тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-569/10-

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимого – Чуделенко В.В.,

защитника – Ожегова В.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Шваньковой З.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Чуделенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуделенко В.В. совершил ряд краж чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а также ручной клади, находившейся при потерпевшем. Данные преступления совершены в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так , ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут Чуделенко В.В., находясь в салоне троллейбуса маршрута № в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, следуя по <адрес> у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, и, осознавая противоправный характер своих действий, просунул руку в правый передний карман джинсов ФИО3 и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из правого переднего кармана джинсов ФИО3 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Чуделенко В.В., оставшись незамеченным, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Чуделенко В.В. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 30 минут Чуделенко В. В., находясь в салоне троллейбуса маршрута № в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, расстегнул молнию правого кармана куртки ФИО4, просунул руку в карман и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из правого кармана куртки ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта с объемом памяти 8 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Чуделенко В.В., оставшись незамеченным, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Чуделенко В.В. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Чуделенко В.В., находясь в салоне троллейбуса маршрута № в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, и, осознавая противоправный характер своих действий, просунул руку в карман куртки ФИО2, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из кармана куртки ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль, в котором находилась флеш-карта с объемом памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Чуделенко В.В., оставшись незамеченным, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Чуделенко В.В. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Чуделенко В.В., находясь в салоне трамвая маршрута № в пути следования трамвая от- остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, и, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи имеющейся у него при себе специально заточенной монеты, сделал надрез на пакете, находящемся при ФИО12, просунул в него руку и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из пакета портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а так же файл, в котором находились документы на имя ФИО12: <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Чуделенко В.В., оставшись незамеченным, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Чуделенко В.В. причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут Чуделенко В.В., находясь в салоне троллейбуса маршрута № в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, выбрав подходящей момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, и, осознавая противоправный характер своих действий, просунул руку в наружный карман куртки ФИО13 и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из кармана куртки мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта с объемом памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Чуделенко В.В., оставшись незамеченным, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Чуделенко В.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и причинил ФИО13 моральные страдания.

Органом предварительного следствия действия Чуделенко В.В. квалифицированы: по факту хищения имущества ФИО3 - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, по факту хищения имущества ФИО4 - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, по факту хищения имущества ФИО2 - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, по факту хищения имущества ФИО12 - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем, по факту хищения имущества ФИО13 - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

С данным обвинением подсудимый Чуделенко В.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, гражданские иски признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Чуделенко В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ожегов В.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО12, ФИО5, ФИО13 в судебное заседание не явились, представили заявления, где указали, что не возражают рассмотреть данное дело в особом порядке, заявили гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба: ФИО2 – в сумме <данные изъяты> рубль, ФИО3 – в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО4 – в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО5 – в сумме <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель помощник прокурора Камальдинова И.К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В судебном заседании подсудимый Чуделенко В.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, гражданские иски, заявленные потерпевшими признал в полном объеме.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Чуделенко В.В.: по факту хищения имущества ФИО3 - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, по факту хищения имущества ФИО4 - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, по факту хищения имущества ФИО2 - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, по факту хищения имущества ФИО12 - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем, по факту хищения имущества ФИО13 - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний и личность подсудимого.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Чуделенко В.В. относятся к категории средней тяжести, имеют корытную направленность, носят систематический характер.

Ранее Чуделенко В.В. <данные изъяты>, на учете в РКПБ, РНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чуделенко В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям, наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Отягчающим вину Чуделенко В.В. обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При наличии явок в повинной, учитывая, что в действиях Чуделенко В.В. имеется рецидив преступлений, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих вину Чуделенко В.В. обстоятельств, суд полагает возможным не применять ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что ранее Чуделенко В.В. <данные изъяты>, что он не имеет постоянного источника для добывания средств к существованию, преступления, совершаемые им имеют корыстную направленность, суд считает, что наказание Чуделенко В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи Уголовного кодекса РФ, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, <данные изъяты>., суд отбывание наказания Чуделенко В.В. определяет в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 – в сумме <данные изъяты> рубль, ФИО3 – в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО4 – в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО5 – в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек №, коробку от сотового телефона марки «<данные изъяты>», гарантийный талон, чек на сумму <данные изъяты> рублей, кредитный договор, паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку на имя ФИО12, талон на гарантийное обслуживание на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданные потерпевшим под сохранную расписку, необходимо передать потерпевшим в распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуделенко В.В. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Чуделенко В.В. назначить наказание:

по ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

по ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

по ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

по ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

по ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чуделенко В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить <данные изъяты>., окончательно к отбытию назначив наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чуделенко В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Чуделенко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Чуделенко В.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Чуделенко В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО2 – <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубль, ФИО3 – <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, ФИО4 – <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, ФИО5 – <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек №, коробку от сотового телефона марки «<данные изъяты>», гарантийный талон, чек на сумму <данные изъяты> рублей, кредитный договор, паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку на имя ФИО12, талон на гарантийное обслуживание на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданные потерпевшим под сохранную расписку - передать потерпевшим в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю. Дементьева