покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-520/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Камальдиновой И.К.,

подсудимого Самсонова Р.З.,

его защитника – адвоката Павленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер адвоката №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самсонова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самсонов Р.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года у Самсонова Р.З. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, Самсонов Р.З. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрёл с целью сбыта наркотическое средство «героин» массой не менее 0, 31 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Самсонов Р.З. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гр. ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «героин» массой 0, 31 грамма. Приобретённое у Самсонова Р.З. наркотическое средство «героин», ФИО6 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Самсонова Р.З., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0, 31 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Самсоновым Р.З. гр-ну ФИО6, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,30 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, масса наркотического средства диацетилморфин (героин) 0, 31 грамма не является крупным размером.

Органом предварительного следствия Самсонову Р.З. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Самсонов Р.З. и его защитник – адвокат Батинов С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитниками – адвокатами Батиновым С.А. и Павленко А.Н., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Самсонову Р.З. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Самсонова Р.З.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Самсоновым Р.З. вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, <данные изъяты> ФИО8

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно справке ГУЗ и СПЭ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава УР от ДД.ММ.ГГГГ, Самсонов Р.З. у врача-психиатра не наблюдается (л.д.№).

Материалы уголовного дела, поведение Самсонова Р.З. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому как психически здоровый человек он должен нести ответственность за содеянное.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Самсонов Р.З. совершил преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд полагает, что он заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Наказание Самсонову Р.З. должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Самсонов Р.З. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 видно, что свидетель охарактеризовала подсудимого с положительной стороны. Самсонов Р.З. полностью признал вину в инкриминируемом деянии, дал признательные показания, что способствовало установлению истины по делу. Суд учитывает также молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, состояние <данные изъяты>, размер имевшегося у него в распоряжении наркотического средства, характер его действий, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Совокупность перечисленных выше обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершённого Самсоновым Р.З. преступления. Поэтому суд признает данные обстоятельства исключительными и приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного законом.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применить дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Самсонов Р.З. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес> (квитанция о приеме наркотических средств №), а именно:

- полимерный пакет, перевязанный нитью, к которой прикреплён отрезок бумаги с рукописным текстом, опечатанный печатью «Для документов СЧ СУ при УВД по <адрес>», в котором находятся два бумажных свертка с рукописными текстами «СЧ СУ при УВД по <адрес> з.э. № уг.д. № ДД.ММ.ГГГГ, заверенные подписью эксперта и опечатанные печатью «№ ОСЭ ЭКЦ при МВД УР» в одном из которых находится наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,28 г. (с учетом израсходованного на исследование вещества), во втором свертке находятся образцы смывов с рук Самсонова Р.З., образец контрольного смыва на ватных тампонах и образцы срезов ногтей с пальцев рук Самсонова Р.З., в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсонова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учётом требований ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самсонову Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Самсонова Р.З. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда с водворением в <адрес>.

Срок наказания исчислять со дня заключения Самсонова Р.З. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес> (квитанция о приеме наркотических средств №), а именно:

- полимерный пакет, перевязанный нитью, к которой прикреплён отрезок бумаги с рукописным текстом, опечатанный печатью «Для документов СЧ СУ при УВД по <адрес>», в котором находятся два бумажных свертка с рукописными текстами «СЧ СУ при УВД по <адрес> з.э. № уг.д. № ДД.ММ.ГГГГ, заверенные подписью эксперта и опечатанные печатью «№ ОСЭ ЭКЦ при МВД УР» в одном из которых находится наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,28 г. (с учетом израсходованного на исследование вещества), во втором свертке находятся образцы смывов с рук Самсонова Р.З., образец контрольного смыва на ватных тампонах и образцы срезов ногтей с пальцев рук Самсонова Р.З., уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Самсонов Р.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Самсонов Р.З., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина