покушение на незаконный сбыт наркотический средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя прокурора Первомайского района г. Ижевска ФИО2,

подсудимой – ФИО3,

защитника – адвоката ФИО4, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... проживающей без регистрации по адресу: ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 пыталась совершить незаконный сбыт наркотических средств. Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней Дата обезличена года у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней Дата обезличена года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица ФИО3 незаконно приобрела наркотическое средство «героин» массой 0,12 гр., которое стала незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена около 15 часов 10 минут у ... по ... ... ФИО3 незаконно сбыла ФИО7 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство «героин» массой 0,12 гр.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра ФИО7 проведенного Дата обезличена г. года с 16 час. до 16 час. 25 мин. в помещении Управления ФСКН РФ по УР расположенного по адресу: ....

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,12 гр., ФИО3 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вещество массой 0,12 гр. изъятое в ходе личного досмотра ФИО7 Дата обезличена года содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество массой 0,11 гр. изъятое в ходе личного досмотра ФИО7 Дата обезличена года содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство диацетилморфин (героин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органом предварительного следствия действия ФИО3 квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотический средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимая ФИО3 полностью согласна, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО3 поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласна с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой ФИО3 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотический средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимой: ФИО3 ...

Объективные сведения о личности подсудимой (ФИО3 на учете в психиатрической больнице не состоит), дают суду основания, по данному уголовному делу, признать ФИО3 вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также ... ФИО3

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3 в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в ее действиях ....

С учетом личности ФИО3, тяжести содеянного, суд оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ не усматривает.

Учитывая, что ФИО3 ... суд считает, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ (условного осуждения) при назначении наказания ФИО3 не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также правила ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО3 следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд не применяет при назначении ФИО3 наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР: наркотическое средство героин массой 0,09 гр., фрагмент фольгированной бумаги, наркотическое средство героин массой 0,08 гр., 0,07 гр., 0,07 гр., три фрагмента фольгированной бумаги, флакон с надписью «...», на котором имеются остатки наркотического средства героин и 37 фрагментов фольгированной бумаги, полимерный футляр – в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить, телефон «...» IMEI ... с сим-картой оператора сотовой связи ... – ..., телефон «...» IMEI ... с сим-картой оператора сотовой связи ... ... – передать ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч. 3 ст. 66, ч.2 чт. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить ... окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР: наркотическое средство героин массой 0,09 гр., фрагмент фольгированной бумаги, наркотическое средство героин массой 0,08 гр., 0,07 гр., 0,07 гр., три фрагмента фольгированной бумаги, флакон с надписью «...», на котором имеются остатки наркотического средства героин и 37 фрагментов фольгированной бумаги, полимерный футляр – уничтожить; телефон «...» IMEI ... с сим-картой оператора сотовой связи ... – ..., телефон «...» IMEI ... с сим-картой оператора сотовой связи ... ... – передать ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю. Дементьева