тайное хищение чужого имущества



Дело №1-479/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г.Ижевск

Судья Первомайского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.

подсудимой – Базиной С.Г.,

защитника – адвоката Киракосян С.Г., представившего ордер №., удостоверение №,

при секретаре Сутягиной О.С.,

а так же с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Базиной С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базина С.Г. совершила тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, имевшего место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Базина С.Г. подошла к дому № по <адрес>, где предварительно убедилась, что никто не сможет помешать осуществлению преступного намерения. Затем Базина С.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно сломала палкой замок на входной двери и через входную дверь проникла в помещение дома по адресу: <адрес>. После чего с целью доведения своих преступных намерений до конца Базина С.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, обнаружила в доме и тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты>, также со двора указанного дома тайно похитила <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Базина С.Г. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Базина С.Г. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Базиной С.Г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С данным обвинением подсудимая Базина С.Г. полностью согласна, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала в полном объеме, пояснила, что в содеянном раскаивается, исковые требования признает в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Базина С.Г. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласна с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой Базиной С.Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой Базиной С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, то, что преступление относится к категории тяжких.

Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимой Базиной С.Г., которая ранее не судима, на учете в РНД, РКПБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Базиной С.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Базиной С.Г. в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом полного признания вины и раскаяния в содеянном, желания возместить причиненный имущественный ущерб, суд полагает возможным при назначении наказания Базиной С.Г. применить ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно с испытательным сроком и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять к Базиной С.Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования ФИО2 о взыскании с Базиной С.Г. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базину С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Базиной С.Г. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Базину С.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Базиной С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Базиной С.Г. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденная – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова