возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... ФИО1,

обвиняемого – ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, публично, группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

С Дата обезличена года ФИО2 стал интересоваться идеями национал-социализма, превосходства представителей одной национальности над другими. При этом он знакомился с литературой и иными источниками информации, содержание которых носило повествовательный характер об указанных идеях. Под воздействием полученной информации, а также вследствие неспособности критически ее оценивать, у ФИО2 сформировалось искаженное понятие о месте и роли русской нации в жизни общества и государства, а также пренебрежительное отношение к представителям других национальностей, преимущественно к евреям.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ФИО2 предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, разделяющему идеи и взгляды ФИО2 относительно превосходства одной национальности над другими, тайно, в многолюдном общественном месте, выполнить надписи, направленные на унижение национального достоинства евреев и представителей других национальностей, на здании, где расположен Общинный центр еврейской культуры Удмуртской Республики, а также на иных зданиях .... В этот момент у ФИО2 и лица, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, из возникшего вследствие разделяемых идей, чувства ненависти к лицам еврейской национальности и представителям других национальностей, желания унизить их в глазах других граждан, возник единый преступный умысел, направленный на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства группы лиц по признаку национальности путем тайного выполнения в многолюдном общественном месте, на здании, расположенном по адресу: ..., ..., ..., а также на иных зданиях ..., надписей, направленных на унижение национального достоинства евреев и представителей других национальностей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом ФИО2 и лицу, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, было достоверно известно, что в доме Номер обезличен по ... ..., располагается Общинный центр еврейской культуры Удмуртской Республики.

Реализуя единые преступные намерения, Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, ФИО2 и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, направились в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., где ФИО2, действуя согласно оговоренной ему роли, приобрел два аэрозольных баллончика с краской, с помощью которых намеревались выполнить на здании, расположенном по адресу: ..., ..., ..., а также на иных зданиях ..., надписи вышеуказанного содержания.

После чего, во исполнение единого преступного умысла, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ФИО2 и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, направились зданию, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где находится Общинный центр еврейской культуры Удмуртской Республики. При этом, по ходу движения, подойдя к дому Номер обезличен по ... ..., совместно, распределяя между собой роли, действуя умышленно, тайно, в многолюдном общественном месте, с целью унижения человеческого достоинства представителей других национальностей, возбуждения в отношении них ненависти, вражды, формирования этнической напряженности, этнических предубеждений и предрассудков, с помощью ранее приобретенных аэрозольных баллончиков с краской, ФИО2, согласно отведенной ему роли, выполнил на стене дома Номер обезличен по ... ..., текстовую надпись ... а лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство., согласно отведенной ему роли, следил за происходящем, желая не допустить факта их задержания. Затем, действуя в продолжение единых преступных намерений, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часа 30 минут ФИО2 и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, направились к зданию, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где находится Общинный центр еврейской культуры Удмуртской Республики. При этом, по ходу движения, подойдя к зданию ..., расположенному по адресу: ..., ..., действуя умышленно, тайно, в многолюдном общественном месте, с целью унижения человеческого достоинства представителей других национальностей, возбуждения в отношении них ненависти, вражды, формирования этнической напряженности, этнических предубеждений и предрассудков, с помощью ранее приобретенных аэрозольных баллончиков с краской, ФИО2, согласно отведенной ему роли, выполнил на заборе здания ... расположенного по адресу: ..., ..., текстовую надпись «... а лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, следил за происходящем, желая не допустить факта их задержания. Затем, действуя в продолжение единых преступных намерений, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часа 30 минут ФИО2 и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, направились к зданию, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где находится Общинный центр еврейской культуры Удмуртской Республики. При этом, по ходу движения, подойдя к дому Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, тайно, в многолюдном общественном месте, с целью унижения человеческого достоинства представителей других национальностей, возбуждения в отношении них ненависти, вражды, формирования этнической напряженности, этнических предубеждений и предрассудков, с помощью ранее приобретенных аэрозольных баллончиков с краской, ФИО2, согласно отведенной ему роли, выполнил на стене дома Номер обезличен по ... ..., текстовые надписи «...», «...» и символы «...», «...», а лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство согласно отведенной ему роли, следил за происходящем, желая не допустить факта их задержания. Затем, действуя в продолжение единых преступных намерений, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часа 30 минут ФИО2 и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство направились к зданию, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где находится Общинный центр еврейской культуры Удмуртской Республики. При этом, по ходу движения, подойдя к дому Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, тайно, в многолюдном общественном месте, с целью унижения человеческого достоинства представителей других национальностей, возбуждения в отношении них ненависти, вражды, формирования этнической напряженности, этнических предубеждений и предрассудков, с помощью ранее приобретенных аэрозольных баллончиков с краской, ФИО2, согласно отведенной ему роли, выполнил на стене дома Номер обезличен по ... ..., текстовую надпись «...» и символ «...», а лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, следил за происходящем, желая не допустить факта их задержания. Затем, действуя в продолжение единых преступных намерений, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часа 30 минут ФИО2 и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство направились к зданию, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где находится Общинный центр еврейской культуры Удмуртской Республики. Затем, подойдя к дому Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, тайно, в многолюдном общественном месте, с целью унижения человеческого достоинства евреев и представителей других национальностей, возбуждения в отношении них ненависти, вражды, формирования этнической напряженности, этнических предубеждений и предрассудков, с помощью ранее приобретенных аэрозольных баллончиков с краской, ФИО2, согласно отведенной ему роли, выполнил на стене дома Номер обезличен по ... ..., текстовую надпись «... «...» и символы «...», «...», а лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство согласно отведенной ему роли, следил за происходящем, желая не допустить факта их задержания.

Органом предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.282 УК РФ как возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично, группой лиц по предварительному сговору.

С данным обвинением подсудимый ФИО2 полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что в настоящее время переосмыслил свои взгляды, сделал выводы, намерен поступить на исторический факультет УдГУ.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В судебном заседании государственный обвинитель просит из объема обвинения, предъявленного ФИО2 исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку данный квалифицирующий признак не предусмотрен диспозицией ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого ФИО2 по ч.1 ст. 282 УК РФ как возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено небольшой тяжести.

Учитывается также личность ФИО2, который ...

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО2 в интересующие следствие периоды времени ... поэтому в интересующие следствие периоды времени ФИО2 мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими, по своему психическому состоянию ФИО2 в применении по отношению к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.4л.д.160-165).

Таким образом, объективные сведения о личности ФИО2, дают суду основания признать его вменяемым подлежащим уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая наличие отягчающих вину обстоятельств, суд при наличии явки с повинной, не усматривает оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении ФИО2

С учетом смягчающих вину ФИО2 обстоятельств, признания вины и раскаяния в содеянном, ... позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: аэрозольный баллончик с краской «...», аэрозольный баллончик с краской «...», изъятые у ФИО6, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по УР, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ФИО2 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, восстановить паспорт гражданина РФ.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аэрозольный баллончик с краской «...», аэрозольный баллончик с краской «...», изъятые у лица, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по УР – хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева