неправомерное завладение транспортным средством



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска П., защитника – адвоката Д., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Л, при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Л., родившегося в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, Л., находился около <адрес> по ул.Р. г.И., где увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б., под управлением Б., оставленный без присмотра владельца указанного автомобиля. При виде данного автомобиля у Л. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения. Л., зная о том, что ключи от замка зажигания указанного автомобиля хранятся в кармане брюк Б., который находился в доме по месту проживания Л., по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Б. спит и тем, что ключи от указанного автомобиля находятся в кармане брюк последнего, Л. забрал из кармана брюк Б. ключи от указанного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Л., подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, принадлежащему Б., завел двигатель и, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, без ведома и разрешения владельца автомобиля совершил передвижение на данном автомобиле по ул.К., проследовал на ул.Ч., далее по ул.П. продолжая следование до ул.Л., далее по ул.О. до поворота на пересечение улиц Я. и О. г.И., где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по УР.

Подсудимый Л. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Л. доказанной полностью, его действия верно квалифицированы - ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Объективные сведения о личности подсудимого Л., который в психиатрической больнице не наблюдается, дают основания суду, по данному уголовному делу признать Л. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

- Л. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, тяжких последствий по делу не наступило, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, написал явку с повинной, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л., в силу ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным назначить наказание Л. не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ – условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 регион, выданный потерпевшему Б. под расписку, передать в распоряжение потерпевшего Б.

Обязать осужденного Л. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц, в установленное дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.