покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-65/2011-

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,

обвиняемого – Валеева Т.Р.,

защитника - адвоката Молчанова Г.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Валеева Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеев Т.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Данное преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Валеев Т.Р., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при неустановленных в коде следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», общей массой не менее 0,23 гр., которое незаконно хранил при себе с целью сбыта, до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 55 минут, Валеев Т.Р., из <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого наркотического средства «героин» в одном свертке, массой 0,13 гр., продав за <данные изъяты> рублей гр. ФИО3, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Гр. ФИО3 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Валеева Т.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, Валеев Т.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, вновь незаконно сбыл часть хранимого им наркотического средства «героин» в одном свертке, массой 0,10 гр., продав за <данные изъяты> рублей гр. ФИО3, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Гр. ФИО3 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Валеева Т.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО3 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», масса вещества в момент проведения исследования составила 0,13 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО3 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», масса вещества в момент проведения исследования составила 0,10 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, добровольно выданные ФИО3 09 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров, являются смесями, в состав которых входит «героин», и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,12 гр.; 0,09 гр.: соответственно. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 гр. представленных веществ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции I Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 г. № 51, от 17 ноября 2004 г. № 648, от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 г. №421, от 04 июля 12007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 0,23 гр. наркотического средства героин, не является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Валеева Т.Р. по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» ФИО3 массой 0,13 гр. и наркотического средства «героин» ФИО3 массой 0,10 гр. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый Валеев Т.Р. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что уже около месяца наркотики не употребляет и намерен избавиться от данной зависимости.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Валеев Т.Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Валеева Т.Р. адвоката Молчанов Г.В. поддержал ходатайство Валеева Т.Р. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Самойлова Т.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Валеева Т.Р. по факту покушения на сбыт ФИО3 наркотического средства «героин» массой 0,13 гр. и наркотического средства «героин» массой 0,10 гр. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Валееву Т.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Валеева Т.Р., который ранее не судим, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валеева Т.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валеева Т.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения в отношении Валеева Т.Р. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый Валеев Т.Р. обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которые представляют повышенную общественную опасность для общества, на момент совершения преступлений подсудимый Валеев Т.Р. официальных источников дохода не имел, в быту злоупотреблял наркотическими средствами, в состоянии наркотического опьянения по характеристике родственников становится неуправляемым. В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что исправление Валеева Т.Р. возможно лишь в местах лишения свободы и не усматривает оснований для назначения условного осуждения.

Вместе с тем, суд учитывает, что Валеев Т.Р. <данные изъяты>. Данное обстоятельство суд признает исключительным, в связи, с чем считает возможным назначить наказание Валееву Т.Р. с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела санкции статьи.

С учетом смягчающих вину Валеева Т.Р. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Валеевым Т.Р. совершено не оконченное преступление, наказание ему должно быть назначено с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Валееву Т.Р. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,17 гр., фольгированные отрезки и полимерные пакетики, хранящиеся в камере хранения наркотических СЧ СУ при УВД по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валеева Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по которому назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валееву Т.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,17 гр., фольгированные отрезки и полимерные пакетики, хранящиеся в камере хранения наркотических СЧ СУ при УВД по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева