тайное хищение чужого имущества



1-40/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 13 января 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В., подсудимого: Рычкова С.Н., защитника: адвоката Ерохина А.Н. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рычкова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рычков С.Н. тайно похищал чужое имущество из сумок и одежды у потерпевших. Преступления совершены в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут у Рычкова С.Н., находившегося в салоне троллейбуса №-го маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что ФИО11 за ним не наблюдает, просунул руку в карман джинсовых брюк, находящихся на ФИО11, и, умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил из кармана джинсовых брюк портмоне, в котором находились деньги в размере <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, приписное свидетельство, пенсионное страховое свидетельство, техпаспорт ТС на имя ФИО11.

С похищенным имуществом Рычков С.Н. с места совершения преступления беспрепятственного скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, получив реальную возможность пользоваться и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Рынков С.Н. причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 30 минут у Рычкова С.Н. находившегося в салоне трамвая №-го маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрав подходящий момент Рычков С.Н., когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что ФИО1 за ним не наблюдает, просунул руку в сумку, находящуюся при ФИО1 и умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил из сумки принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с защитной пленкой стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флэш-карта обьемом 2 ГБ стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Рычков С.Н. с места совершения преступления беспрепятственного скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, получив реальную возможность пользоваться и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Рычков С.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у Рычкова С.Н., находившегося в салоне трамвая №-го маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что ФИО7 за ним не наблюдает, с помощью находящегося при нем лезвия разрезал сумку, находящуюся при ФИО7 и просунул руку в образовавшееся отверстие. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил из сумки паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Рычков С.Н. с места совершения преступления беспрепятственного скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, получив реальную возможность пользоваться и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Рычков С.Н. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут у Рычкова С.Н., находившегося в салоне автобуса №-го маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что ФИО8 за ним не наблюдает, просунул руку в сумку, находящуюся при ФИО8, и умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил из сумки паспорт гражданина РФ, полис медицинского страхования, кассовый лист, пропуск, банковскую карту на имя ФИО8 и деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Рынков С.Н. с места совершения преступления беспрепятственного скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, получив реальную возможность пользоваться и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Рынков С.Н. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут у Рычкова С.Н., находившегося в салоне автобуса №-го маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что ФИО2 за ним не наблюдает, просунул руку в карман джинсовых брюк, находящихся на ФИО2 и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из кармана джинсовых брюк мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Рычков С.Н. с места совершения преступления беспрепятственного скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, получив реальную возможность пользоваться и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Рычков С.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у Рычкова С.Н. находившегося в салоне автобуса №-го маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, до остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что ФИО10 за ним не наблюдает, просунул руку в карман куртки, находящейся на ФИО10 и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из кармана куртки мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2», стоимостью 90 рублей.

С похищенным имуществом Рынков С.Н. с места совершения преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Рычков С.Н. пытался причинить ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Рычков С.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Рычков С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны, решение вопроса о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда. Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Рычкова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по факту хищения имущества ФИО11по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

по факту хищения имущества ФИО1 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

по факту хищения имущества ФИО7 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

по факту хищения имущества ФИО8 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем

по факту хищения имущества ФИО2 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем

по факту хищения имущества ФИО10 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Рычков С.Н. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Рычкова С.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Рычкову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного, ранее неоднократно судимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рычков С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.№ т 1 ). В соответствии с ст.64 УК РФ, а также ст.ст. 62 и 73 УК РФ.

Однако принимая во внимание полное признание Рычковым С.Н. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывая заверения Рычкова С.Н. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничением свободы.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого суд признает <данные изъяты>, написание им явок с повинной.

Учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступлений, как и личность самого подсудимого суд пришел к выводу, что только наказание в виде реального лишения свободы, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Также судом при назначении наказания по факту хищения имущества ФИО10 учитываются положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования за причиненный материальный ущерб, признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с Рычкова С.Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты>., в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рычкова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10) в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рычкову С.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рычкову С.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, с содержанием его в <адрес> России по УР до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Рычкову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленные потерпевшими исковые требования удовлетворить и в счет возмещения материального ущерба взыскать с Рычкова С.Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты>., в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: