновесие упал на землю, испытав сильную физическую боль и моральные страдания. После чего Суворов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Суворов Н.А. причинил потерпевшему ФИО16 физическую боль и моральные страдания, а также имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Суворов Н.А. находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему гр. ФИО11,. В это время у Суворова Н.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, Суворов Н.А. подошел к ФИО11 и открыто похитил: портмоне, в котором находились деньги в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО11. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Суворов скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Суворов Н.А. причинил потерпевшему ФИО11 моральный вред и нравственные страдания, а также имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Суворов Н.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «а, г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст. 30 ч.3, п. «г» ч.2 ст.161, ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Суворов Н.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО17, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны, решение вопроса о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Суворова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по факту хищения имущества ФИО12 по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО5 по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО6 по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст.161 ч. 2 п. Г УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту хищения имущества ФИО14 по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по факту хищения имущества ФИО7 по ст.161 ч.2 п. А, Г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по факту хищения имущества ФИО8 по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по факту хищения имущества ФИО15 по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по факту хищения имущества ФИО2 по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по факту хищения имущества ФИО10 по ст.161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по факту хищения имущества ФИО16 по ст.161 ч. 2 п. Г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

по факту хищения имущества ФИО11 по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Суворову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Согласно материалам уголовного дела Суворов Н.А. <данные изъяты> (т. 4 л.д. №). Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Суворов Н.А. в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности… в юридически значимые периоды времени в силу сохранности критических и прогностических способностей Суворов Н.А. мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается… (т.4 л.д. №). Суд основываясь на выводах заключения эксперта и других данных объективного характера, признает Суворова Н.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, явки с повинной, а также состояние его здоровья ( т.4 л.д. №), молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ и считает, что отбывать наказание Суворов Н.А. должен в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Указанное наказание в виде лишения свободы будет соответствовать характеру и общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, а также способствовать восстановлению принципа социальной справедливости.

Вместе с тем, суд учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ и личность подсудимого - не назначает, в связи с этим, максимальных сроков лишения свободы, а также по эпизодам обвинения, квалифицированным ст.161 ч.2 п. «г», ( 5 эпизодов) ст.161 ч.2 п. «а, г», ст. 30 ч.3, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд также принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Также судом при назначении наказания учитываются положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, наказание Суворову Н.А. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшей ФИО18 исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей, (л.д.№ т 3) за причиненный материальный ущерб, признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон – выданы потерпевшей ФИО2 (том 3 л.д. №);

сумка, пенсионное удостоверение, связка ключей в количестве 6 штук – выданы потерпевшей ФИО10 (т. 3 л.д. №),

кассовый чек, телефон, паспорт, водительское удостоверение, барсетка – выданы потерпевшему ФИО16 ( том 3 л.д. № ),

коробка из-под телефона – выдана потерпевшей ФИО5 (том 2 л.д.№),

портмоне и удостоверение ветерана труда – выдано потерпевшей ФИО6 (том 2 л.д. №),

медицинский полис на имя ФИО7; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО7; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО7; банковская карта «<данные изъяты>» на имя ФИО7; 4 ключа, косметичка, женская сумка, косметика: тушь, карандаш, тени для век – выданы потерпевшей ФИО7(том 2 л.д. № ),

акт выполненных работ - выдан потерпевшей ФИО8( том 2 л.д. №),

коробка от телефона – выдана потерпевшему ФИО15 ( том 2 л.д. №).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, п. 7 ст.66 УК РФ суд

приговорил:

признать Суворова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «а, г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст. 30 ч.3, п. «г» ч.2 ст.161, ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 62 УК РФ

по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО12) в виде лишения свободы сроком на один год.

по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на один год.

по ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО14) в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и ограничения свободы

по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и ограничения свободы

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО15) в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и ограничения свободы

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и ограничения свободы

по ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО16) в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и ограничения свободы

по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по <данные изъяты>. и данного приговора суда, окончательно к отбытию определить лишения свободы в виде четырех лет шести месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суворову Н.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Суворову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Суворова Н.А. под стражей в период с

с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

Заявленные потерпевшей исковые требования удовлетворить и в счет возмещения материального ущерба взыскать с Суворова Н.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выданы под расписку потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: