покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-529/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 14 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Зориной С.В.,

подсудимого Габбасова Ф.М.,

его защитника – адвоката Киракосян С.Г., представившего удостоверение № и ордер адвоката №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габбасова Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Габбасов Ф.М. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённые в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а также покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступления совершены Габбасовым Ф.М. при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Габбасова Ф.М. возник преступный умысел, направленный на осуществление преступной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ.

Во исполнение своего преступного умысла, Габбасов Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл восемь капсул с сильнодействующим веществом «трамадол» массой 1,21 грамма и две ампулы с сильнодействующим веществом «диазепам» в крупном размере массой 4,2 грамма. Приобретённые сильнодействующие вещества «трамадол» и «диазепам» Габбасов Ф.М. стал незаконно хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта и личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 час. 20 мин. у Габбасова Ф.М. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО6 части незаконно хранимого сильнодействующего вещества «диазепам» в крупном размере Реализуя свои преступные намерения, Габбасов Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 одну ампулу с сильнодействующим веществом «диазепам»» в крупном размере массой 2,1 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. у <адрес> в <адрес> ФИО6 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту сильнодействующих веществ.

В ходе личного досмотра ФИО6, проведённого ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 43 мин. до 20 час. 15 мин. в здании Управления ФСКН России по УР, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно сбытое Габбасовым Ф.М. сильнодействующее вещество «диазепам» в крупном размере массой 2,1 грамма, находящееся в одной ампуле. *

Согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в ампуле массой 2,1 грамма, изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержит в своем составе «диазепам», и является сильнодействующим веществом в целом. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 2 грамма, изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе «диазепам», и является сильнодействующим веществом в целом.

Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», «диазепам» является сильнодействующим веществом. Сильнодействующее вещество «диазепам» массой 2,1 грамма является крупным размером.

Органом предварительного следствия Габбасову Ф.М. по данному эпизоду предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>, Габбасов Ф.М. незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица восемь капсул с сильнодействующим веществом «трамадол» массой 1,21 грамма и две ампулы с сильнодействующим веществом «диазепам» в крупном размере массой 4,2 грамма. Приобретённые сильнодействующие вещества «трамадол» и «диазепам» Габбасов Ф.М. стал незаконно хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта и личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 час. 40 мин. у Габбасова Ф.М. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно хранимого сильнодействующего вещества «трамадол» ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. Габбасов Ф.М. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО7, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», пять капсул с сильнодействующим веществом «трамадол» общей массой 0,75 грамма.

В ходе личного досмотра ФИО7, проведённого ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 10 мин. до 19 час. 40 мин. в здании Управления ФСКН России по УР, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно сбытое Габбасовым Ф.М. сильнодействующее вещество «трамадол» массой 0,75 грамма, находящееся в пяти капсулах.

Согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в пяти капсулах массой 0,75 грамма, изъятые у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного осмотра, содержат в своём составе «трамадол», и являются сильнодействующим веществом в целом. В ходе исследования израсходовано 0,15 грамма представленного вещества (1 капсула).

Согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в четырёх капсулах массой 0,6 грамма, изъятые у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своём составе «трамадол», и являются сильнодействующим веществом в целом.

Согласно постановлению Правительства № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество «трамадол» является сильнодействующим веществом.

Органом предварительного следствия Габбасову Ф.М. по данному эпизоду предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Габбасов Ф.М. и его защитник – адвокат Киракосян С.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Киракосян С.Г., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Габбасову Ф.М. обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Габбасов Ф.М.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого:

- по ч.3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

- по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Габбасова Ф.М., предусмотренное ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Габбасовым Ф.М. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Подсудимый совершил два преступления с прямым умыслом, из которых одно преступление отнесено законом к категории средней тяжести, одно преступление является тяжким.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Габбасов Ф.М. характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, <данные изъяты>, вновь обвиняется в совершении тяжкого преступления и преступления средней тяжести в период <данные изъяты>. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Габбасов Ф.М. склонен к совершению преступлений, на путь исправления вставать не желает. Принимая во внимание характер и степень тяжести совершённых преступлений, суд полагает необходимым назначить Габбасову Ф.М. наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ и ограничения свободы, поскольку данные виды наказания за содеянное Габбасовым Ф.М. не отвечают принципу справедливости, а также не позволят достичь цели исправления осуждённого, оно должно быть соразмерно деянию и личности подсудимого.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Габбасову Ф.М. с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью Габбасова Ф.М., его поведением во время и после совершения преступления.

Наказание Габбасову Ф.М. должно быть назначено с учётом требований ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Габбасов Ф.М. совершил умышленные преступления в период <данные изъяты>. Поэтому, в силу ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ, Габбасов Ф.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, находящееся по адресу <адрес> (квитанция №) сильнодействующие вещества, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

Вещественное доказательство: диск CD-R рег. № от ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габбасова Ф.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ,:

- по ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

- по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний определить Габбасову Ф.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединить <данные изъяты>, и окончательно по совокупности приговоров назначить Габбасову Ф.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Габбасову Ф.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Габбасова Ф.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда с водворением в <адрес>.

Срок наказания исчислять со дня заключения Габбасова Ф.М. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, находящееся по адресу <адрес> (квитанция №) сильнодействующие вещества, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

Вещественное доказательство: диск CD-R рег. № от ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Габбасов Ф.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Габбасов Ф.М., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина