покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-556\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск «15 декабря » 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимого Горбушина М.Ю., защитника Загребина А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Родыгиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбушина М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ г. у Горбушина М.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, Горбушин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у <адрес> у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,52 гр.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у <адрес> Горбушин М.Ю. действуя умышленно незаконно сбыл ФИО4 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство героин массой 0,52 гр.

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО4 в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа до 21 час. 25 мин. в помещении УФСКН России по Удмуртской Республике, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой 0,52 гр. Горбушин М.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство героин массой 0,52 гр. является крупным размером.

Суд считает, что вина подсудимого Горбушина М.Ю. в предъявленном обвинении нашла свое полное подтверждение и подтверждается следующими доказательствами:

Так подсудимый Горбушин М.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал в суде, что действительно <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у <адрес> он купил у своего знакомого по имени ФИО13 за <данные изъяты> рублей около трех грамм героина для себя и для продажи. В тот же день около 19 часов ему позвонил ФИО4, и попросил продать героин на <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 55 мин. он около кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. передал Горбушину <данные изъяты> - десять купюр номиналом по <данные изъяты> рублей, а он передал ФИО4 героин в бумажном свертке. После этого он был задержан. Вину признает и глубоко раскаивается.

Свидетель ФИО4, пояснил в суде, что в оперативной службе УФСКН РФ по УР поступала оперативная информация о том, что Горбушин М.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение в отношении Горбушина и пресечения его преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он со служебного телефона позвонил на сотовый телефон Горбушину, и попросил о встрече для покупки у него наркотика героин на сумму <данные изъяты> рублей, Горбушин согласился, и назначил встречу у магазина. В этот же день он около 20 час. он встретился с Горбушиным и у кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где Горбушин передал ему сверток и произвел задержание Горбушина. Затем он передал Горбушина дошедшим сотрудникам наркоконтроля, а сам убыл в помещение наркоконтроля, где в ходе личного осмотра у него изъяли наркотическое средство героин, сбытое ему Горбушиным при указанных обстоятельствах.

Кроме признательных показаний подсудимого -вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по УР в отношении Горбушина М.Ю. (л.д. №)

Протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены <данные изъяты> рублей - десять денежных купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая и переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Горбушина М.Ю.(л.д.№)

Протоколом личного досмотра ФИО4, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО4 изъято наркотическое средство героин массой 0,52 гр., (л.д.№)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 вещество массой 0,52 гр., находящееся в бумажном свертке, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества.(л.д. №)

Протоколом личного досмотра Горбушина М.Ю., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Горбушина были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - десять денежных купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, указанных переписанных серий (л.д.№)

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: конверт, в котором согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находился бумажный сверток с наркотическим средством героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4; конверт, в котором находился шприц, флакон с лекарственным средством «<данные изъяты>», фрагмент фольгированной бумаги; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ( л.д. №)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,51гр. На поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Горбушина М.Ю., имеются следовые остатки наркотического средства диацетилморфин.(л.д. №)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при досмотре ФИО4 В ходе досмотра сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО4 вещество в бумажном свертке. ФИО4 пояснил, что вещество в свертке является наркотиком героин, который ему продал М. (Горбушин М.Ю.) в <адрес> за <данные изъяты> рублей. (л.д.№)

Из оглашенных показании свидетеля ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при досмотре Горбушина М.Ю. В ходе досмотра сотрудник наркоконтроля изъял у Горбушина <данные изъяты> рублей - десять купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, шприц, флакон с жидкостью и фрагмент фольгированной бумаги. Горбушин пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Сотрудник наркоконтроля, осуществляющий досмотр, упаковал все изъятое в конверты, заклеил их и опечатал. (л.д.№)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении наркоконтроля были осмотрены <данные изъяты> рублей и переданы оперуполномоченному ОС УФСКН РФ по УР ФИО4, который должен бы исполнить роль покупателя наркотического средства у Горбушина М.Ю. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 45 мин. ФИО7 с ФИО4 прибыл в район <адрес>. ФИО4 подошел к магазину, расположенному по адресу: <адрес>. ФИО7 проследовал за ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 55 мин. у здания указанного магазина ФИО4 встретился с Горбушиным и они вместе прошли к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там ФИО4 передал Горбушину деньги. Последний вынул из кармана куртки небольшой сверток и передал его ФИО4. Последний подал условный сигнал о состоявшемся сбыте наркотиков и произвел задержание Горбушина. ФИО7 принял от ФИО4 задержанного Горбушина. После этого, ФИО4 убыл в помещение наркоконтроля. Горбушин был подвергнут личному досмотру у <адрес>, в ходе которого были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО4 за проданный наркотик. (л.д. №)

С учетом позиции государственного обвинителя суд действия подсудимого Горбушина М.Ю. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств ( героина) Горбушиным М.Ю. имевшим место ДД.ММ.ГГГГ полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью представленных доказательств стороной обвинения и подтверждается показаниями свидетелей: ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, а также материалами оперативно розыскной и следственной деятельности. Оснований не доверять указанным лицам у суда нет, т.к все следственные действия проведены в рамках уголовного процессуального закона. Каких либо нарушений УПК РФ при составлении следственных и оперативно розыскных документов судом не установлено. Допрошенные свидетели обвинения в судебном заседании подтвердили факт сбыта наркотических средств Горбушиным – ФИО4 и указали на его причастность к совершению преступления. Состав преступления не оконченный, т.к преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания подсудимому Горбушину М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, ранее Горбушин <данные изъяты>. Преступления совершает спустя непродолжительное время после <данные изъяты> Суд признает отягчающее вину обстоятельство у подсудимого - рецидив совершения преступления, т.к <данные изъяты> и наказание ему необходимо назначить с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ. Учитывая, что Горбушин совершил преступления в период <данные изъяты>, а наказание назначается судом по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд не находит оснований при назначении наказания для применения к Горбушину ст. 73 УК РФ и 62, 64 УК РФ. исходя из личности подсудимого и общественной опасности совершенного им преступления. Характеризуется Горбушин М.Ю. по <данные изъяты> посредственно ( л.д. №), является потребителем наркотических средств.

В то же время, суд учитывает, что Горбушин М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, его состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Горбушина М.Ю.( наличие <данные изъяты> ) и поэтому не назначает максимального наказания и не применяет дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Также судом, при назначении наказания учитываются положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вещественное доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР героин общей массой 0, 51 гр., шприц, флакон с жидкостью и фрагмент фольгированной бумаги.( л.д. №) – уничтожить в установленном законом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбушина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч 5 УК РФ отменить <данные изъяты>. и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и <данные изъяты>. окончательно назначить пять лет два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбушину М.Ю. оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР героин общей массой 0, 51 гр., шприц, флакон с жидкостью и фрагмент фольгированной бумаги.(л.д. №)– уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: