незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1- 519/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Первомайского района г. Ижевска УР – Самойловой Т.Н., Зориной С.В.,

подсудимого – Ложкина А.Ю.,

защитника: адвоката Караваева В.А., предоставившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре: Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ложкина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Ложкина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном у «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Ложкин А.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере массой 4200 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Ложкин А.Ю. был задержан у первого подъезда <адрес>.

В ходе личного досмотра Ложкина А.Ю., произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 30 мин. до 13 час. в служебном кабинете № УФСКН РФ по УР по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере массой 4200 гр., незаконное хранимое им без цели дальнейшего сбыта.

Подсудимый Ложкин А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении не признал. В судебном заседании отрицал факт употребления им наркотических средств, так же пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле такси приехал в <адрес>, для сбора травы с целью лечения имеющихся у него заболеваний. При задержании сотрудниками наркоконтроля он находился в состоянии алкогольного опьянения. Себя оговорил, так как сотрудники наркоконтроля, пообещали ему за это не лишать свободы.

В ходе предварительного расследования Ложкин А.Ю. давал иные показания. Так, из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, и протокола проверки показаний на месте (л.д. №) следует, что во время допроса в состоянии алкогольного, наркотического, либо иного опьянения Ложкин А.Ю. не находился, все воспринимает адекватно. По обстоятельствам дела пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ года он дважды собирал в <адрес> марихуану, высушенную марихуану выкуривал один. ДД.ММ.ГГГГ Ложкин А.Ю. снова решил собрать марихуану, высушить ее для личного потребления. Для этого ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле такси он приехал в <адрес>, прошел к <адрес>, около которой росла марихуана и начал рвать ее с корнем. Ножом срезал листья и соцветия марихуаны. Собранную марихуану и нож Ложкин А.Ю. сложил в мешок и вышел обратно на проезжую часть, где на попутном транспорте вернулся в <адрес>. У <адрес> Ложкин А.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Указанные протоколы подписаны Ложкиным А.Ю. и его защитником Караваевым В.А., замечаний не имеется.

Вина подсудимого в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных при описании преступного деяния, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания дал показания, из которых следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по УР. В ОС УФСКН РФ по УР имелась информация о том, что Ложкин А.Ю. осуществляет незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана. С целью проверки информации было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут у первого подъезда <адрес> Ложкин А.Ю. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотического средства марихуана. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов в служебном кабинете № УФСКН РФ по УР по адресу: <адрес> Ложкин А.Ю. был досмотрен. В результате досмотра у Ложкина А.Ю. был изъят мешок, в котором находились вещество растительного происхождения и нож. Мешок был перевязан нитью. Согласно справки об исследовании изъятое вещество оказалось наркотическим средством марихуана. Оговорить себя задержанному не предлагал. Разъяснил последнему, что из его практики, за совершение преступления, в котором подозревается Ложкин А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу не избирают. О том, что Ложкин А.Ю. ранее судим, ему известно не было.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного заседания дал показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при личном досмотре Ложкина А.Ю., который проводился в здании УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес> При личном досмотре у Ложкина А.Ю. был изъят полимерный мешок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения и нож. Ложкин А.Ю. пояснил, что мешок с веществом растительного происхождения и ножом принадлежат ему, вещество растительного происхождения он собрал в <адрес>. Находился ли Ложкин на предварительном следствии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения он не заметил, Ложкин был в нормальном состоянии, трезвый.

Эксперт ЭКО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по УР ФИО7 в ходе судебного заседания пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и эксперт ФИО8 провели комплексную судебную экспертизу. Масса вещества, поступившего на исследование в нативном, то есть первоначальном, виде в исследовательской части экспертизы не указана, поскольку для ответа на поставленные вопросы значения не имеет. Значение имеет только постоянная масса вещества, которая является неизменной. Именно она учитывается при расчетах для определения массы наркотического средства, содержавшегося в представленном для исследования веществе.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Ложкина А.Ю. являются также:

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого был задержан Ложкин А.Ю. (л.д.№);

- протокол личного досмотра Ложкина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был обнаружен и изъят мешок с веществом растительного происхождения и нож. Ложкин А.Ю. пояснил, что мешок с веществом и нож принадлежат ему, вещество растительного происхождения собрал на поле в <адрес> (л.д.№);

- справка об исследовании Экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество массой 4200 гр., изъятое у Ложкина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра является наркотическим средством марихуана. В ходе исследования израсходовано 10 гр. вещества (л.д.№);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен мешок из полимерных нитей белого цвета, в котором, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство марихуана и нож, изъятые в ходе личного досмотра Ложкина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 4190 гр. На поверхности лезвия ножа, на поверхности марлевого тампона имеются следовые остатки наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д.№);

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ложкина А.Ю., в ходе которой Ложкин А.Ю. указал на участок местности, расположенный у <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он собрал коноплю для личного потребления (л.д.№);

Органом предварительного расследования Ложкину А.Ю. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Ложкину А.Ю. обвинение в полном объеме.

Анализ приведенных выше доказательств свидетельствует о том, что они соответствуют друг другу и обстоятельствам дела, являются достоверными и допустимыми, и, следовательно, могут быть положены в основу обвинения подсудимого.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд считает доказанным факт незаконного приобретения Ложкиным А.Ю. и хранения им без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.

Так, в судебном заседании установлено, что Ложкин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном у «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, собрал верхушечные части растений без центрального стебля (стебли с листьями и соцветиями) являющиеся наркотическим средством марихуана, что подтверждается справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. В результате исследований (л.д.№), установлено, что масса наркотического вещества, высушенного до постоянной массы составила 4200г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «марихуана», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – «марихуана», массой 4200 грамма, является особо крупным размером.

Не доверять заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у суда оснований не имеется. Содержание заключения соответствует нормам УПК РФ, экспертиза проведена на основании постановления, эксперт обладает специальными познаниями, ему разъяснены его права и обязанности, предусмотренные нормами УПК РФ, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, перед экспертами поставлены вопросы, касающиеся обстоятельств рассматриваемого дела, на которые последним даны соответствующие ответы.

Таким образом, Ложкин А.Ю. приобрел наркотическое средство – марихуана массой 4200г., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до момента задержания.

Задержание Ложкина А.Ю. и его личный досмотр проведены в соответствии с действующим законодательством. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, являются допустимыми доказательствами по делу, что подтверждается также показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5

Доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он собирал траву с целью лечения имеющихся у него заболеваний, а так же то, что при задержании он находился в состоянии алкогольного опьянения и оговорил себя, будучи введенным в заблуждение сотрудниками наркоконтроля, в судебном заседании доказательствами не подтверждены. Суд оценивает позицию подсудимого, как попытку избежать ответственности за содеянное.

В основу обвинения подсудимого суд вкладывает также оглашенные в судебном заседании показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, из содержания которых следует, что Ложкин А.Ю. приобрел и хранил наркотическое средство для личного употребления.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимого Ложкина А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд не усматривает оснований для освобождения Ложкина А.Ю. от уголовной ответственности.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Ложкин А.Ю. в момент инкриминируемого деяния <данные изъяты>, может участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях по уголовному делу (л.д.№). Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает Ложкина А.Ю. вменяемым по настоящему уголовному делу.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого Ложкина А.Ю., суд учитывает его личность, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Ложкин А.Ю. <данные изъяты> (л.д. №), <данные изъяты> (л.д. №); <данные изъяты>, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность; на учете в РНД не состоит (л.д. №), <данные изъяты>, характеризуется положительно (л.д. №), по месту работы характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ложкину А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ложкину А.Ю., в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в отношении подсудимого Ложкина А.Ю. суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного Ложкиным А.Ю. преступления, его личности, отсутствия оснований для освобождения от наказания осужденного к лишению свободы, в связи с его состоянием здоровья, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при наличии строгого контроля за его поведением.

Руководствуясь положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказании Ложкину А.Ю. должен в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Ложкина А.Ю. дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мешок из полимерных нитей белого цвета с наркотическим средством марихуана массой 4140 гр., ножом со следовыми остатками наркотического средства тетрагидроканнабинола, бумажный конверт со смывами с рук Ложкина А.Ю. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по УР - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ложкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей – осужденному Ложкину А.Ю. оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мешок из полимерных нитей белого цвета с наркотическим средством марихуана, ножом со следовыми остатками наркотического средства тетрагидроканнабинола, бумажный конверт со смывами с рук Ложкина А.Ю. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по УР – уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор). Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: