незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 12 января 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К., подсудимого: Погановского А.С., защитника: адвоката Антропова С.М. представившего удостоверение № ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Погановского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Погановский А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года у Погановского А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере и наркотического средства метамфетамин.

С целью реализации своего преступного умысла в период времени до 11 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Погановский А.С. у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин в двенадцати свертках в особо крупном размере, общей массой 277,4г., и наркотическое средство метамфетамин в одном свертке массой 0,20г., которые незаконно хранил по месту своего жительства: <адрес> без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 56 мин. до 12 час. 39 мин., в ходе обыска в жилище Погановского А.С., по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты двенадцать свертков с незаконно хранимым Погановским, без цели сбыта, наркотическим средством героин, в особо крупном размере массой 277,4г. и один сверток с наркотическим средством метамфетамин, массой 0,20г.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в свертках, незаконно хранимых Погановским А.С. без цели сбыта, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом, массами 9,62г., 8,87г., 9,72г., 10,05г., 9,58г., 9,69г., 9,63г., 9,72г., 9,64г., 9,71г., 166,56г., 10,ЗЗ г..Вещество в одном свертке незаконно хранимом Погановским А.С. является наркотическим средством метамфетамин массой 0,19г. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009г.) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещества - героин, метамфетамин относятся к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009г.) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса героина 277,40г. является особо крупным размером, масса метамфетамина 0,20г. не является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Погановский А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Погановский А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Погановского А.С. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Погановский А.С. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. №), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд по данному уголовному делу признает Погановского А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Погановскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Погановский А.С. по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.№), работает, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающих наказание суд признает также и состояние здоровья подсудимого. Вместе с тем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, закон относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Погановского А.С. суд пришел к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания: возможно лишь при назначении наказания Погановскому А.С. только в виде лишения свободы.

Однако принимая во внимание полное признание Погановским А.С. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывая заверения Погановского А.С. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для применения в отношении подсудимого Погановского А.С. положений ст.64 УК РФ, а также ст.ст. 62 и 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, как и личность самого подсудимого суд пришел к выводу, что только наказание в виде реального лишения свободы, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещ.доказательств : наркотическое средство героин ( 272,88 гр) и метамфетамин ( 0,17 гр), электронные весы в силу ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить ( л.д. №)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Погановского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Погановскому А.С. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Погановскому А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещ.доказательств : наркотическое средство героин ( 272,88 гр) и метамфетамин ( 0,17 гр), электронные весы в силу ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить ( л.д. №)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: