тайное хищение чужого имущества



1-372/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 31 августа 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В., подсудимого: Лопаткина А.В., защитника: адвоката Ерохина. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лопаткина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лопаткин А.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление им совершено в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лопаткин А. В. находился в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у Лопаткина А. В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а именно, умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 из контейнера, расположенного на <адрес>, где работает его сожительница ФИО5 С целью облегчения незаконного проникновения в контейнер Лопаткин А.В., заведомо зная, что ФИО5 хранит ключи от контейнера в шкафу дома, выбрав подходящий момент, когда его сожительница ФИО5 ушла из дома, путем свободного доступа завладел ключами от замка на двери контейнера, не представляющими материальной ценности. После чего Лопаткин А.В. ДД.ММ.ГГГГ приехал на <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Лопаткин А.В., находясь на <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, при помощи имеющихся при себе ключей открыл замки на двери контейнера №, используемом ФИО4 в качестве хранилища товаров и денег, и незаконно проник в контейнер, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенным имуществом Лопаткин А.В. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Лопаткин А. В. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Лопаткин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевшая не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Иска нет.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по факту хищения имущества ФИО4 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Объективные сведения о личности подсудимого, Лопаткин А.В. на учетах не состоит, в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. №), а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд по данному уголовному делу признает Лопаткина А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, а также личность подсудимого: <данные изъяты>. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание и поэтому назначает наказание с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ.

Преступление Лопаткиным А.В. совершены <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст.70 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст.62,64 УК РФ не имеется.

Наказание в виде лишения свободы будет соответствовать характеру и общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, а также способствовать восстановлению принципа социальной справедливости.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, имеющиеся по делу: полное признание вины подсудимым, добровольное возмещение им ущерба, - поэтому суд не назначает, в связи с этим, максимальных сроков лишения свободы и не назначает также дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выданы потерпевшей (л.д. №)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лопаткина А.В. виновным в совершении преступления по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ <данные изъяты>. окончательно назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лопаткину А.В. избрать содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лопаткина А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья :