незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-477/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

обвиняемого – Егорова В.В.,

защитника - адвоката Сунцова А.А., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Егорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Егорова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, как с целью сбыта, так и без цели сбыта. С целью реализации преступного умысла Егоров В.В., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 16 час. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - «героин», в крупном размере, общей массой не менее 1,3 г. в пяти свертках, которое незаконно хранил при себе, меньшую часть наркотического средства с целью последующего сбыта, а большую часть наркотического средства без цели последующего сбыта до 16 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 56 мин. Егоров В.В.. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее приобретенного наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл часть наркотического средства «героин» массой 0,19 грамм в одном свертке, продав за <данные изъяты> рублей, гр. ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Гр. ФИО5 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Егорова В.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в крупном размере общей массой 1,11г. в четырех свертках Егоров В.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин. Егоров В.В. был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства «героин». В этот же день, в помещении первого подъезда <адрес>, в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 35 мин. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Егорова В.В. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства «героин» в крупном размере общей массой 1,11 г., в четырех свертках, незаконно хранимая Егоровым В.В. без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,18г. На исследование израсходовано 0,02 г. представленного вещества.

Также согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у Егорова В.В. в ходе личного досмотра, являются смесями, в состав которых входит 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Массы веществ, на момент проведения экспертизы, составили 0,29г.; 0,24г.; 0,24г.; 0,30г. На исследование израсходовано по 0,02 гр. представленных веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года, от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года №427 с изменениями от 31.12.2009г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ (утверждено Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года с изменениями от 31.12.2009г.), масса 0,19 г. наркотического средства «героин» - не является крупным размером, масса 1,11 г. наркотического средства «героин» - является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Егорова В.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» ФИО5 массой 0,19 гр. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Егорова В.В. по факту незаконного хранения наркотического «героин» массой 1,11 гр. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Егоров В.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Егоров В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Егорова В.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» ФИО5 массой 0,19 гр. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту хранения наркотического «героин» массой 1,11 гр. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Егорову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, то, что преступление совершено, в том числе, тяжкое.

Учитывается также личность Егорова В.В., который ранее юридически не судим, в РКПБ, РНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.В. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Егорова В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Егорова В.В., который является лицом <данные изъяты>, совершил в том числе, тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее особую общественную опасность, суд полагает необходимым назначить Егорову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести содеянного им и целям наказания.

Вместе с тем, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в минимальных размерах, предусмотренных санкциями статей и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.3 ст. 30 п.1 ст. 228-1 УК РФ.

Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, либо иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено. В связи с этим, оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из того, что преступления, совершенные Егоровым В.В. представляют серьезную угрозу здоровью нации, правопорядку и безопасности государства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.66 ч.3 УК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, на концах которого приклеена бум.бирка с пояснительным текстом «СЧ при УВД по <адрес>, з.э. №, у/<адрес>, эксп./подпись ДД.ММ.ГГГГ», подписью эксперта и оттисками мастичной печати № ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР с наркотическим средством «героин» массой 1,15 грамм и образцами для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова В.В. признать виновным:

по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» ФИО5 массой 0,19 гр.);

по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту хранения наркотического средства «героин» массой 1,11 гр.).

Егорову В.В. назначить наказание:

по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» ФИО5 массой 0,19 гр.) с применением ст.66 ч.3 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту хранения наркотического средства «героин» массой 1,11 гр.) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Егорову В.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову В.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Егорову В.В. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, на концах которого приклеена бум.бирка с пояснительным текстом «СЧ при УВД по <адрес>, з.э. №, у/<адрес>, эксп./подпись ДД.ММ.ГГГГ», подписью эксперта и оттисками мастичной печати № ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР с наркотическим средством «героин» массой 1,15 грамм и образцами для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова

Копия верна:

Судья: