незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-482/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 12 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Камальдиновой И.К.,

подсудимого Чувашова А.А.,

защитника – адвоката Вотяковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер адвоката №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чувашова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чувашов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов у Чувашова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Чувашов А.А., находясь около стадиона «Зенит», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрёл наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 0, 62 грамма, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут возле <адрес> в <адрес> Чувашов А.А. был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР.

В ходе личного досмотра Чувашова А.А., а также в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, проведённого возле <адрес> в <адрес>, из автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, изъята принадлежащая Чувашову А.А. сумка, в которой обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,62 грамма, незаконно хранимое Чувашовым А.А. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в свёртке, изъятое в ходе личного досмотра гр. Чувашова А.А. и автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, содержит в своем составе ацетильное производное морфина диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,62 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,61 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004г. №51, от 17 ноября 2004г. №648, от 08 июля 2006г. №421, от 04 июля 2007г. №427) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006г. №421, от 04 июля 2007г. №427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, масса наркотического средства диацетилморфин (героин) 0,62 грамма является крупным размером.

Органом предварительного следствия Чувашову А.А. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чувашов А.А. и его защитник – адвокат Ерохин А.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Вотяковой Н.Н., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Чувашову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Чувашова А.А.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Чувашовым А.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Чувашов А.А. совершил преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период <данные изъяты>. С учётом указанных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Чувашову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку данные виды наказания за содеянное Чувашовым А.А. не отвечают принципу справедливости, а также не позволят достичь цели исправления осуждённого, оно должно быть соразмерно деянию и личности подсудимого.

Суд не усматривает также оснований для назначения наказания Чувашову А.А. с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью Чувашова А.А., его поведением во время и после совершения преступления.

Наказание Чувашову А.А. должно быть назначено с учётом требований ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и <данные изъяты>.

С учётом требований ст. 58 УК РФ, Чувашов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения ОМ № УВД по <адрес> (квитанция №), в том числе: бумажный сверток с наркотическим средством «героин», в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чувашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и <данные изъяты>, окончательно назначить Чувашову А.А. наказание в виде лишение свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чувашову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Чувашова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда с водворением в ФБУ ИЗ- 18\1 УФСИН по УР.

Срок наказания исчислять со дня заключения Чувашова А.А. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания Чувашову А.А. зачесть время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения ОМ № УВД по <адрес> (квитанция №), в том числе: бумажный сверток с наркотическим средством «героин», уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Чувашов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Чувашов А.А., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина

Копия верна. Судья: