покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-561/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимого Крутихина О.Г.,

защитника – адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРУТИХИНА О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутихин О.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам; также содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Крутихина О.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин».

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 30 мин. у <адрес> Крутихин О.Г. незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта и личного употребления наркотическое средство «героин» массой не менее 0,25 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 час. 30 мин. до 06 час. в <адрес> расфасовал в свертки и стал незаконно хранить при себе как в целях последующего сбыта, так и для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 31 мин. в <адрес> Крутихин О.Г., действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО3 (действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «героин» массой 0,12 гр., упакованное в сверток.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 25 мин. до 12 час. 45 мин. в здании УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес>, у ФИО3 было изъято наркотическое средство «героин» массой 0,12 гр.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,12 гр., на исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,11 гр.

Таким образом, Крутихин О.Г. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,12 гр., по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Крутихина О.Г., являющегося потребителем наркотического средства «героин», возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года по <адрес> Крутихин О.Г. стал содержать притон для употребления наркотического средства «героин» его потребителями. Для употребления наркотического средства «героин» Крутихин О.Г. отвел место - большую комнату <адрес>, предоставил находящуюся в комнате мебель - кресла и диван для удобства употребления наркотического средства «героин» и последующего отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. В продолжение своего преступного умысла Крутихин О.Г. установил круг лиц, которые допускались им на территорию вышеуказанной квартиры для употребления наркотических средств: ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 и других неустановленных лиц.

В продолжение своих преступных действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Крутихин О.Г. систематически предоставлял большую комнату <адрес> для потребления наркотического средства «героин» ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 и другим неустановленным лицам. В целях конспирации преступной деятельности и исключения возможности быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов Крутихин О.Г. разработал и довел до посетителей наркопритона правила конспирации преступной деятельности, согласно которым посетители наркопритона должны были употреблять наркотическое средство «героин» исключительно на территории притона, им запрещалось приводить с собой посторонних лиц, они обязаны были соблюдать чистоту, а именно помещать упаковки от наркотического средства в пепельницу, оборудованную Крутихиным О.Г. в большой комнате <адрес>, запрещалось уносить с собой использованные шприцы. В целях сокрытия следов преступной деятельности, связанной с содержанием наркопритона, Крутихин О.Г. производил уборку территории притона. Для бесперебойного функционирования организованного наркопритона Крутихин О.Г. имел постоянную связь с продавцами, у которых приобретал наркотическое средство «героин», в целях обеспечения им лиц, посещавших притон для употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> ФИО5 приобрел у Крутихина О.Г. наркотическое средство «героин» неустановленной массой и употребил его путем внутривенной инъекции в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. в <адрес> ФИО6 приобрел у Крутихина О.Г. наркотическое средство «героин» неустановленной массой и употребил его путем внутривенной инъекции в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 05 мин. в <адрес>. 165 по <адрес> ФИО7 приобрел у Крутихина О.Г. наркотическое средство «героин» неустановленной массой и употребил его путем внутривенной инъекции в указанной квартире.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления морфиносодержащих средств ФИО5

Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления морфиносодержащих средств ФИО6

Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления морфиносодержащих средств ФИО7

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Крутихин О.Г. содержал по месту своего проживания по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств.

Органом предварительного следствия действия Крутихина О.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крутихиным О.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником Михопаровым А.Г. В судебном заседании подсудимый Крутихин О.Г. и его защитник Михопаров А.Г. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Крутихин О.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдинова И.К. - возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Крутихин О.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст. 232 ч.1 УК РФ альтернативный признак «организацию притона» как вмененный излишне; указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному государственным обвинителем в судебном заседании. Согласно пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» допускается переквалификация предъявленного обвинения, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Исключение квалифицирующего признака «организация притона» возможна при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым и не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Крутихина О.Г. по:

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: преступления совершены с прямым умыслом, одно из преступлений отнесено законом к тяжким преступлениям, другое – к категории средней тяжести; личность виновного: Крутихин О.Г. не судим, по месту жительства на момент совершения преступлений характеризовался отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, в последующем суду предоставлена положительная характеристика на Крутихина О.Г. с места жительства, подсудимый Крутихин О.Г. пояснил, что изменил свое поведение, наркотические средства не употребляет. В совершении преступлений Крутихин О.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Крутихина О.Г., <данные изъяты>, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, с учетом поведения Крутихина О.Г. после совершения преступлений существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, признаются судом исключительными обстоятельствами, дающими право для применения ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенных преступлений, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Крутихина О.Г. и условия жизни его семьи, необходимости применения ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Крутихина О.Г., который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (л.д.№), суд считает необходимым признать Крутихина О.Г. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Крутихина О.Г. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «героин» массой 0,09 гр., фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство «героин» массой 0,04 гр. и 0,03 гр., фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР согласно квитанции №, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

- фрагменты фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт; стеклянный флакон, упакованный в бумажный конверт; полимерные шприцы, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по УР, следует передать по принадлежности Крутихину О.Г.

- две сим-карты, упакованные в бумажный конверт, изъятые в ходе личного досмотра ФИО6, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

-<данные изъяты> рублей, упакованные в бумажный конверт, изъятые в ходе личного досмотра ФИО6, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР, следует вернуть по принадлежности - ФИО6;

- детализацию абонентского номера № в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4 л., упакованную в бумажный конверт, хранящуюся при деле, следует оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРУТИХИНА О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст.316 ч.7 УПК РФ в девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Крутихину О.Г. определить путем частичного сложения наказаний в два года один месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крутихину О.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда с водворением в <адрес>, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство «героин» массой 0,09 гр., фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство «героин» массой 0,04 гр. и 0,03 гр., фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР согласно квитанции № - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

- фрагменты фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт; стеклянный флакон, упакованный в бумажный конверт; полимерные шприцы, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по УР - передать по принадлежности Крутихину О.Г.

- две сим-карты, упакованные в бумажный конверт, изъятые в ходе личного досмотра ФИО6, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

-<данные изъяты> рублей, упакованные в бумажный конверт, изъятые в ходе личного досмотра ФИО6, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР - вернуть по принадлежности ФИО6;

- детализацию абонентского номера № в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4 л., упакованную в бумажный конверт, хранящуюся при деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Судья Е.Г. Зимина