тайное хищение чужого имущества



№ 1-447/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,

подсудимого Шадрина В.П.,

защитника – адвоката Ерохина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАДРИНА В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин В.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3час..00 мин. Шадрин В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения у торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно на хищение денежных средств из помещения торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Шадрин В.П. ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 00 мин. подошел к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, никто не сможет помешать совершению преступления, действуя из корыстных побуждений стеклянной бутылкой из-под пива емкостью 0,5 литра разбил стеклянную витрину торгового павильона, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение торгового павильона и из отдела гастрономии тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, принадлежащие ИП ФИО6

С похищенными денежными средствами Шадрин В.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Органом предварительного расследования действия Шадрина В.П. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шадриным В.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, его ходатайство поддержано защитником Ерохиным А.Н. В судебном заседании подсудимый Шадрин В.П. и его защитник Ерохин А.Н. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Шадрин В.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Потерпевшая по делу выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Шадрин В.П. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшей. Суд находит, что в соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшей, суд считает необходимым квалифицировать действия Шадрина В.П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом корыстной направленности, отнесено законом к преступлениям средней тяжести; личность виновного: Шадрин В.П. <данные изъяты>. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Шадрина В.П., необходимости применения ст.73 УК РФ. С учетом признания вины и раскаяния в содеянном суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Шадрина В.П., который в ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ УР» не наблюдается (л.д.№), суд считает необходимым признать Шадрина В.П.по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Шадрина В.П. от уголовной ответственности не имеется.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАДРИНА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Шадрина В.П. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные инспекцией, один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Шадрину В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина