покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 01-64/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Глухова К.В.,

подсудимого Хазеева Р.Ф.;

защитника подсудимого - адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кучко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хазеева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хазеев Р.Ф. ранее не судим, однако должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил покушение на тяжкое умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года у Хазеева Р.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. С целью реализации преступного умысла, при неустановленных следствием обстоятельствах, в <адрес> до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Хазеев Р.Ф. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой 0,24гр. в одном свертке, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 45 мин., Хазеев Р.Ф., реализуя свой преступный умысел, у <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно хранимое при себе с целью сбыта наркотическое средство героин в одном свертке массой 0,24гр. Приобретенное у Хазеева Р.Ф. наркотическое средство, ФИО4 в тот же день, в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 45 мин., добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Хазеева Р.Ф.., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, незаконно сбытое Хазеевым Р.Ф. ФИО4, является смесью, в состав которой входит героин, и является наркотическим средством в целом, массой 0,24гр. На предварительное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества из свертка.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ве­щество, незаконно сбытое Хазеевым Р.Ф. ФИО4, является смесью, в состав которой входит героин, и является наркотическим средством в целом, массой 0,23гр. На исследование израсходовано 0,02 грамм вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства № 578 от 29.07.2010г.) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещество - "героин" относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства № 578 от 29.07.2010г.) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,24г. наркотического средства - героин- не является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Хазеева Р.Ф. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым Хазеевым Р.Ф. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Хазеев Р.Ф. и его защитник Молчанов Г.В. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Хазеев Р.Ф. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Молчановым Г.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Хазеев Р.Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РКПБ МЗ УР не состоит (л.д.№), <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Также, при назначении наказания подсудимому, суд считает необходимым применить ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Оснований для применения ст. 62,64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

Между тем, учитывая искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, желания встать на путь исправление, что подтверждается и тем обстоятельством, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он прошел курс лечения в РКНД от наркомании и заверил суд, что больше не встанет на пусть совершения преступлений, суд считает возможным назначит ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, массой 0,21гр. в упаковке - хранящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес> УР (л.д. №) – следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хазеева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года, обязав осужденного: в период испытательного срока встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных; два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не совершать административным правонарушений, не менять места жительства без уведомления указанного органа, пройти консультация у врача нарколога на предмет <данные изъяты>.

Меру пресечения Хазееву Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, массой 0,21гр. в упаковке - хранящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес> УР (л.д. №) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова