нападение в целях хищения чужого имущества



№ 1-572/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.

подсудимого Галанова А.В.,

защитника – адвоката Чернецевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАЛАНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галанов А.В. совершил два нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галанов А.В. находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла и запугивания потерпевшего Галанов А.В. приобрел игрушечный пистолет, который собирался использовать в качестве оружия. После чего на попутном транспорте ДД.ММ.ГГГГ Галанов А.В. приехал в <адрес> и пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Галанов А.В., действуя из корыстных побуждений, зайдя в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, внезапно для потерпевшей ФИО5, работающей в данном магазине продавцом, достал из внутреннего кармана игрушечный пистолет, напал на ФИО5; направив заранее приготовленный пистолет в сторону ФИО5, стал требовать у нее немедленной передачи ему денежных средств, находящихся в кассе магазина, высказывая при этом в адрес ФИО5 угрозы убийством и применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, причиняя ФИО5 моральные страдания. ФИО5 была напугана направляемым в ее сторону пистолетом, воспринимая его как огнестрельное оружие, угрозы Галанова А.В. воспринимала реально и опасалась их применения, однако отказалась выполнить преступные требования Галанова А.В., пояснив, что денежных средств в кассе нет. Получив правомерный отказ на свои требования, Галанов А.В., продолжая удерживать в руках пистолет, вновь потребовал немедленной передачи ему денежных средств, имеющихся в кассе. ФИО5 в сложившейся обстановке, опасаясь применения в отношении нее оружия, подчинилась противоправным требованиям Галанова А.В. и открыла кассовый аппарат. Галанов А.В., осмотрев кассовый аппарат, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей разменными монетами, убедившись в отсутствии большой суммы денежных средств, свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Галанов А.В. причинил ФИО5 моральные страдания.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галанов А.В. находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него вновь возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Галанов А. В. заранее приготовил игрушечный пистолет для устрашения потерпевшего и на попутном транспорте ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 47 минут Галанов А.В., действуя из корыстных побуждений, зайдя в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, внезапно для потерпевшей ФИО5, работающей в данном магазине продавцом, и находившегося в помещении магазина ФИО6, достав из внутреннего кармана игрушечный пистолет, напал на ФИО5 и ФИО6, при этом приставил ствол заранее приготовленного пистолета, заведомо негодного для причинения вреда здоровью, ко лбу ФИО6, стал требовать у ФИО5 немедленной передачи ему денежных средств, находящихся в кассе магазина, где в этот момент находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, высказывая при этом в адрес ФИО5 и ФИО6 угрозы убийством и применения в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья, причиняя ФИО5 моральные страдания. ФИО5, будучи напуганной приставленным к голове ФИО6 пистолетом, воспринимая его как огнестрельное оружие, угрозы Галанова А.В. воспринимала реально и опасалась их применения. ФИО6 стал оказывать Галанову А.В. активное сопротивление, при этом с силой ударил по руке Галанова А.В., в которой находился пистолет. От нанесенного удара пистолет из рук Галанова А.В. выпал. После чего ФИО6, схватив Галанова А.В. руками за одежду, попытался задержать его. Галанов А.В. с целью избежать задержания, нанес ФИО6 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, и, вырвавшись от ФИО6, выбежал из магазина и попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан ФИО6 и прибывшими сотрудниками охраны.

Своими умышленными преступными действиями Галанов А.В. причинил ФИО5 моральные страдания и причинил ФИО6 телесные повреждения характера кровоподтеков левой голени, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью ФИО6 не причинили.

Органом предварительного расследования действия Галанова А.В. квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галановым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником Чернецевой В.В. В судебном заседании подсудимый Галанов А.В. и его защитник Чернецева В.В. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Галанов А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 по делу выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения; дали согласие на рассмотрение дела в их отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Галанов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшими. Суд находит, что в соответствии со ст.162 ч.1 УК РФ; указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, суд считает необходимым квалифицировать действия Галанова А.В. по:

- ст.162 ч.1 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

- ст.162 ч.1 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: преступления совершены с прямым умыслом корыстной направленности, отнесены законом к тяжким преступлениям; личность виновного: Галанов А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. В совершении преступлений Галанов А.В. вину признал полностью. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, нет оснований признавать исключительными, дающими право для применения ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, характеризующегося положительно, имеющего место работы, ранее не судимого, общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Галанова А.В. и условия жизни его семьи, мнения государственного обвинителя о возможности применения ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Галанова А.В., который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (л.д.№), суд считает необходимым признать Галанова А.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Галанова А.В. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства:

- пластмассовый пистолет черного цвета, полиэтиленовый пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес>, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

- куртку, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», пачку сигарет, деньги в сумме <данные изъяты>, зажигалку, два ключа с брелоком автосигнализации, выданные Галанову А.В. под сохранную расписку, следует передать в его распоряжение.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛАНОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст.316 ч.7 УПК РФ в три года лишения свободы, без штрафа;

- ст.316 ч.7 УПК РФ в три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Галанову А.В. определить путем частичного сложения наказаний в три года три месяца лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать Галанова А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; извещать указанный орган о смене места работы; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Галанову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пластмассовый пистолет черного цвета, полиэтиленовый пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

- куртку, сотовый телефон марки «Нокиа», пачку сигарет, деньги в сумме <данные изъяты>, зажигалку, два ключа с брелоком автосигнализации, выданные Галанову А.В. под сохранную расписку - передать в его распоряжение

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина