открытое хищение чужого имущества



Дело №1-496/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

обвиняемого – Романова Е.А.,

защитника - адвоката Дунаевой И.В., представившей ордер № от удостоверение №

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Романова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Е.А. совершил грабеж в отношении ФИО5 Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут, Романов Е.А. находился около <адрес>, совместно с ранее незнакомым ему ФИО5, у которого при себе находился сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти на 1 ГБ и сим-картой оператора «<данные изъяты>»,, на счете которой находились деньги в сумме 20 рублей, карта памяти и сим-карта материальной ценности не представляющие, принадлежащие последнему. При виде указанного сотового телефона у Романова Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего Романов Е.А с целью реализации своего преступного намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих преступных действий, попросил ФИО5 передать ему указанный сотовый телефон, для осуществления телефонного звонка. ФИО5, не зная истинных намерений Романова Е.А., передал последнему сотовый телефон «<данные изъяты>», с картой памяти на 1 ГБ и сим-картой оператора «<данные изъяты>». Романов Е.А. в продолжение своих умышленных противоправных действий, в присутствии ФИО5 переложил в карман своей одежды, тем самым открыто похитив его. После чего Романов Е.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность пользуясь и распоряжаясь им по собственному усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Романов Е.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования действия Романова Е.А. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый Романов Е.А. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Романов Е.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление, где указал, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Романова Е.А. по факту открытого хищения имущества ФИО5 по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Романову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Учитывается также личность Романова Е.А., который ранее не судим, в РНД, РКПБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романова Е.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романова Е.А. в соответствии со ст.62 УК РФ.

С учетом личности Романова Е.А., наличия смягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку ущерб от преступления не возмещен, никаких обстоятельств, существенно смягчающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Романову Е.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Романова Е.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Романову Е.А. в виде обязательства о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова

: