Статья 44, Статья 228 ч.2, Статья 228 ч.3



№ 01-27/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Шадрина А.Г.;

защитника адвоката Шумковой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сутягиной О.С.,Градобоевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шадрина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин А.Г., не предъявляя должных требований к своему поведению, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории России запрещен, а связанные в ним действия преследуются уголовным законом, совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, позвонил Шадрину А.Г. и попросил приобрести для него наркотическое средство «героин», договорившись предварительно встретиться у магазина « <данные изъяты>», на что Шадрин А.Г. согласился. В этот же день, в дневное время встретившись с лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, у магазина « <данные изъяты>» по <адрес>, Шадрин А.Г., с целью незаконного приобретения наркотического средства, выполняя роль посредника, действуя в интересах лица, в отношении которого выделено уголовное дело, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, Шадрин А.Г. вместе с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, прибыли к дому <адрес>, после чего, Шадрин А.Г. прошел во второй подъезд, поднялся на площадку шестого этажа указанного дома и у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере общей массой 9,76 гр., часть наркотического средства в особо крупном размере массой 7,22 гр. Шадрин А.Г. приобрел для лица, в отношении которого выделено уголовное дело, а оставшуюся часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 2,54 гр. Шадрин А.Г. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 15 мин. до 15 час. 20 мин. в автомобиле «такси» марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, следовавшем по <адрес> от <адрес>, Шадрин А.Г. способствуя лицу, в отношении которого выделено уголовное дело, в приобретении наркотического средства, умышленно, незаконно передал лицу, в отношении которого выделено уголовное дело, наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 7,22 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 20 мин. на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, у <адрес>, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, а приобретенное у Шадрина А.Г. наркотическое средство изъято.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 10 мин. на площадке шестого этажа второго подъезда <адрес> у неустановленного лица Шадрин А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 9,76 гр. Часть приобретенного наркотического средства в особо крупном размере массой 7,22 гр. Шадрин А.Г. приобрел в интересах лица, в отношении которого выделено уголовное дело, в последующем передал лицу, в отношении которого выделено уголовное дело, а оставшуюся часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 2,54 гр. Шадрин А.Г. стал незаконно хранить без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 20 мин. у <адрес> Шадрин А.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Шадрина А.Г., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 45 мин. до 16 часов в салоне служебного автомобиля, припаркованного у <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2,54 гр., упакованное в сверток.

Допрошенный в зале суда подсудимый Шадрин А.Г. пояснил, что <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время решил приобрести для себя героин. С этой целью вызвал такси. У магазина « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО5, предложив ему поехать с ним, не объясняя причин поездки. Доехав до <адрес>, вышел из такси и прошел во второй подъезд указанного дома, где на площадке второго этажа, приобрел для себя героин за <данные изъяты> рублей у ранее малознакомого наркомана и часть наркотического средства употребил в этом же подъезде вместе с ранее знакомым ФИО14. После этого сел в такси вместе с ФИО5 и они поехали обратно домой, но по пути следования были задержаны сотрудниками наркоконтроля. ФИО5 героин в тот день не продавал, у ФИО14 героин в тот день не приобретал.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показаний Шадрина А.Г., данных им в хорде предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.№), следует, что с ДД.ММ.ГГГГ г. Шадрин А.Г. приобретал у ФИО14 наркотик весом от 3-х до 6-и грамм. Приобретаемое наркотическое средство он употреблял сам, а также угощал им других наркоманов. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 13 час. на его сотовый телефон позвонил ФИО5, который попросил «героин» для личного употребления. На тот момент у него наркотика не было, поэтому договорились сначала встретиться у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего съездить за «героином». Спустя пятнадцать минут у данного магазина он встретился с ФИО5. Он со своего мобильного телефона №, позвонил ФИО14, которому сообщил, что приедет к нему за наркотиком. На «такси» он и ФИО5 приехали к ФИО14, который проживает в <адрес>. Он проследовал во второй подъезд <адрес>, где на площадке шестого этажа приобрел у ФИО14 за <данные изъяты> руб. три свертка из полиэтилена с «героином». На том же автомобиле «такси» он и ФИО5 направились в <адрес>, по пути следования по <адрес> он передал ФИО5 два свертка с «героином». На перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, он и ФИО5 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В салоне служебной автомашины «Газель», припаркованной у <адрес>, он был досмотрен, при этом у него был изъят сверток с «героином», который он хранил для личного употребления, а также мобильный телефон «<данные изъяты>».

Данные показания подсудимый Шадрин А.Г. не подтвердил в судебном заседании, пояснив, что они даны им под психологическим воздействием сотрудником милиции и состоянии наркотического опьянения. Вину в части хранения наркотического средства « героин» в особо крупном размере Шадрин А.Г. признал в полном объеме.

Виновность Шадрина А.Г. в совершении преступлений доказывается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что наркотического средства « героин» у Шадрина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года не приобретал.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования( л.д.№) следует, что ранее знаком с Шадриным А.Г. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и употребить «героин». В тот же день в период с 12 до 13 часов со своего мобильного телефона, абонентский номер которого № он позвонил на мобильный телефон Шадрина, номер которого в телефоне записан под именем «<данные изъяты>». Шадрин согласился передать наркотик, при этом условились встретиться у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Встретившись у магазина, Шадрин сообщил, что «героин» у него закончился и предложил съездить с ним за наркотиком. На «такси» Шадрин и он приехали во двор <адрес>. Шадрин ушел в один из подъездов указанного дома. Через десять минут Шадрин вернулся, и на том же «такси» он с Шадриным направили» в <адрес>. Следуя от указанного дома по <адрес> Шадрин безвозмездно передал ему два полиэтиленовых свертка с «героином». Он из одного из свертков часть наркотика пересыпал в бумажный сверток, в котором находился порошок из растолченных таблеток «цитромона». Один полиэтиленовый сверток и бумажный сверток с «героином» он поместил в свою наплечную сумку, второй полиэтиленовый пакет с «героином» ФИО5 положил в карман своих брюк. На перекрестке улиц <адрес> и <адрес> «такси» остановилось, и в это время он и Шадрин были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре, проведенном в салоне служебного автомобиля, припаркованного у <адрес>, у него из кармана брюк и наплечной сумки были изъяты два полиэтиленовых свертка с «героином». В дальнейшем, при доставлении в здание ИВС МВД по УР, был проведен второй его личный досмотр, в ходе которого из наплечной сумки был изъят бумажный сверток с «героином». Приобретенные у Шадрина, а в дальнейшем изъятые в ходе личных досмотров наркотики, он хранил для личного употребления, без цели сбыта.

По предъявленной для прослушивания фонограмме телефонных переговоров, полученных в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» абонентского номера №, которым пользовался Шадрин А.Г., имеющейся на диске CD-R «SmartTrack» per. № от ДД.ММ.ГГГГ, он пояснил, что на записи телефонных переговоров один из голосов принадлежит Шадрину А.Г.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ в ОС
Управления поступила оперативная информация о том, что в районе 15 часов Шадрин, в отношении которого имелась информация об осуществлении последним незаконного сбыта наркотиков, прибудет к <адрес> для приобретения наркотического средства «героин». С целью документирования и пресечение преступной деятельности Шадрина, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. он в составе оперативной группы прибыл к <адрес>. Около 15 час. 05 мин. во двор <адрес> прибыла автомашина «такси» марки «<данные изъяты>» госномер №, в которой находились Шадрин и ФИО5, являющийся по информации потребителем «героина». Из указанного автомобиля вышел Шадрин и проследовал во второй подъезд <адрес>. Около 15 ч. 15 мин. Шадрин вышел из подъезда и сел в автомобиль «такси», где находился ФИО5. Автомашина выехала на проезжую часть <адрес> и направилась по направлению в сторону <адрес>. Около 15 ч. 20 мин. указанный автомобиль остановился на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, у <адрес>. В это время пассажиры «такси» - Шадрин и ФИО5 были задержаны сотрудниками ОС Управления. В ходе личного досмотра Шадрина, проведенного в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», абонентский номер которой №. В ходе личного досмотра ФИО5, проведенного в салоне припаркованного у <адрес> служебного автомобиля <данные изъяты>, в присутствии приглашенных граждан были изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством «героин».

Свидетель ФИО8 в части показаний, касающихся проведения
оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в результате которых задержан Шадрин и ФИО5, дал пояснения, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 также он суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 45 мин. до 16 часов, в салоне служебного автомобиля, припаркованного у <адрес>, в присутствии приглашенных граждан мужского пола, он участвовал в личном досмотре Шадрина. При этом из левого кармана куртки
Шадрина был изъят полимерный сверток, внутри которого находилось вещество светлого цвета, а также мобильный телефон «<данные изъяты>». С 16 час. 05 мин. до 16 час. 26 мин. при его участии в присутствии приглашенных граждан в салоне указанного автомобиля был проведен личный досмотр ФИО5. В ходе досмотра из левого кармана брюк последнего был изъят один полимерный сверток
с веществом, из наплечной сумки ФИО5 был изъят второй полимерный сверток с веществом. Также у ФИО5 был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он в помещение ИВС МВД по УР, в присутствии приглашенных граждан повторно провел личный досмотр ФИО5. При этом в наплечной сумке ФИО5 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которым, согласно пояснений ФИО5, является «героин».

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он работает таксистом на автомобиле марки «<данные изъяты>» госномер №. ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов он получил от диспетчера заказ. За пассажирами он прибыл к <адрес>. В автомобиль сели двое мужчин, один из которых был одет в спортивный костюм, второй в черную куртку и джинсовые брюки. В районе 15 часов он прибыл к <адрес>. Мужчина, одетый в черную куртку и джинсы, это был подсудимый Шадрин, ушел в один из подъездов <адрес>, второй мужчина остался. Спустя минут десять Шадрин вернулся. Он повез указанных мужчин обратно в <адрес>, где последние должны были рассчитаться за поездку. На их поведение и разговоры он внимания не обращал. Он вел автомобиль по <адрес>. Остановившись на светофоре, расположенном на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, к автомобилю подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали его пассажиров.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ФИО5, который проводился в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес>. В ходе досмотра из левого бокового кармана брюк ФИО5 был изъят один полиэтиленовый сверток с веществом, из наплечной сумки ФИО5 был изъят второй полиэтиленовый сверток с веществом. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, после чего конверт опечатали. Затем на конверте расписались он, второй присутствующий гражданин, досматриваемый и лица, проводившие досмотр. По окончании досмотра все его участники были ознакомлены с соответствующим протоколом, который также был подписан. Заявления и замечания присутствующие и досматриваемый не заявляли.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого он присутствовал при личном досмотре Шадрина. Досмотр проводился в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного у <адрес>. В ходе досмотра из левого кармана куртки Шадрина был изъят один полиэтиленовый сверток с веществом. По поводу изъятого вещества Шадрин пояснил, что это «героин». Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, после чего конверт опечатали. Затем на конверте расписались он, второй присутствующий гражданин, досматриваемый и лица, проводившие досмотр. По окончании досмотра все его участники были ознакомлены с соответствующим протоколом, который также был подписан. Заявления и замечания присутствующие и досматриваемый не заявляли.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11(л.д.№) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ отбывал
наказание в виде административного ареста в <адрес>. Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ он и его сокамерник ФИО22 были приглашены для удостоверения факта личного досмотра. В помещении ИВС МВД по УР в их присутствии был досмотрен ФИО5. В ходе досмотра наплечной сумки ФИО5 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которым со слов ФИО5, являлось наркотическое средство «героин».

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что <данные изъяты> Шадрин пользовался мобильным телефоном, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», и имеющая абонентский номер №. Указанная сим-карта зарегистрирована на ее имя. Шадрина А.Г. является <данные изъяты>, может охарактеризовать его с положительной стороны, по существу предъявленного ему обвинения ей ничего не известно.

Органами предварительного расследования действия Шадрина А.Г. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Представителем гос. обвинения Чувашовым Д.В. было предложено переквалифицировать действия Шадрина по данному эпизоду с п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере на ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ- как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

Суд, соглашаясь с позицией гос.обвинения, считает, что виновность Шадрина А.Г. в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере полностью доказана.

Так, кроме показаний свидетелей, оглашенных в суде показаний Шадрина А.Г., данных им в качестве подозреваемого, его вина по данному эпизоду подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными и в ходе судебного заседания, а именно:

- протоколом очной ставки между ФИО5 и Шадриным А.Г., в ходе которой свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ попросил Шадрина А.Г. приобрести для него « героин», после чего вместе с Шадриным поехали к <адрес>, Шадрин выходил из машины, а когда вернулся, поехали обратно. По пути следования Шадрин передал ему( ФИО5) героин в двух свертках.

Подозреваемый Шадрин А.Г. в ходе очной ставки показания ФИО5 подтвердил частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, следуя в автомобиле «такси» по <адрес> ФИО5 попросил посмотреть содержимое свертков, из-за чего Шадрин передал ФИО5 два свертка с наркотиком. (л.д.№)

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого задержан ФИО5 (л.д.№)

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были изъяты два полимерных свертка с веществами, мобильный телефон «<данные изъяты>», (л.д.№)

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества массой 2,55 гр. и 2,57 гр., изъятые у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого свертка, (л.д.№)

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего был изъят бумажный сверток с веществом. В ходе личного досмотра ФИО5 пояснил, что в свертке находится «героин», который принадлежит ему. (л.д.№)

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 2,1 гр., изъятое у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества, (л.д.№)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№)

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещества массой 2,54 гр. и 2,56 гр., изъятые у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Вещество массой 2,09 гр., изъятое у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом (л.д.№)

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого задержан Шадрин А.Г. (л.д.№)

- протоколом личного досмотра Шадрина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были изъяты полимерный сверток с веществом, мобильный телефон «<данные изъяты>», (л.д.№)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находилось вещество; мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Шадрина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ При осмотре в мобильном телефоне находилась сим-карта с абонентским номером №. (л.д.№)

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество массой 2,53 гр., изъятое у Шадрина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом, (л.д.№)

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещество, изъятое у Шадрина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу, (л.д.№)

- детализацией телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 14 мин. (с учетом 2-х часовой разницы системы сотового оператора «<данные изъяты>»), имеется соединение сим-карты с абонентским номером №, которой пользовался ФИО5, с сим-картоЙ с абонентским номером №, которой пользовался Шадрин А.Г. (л.д. №)

- материалами о проведенном оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось прослушивание абонентского номера №, которым пользовался Шадрин А.Г. (л.д.№)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в
ходе которой были прослушаны телефонные переговоры с мобильного телефона Шадрина А.Г., пользовавшегося сим-картой с абонентским номером №. Прослушанная фонограмма свидетельствует о причастности Шадрина А.Г. незаконному сбыту наркотических средств, (л.д.№)

Анализируя установленные и исследованные в суде фактические данные в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Шадрина А.Г. в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства « героин» в особо крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО5 позвонил на сотовый телефон, которым пользовался Шадрин и обратился к нему с просьбой о помощи в приобретении для него героина. В тот момент, когда ФИО5 обратился с просьбой о помощи в приобретении наркотика к Шадрину А.Г., у последнего не было при себе героина, и Шадрин, будучи сам потребителем « героина» согласился приобрести наркотик. С этой целью вместе с ФИО5 они поехали к <адрес>, где Шадрин, действуя как в своих личных интересах, так и в интересах ФИО5, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел героин общей массой 9,76, часть из которого в массе 7,22 гр. он передал ФИО5 в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, а часть « героина» массой 2,54 гр стал хранить без цели сбыта.

Таким образом, в суде установлено, что меду ФИО5 и Шадриным была договоренность об оказании помощи ФИО5 в приобретении «героина», при этом Шадрин не имел при себе наркотика, который бы сразу мог передать ФИО5 после звонка, и тем самым умысел Шадрина не был направлен на распространение наркотического средства, и Шадрин действовал в данном случае лишь в интересах ФИО5, способствуя последнему в приобретении героина.

Указанные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями ФИО5, данными в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ( л.д.№) и показаниями подозреваемого Шадрина А.Г.( л.д. №). Данные показания подтверждаются и иными доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, протоколом личного досмотра ФИО5, протоколом личного досмотра Шадрина, заключением экспертиз, согласно которых вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5, и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шадрина, является наркотическим средством «героин», а так же детализацией телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 14 мин. имеется соединение сим-карты с абонентским номером №, которой пользовался ФИО5, с сим-картой с абонентским номером №, которой пользовался Шадрин А.Г.

Все указанные доказательства по делу являются допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ.

Доводы Шадрина А.Г. и ФИО5 о том, что оба они при допросах ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии наркотического опьянения, а потому указанные показания не могут быть положены в основу обвинения, поскольку собраны с нарушением норм УПК РФ, опровергаются представленной в суд справкой начальника ИВС ФИО13, согласно которой в момент прибытия в ИВС в 04-15 час. ДД.ММ.ГГГГ Шадрин и ФИО5 жаловались на так называемую « ломку», а так же показаниями Шадрина А.Г. и свидетеля ФИО14 в суде, согласно которых они употребили героин ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, задержаны ФИО5 и Шадрин были ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов до ДД.ММ.ГГГГ 01 часа они не могли употребить героин, следовательно во время проведения допросов ФИО5 и Шадрина, которые проходили ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 03 часов ночи, оба они не могли находится в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, согласно показаний следователя ФИО15, проводившего допрос как ФИО5, так и Шадрина А.Г, ДД.ММ.ГГГГ0 года в период времени с 01 часов до 03 часов, никто из указанных лиц в состоянии какого-либо опьянения не находились, оба добровольно давали показаний, никаких жалоб и замечаний во время их допросов со стороны ФИО5 и Шадрина в его адрес не поступало.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО5данные в ходе предварительного расследования, а так же показания Шадрина А.Г., данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, могут быть положены в основу обвинения, поскольку являются относимыми и допустимыми доказательствами, собранными с соблюдением норм УПК РФ.

Таким образом, у суда с учетом собранных по делу доказательств в их совокупности, нет оснований сомневаться в виновности Шадрина А.Г. в совершении пособничества в приобретении героина для ФИО5

Факт того, что незаконно приобретенное Шадриным средство является наркотическим средством «героин», а так же квалифицирующий признак преступления «в особо крупном размере» а именно, общая массам героина 7,22 грамма, подтвержден проведенными по делу химическим экспертизами.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой 2,54 гр., 2,56 гр. и 2,09 гр., изъятые у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» массой 7,22 гр. является особо крупным размером.

Виновность Шадрина А.Г. по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере кроме признательных показаний Шадрина подтверждается:

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого задержан Шадрин А.Г. (л.д.№)

- протоколом личного досмотра Шадрина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего был изъят полимерный сверток с веществом. В ходе личного досмотра Шадрин пояснил, что веществом является «героин», (л.д.№)

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 2,54 гр., изъятое у Шадрина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества, (л.д.№)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находился полимерный сверток с веществом, изъятым у Шадрина в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№)

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество 2,53 гр., изъятое у Шадрина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом (л.д.№)

Органами предварительного расследования действия подсудимого по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере квалифицированы – по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании указанная квалификация преступных действий подсудимого была поддержана государственным обвинителем в полном объеме.

Из совокупности добытых в судебном заседании доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут у <адрес> Шадрин А.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР. В тот же день, в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут, в ходе личного досмотра Шадрина А.Г. в салоне служебного автомобиля, припаркованного у <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2,54 гр., упакованное в сверток.

Указанные обстоятельства объективно подтверждаются признательными показаниями Шадрина, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10

У суда нет оснований подвергать сомнению признательные показания Шадрина, данных им как в ходе предварительного так и судебного следствия, согласно которых обнаруженные в ходе личного обыска при задержании Шадрина наркотические средства принадлежат ему и были приобретены им для личного употребления.

Обстоятельства задержания Шадрина, добровольной выдачи им при задержании были установлены судом показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые непосредственно принимали участие в данных мероприятиях, а так же показаниями свидетеля ФИО10, который принимал участие в проведении обыска и личного досмотра Шадрина, из пояснений которого следует, что Шадрин добровольно выдал находящиеся при нем наркотическое средства. Никаких процессуальных нарушений при проведении данных следственных действий судом установлено не было.

Изъятое у Шадрина А.Г. в ходе личного досмотра является согласно проведенных по делу экспертиз-наркотическим средством -героин.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество 2,53 гр., изъятое у Шадрина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» массой 2,54 гр. является особо крупным размером.

Таким образом, суд, с учетом добытых в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказательств в совокупности, объема поддержанного в суде обвинения, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шадрина А.Г.:

- по факту пособничества в приобретении наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ- пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

- по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: Шадрин А.Г. ранее на момент совершения преступления, не судим, на учете в РНД не состоит, <данные изъяты>, по делу является вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику по месту жительства и работы, суд считает возможным не назначать подсудимому по обоим эпизодам совершенных им преступлений дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая, что совершенные Шадриным преступления относятся к категории тяжких преступлений, представляющих собой особую опасность для общества, поскольку совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств и ставят под угрозу здоровье населения, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. Указанные обстоятельства дают основания суду полагать, что исправление подсудимому возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенных им преступлений и целям наказания.

Окончательное наказание Шадрину А.Г. следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом <данные изъяты>.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ режим отбывания наказания подсудимой следует определить в виде исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР ( л.д.№)-уничтожить; компакт-диск CD-R -хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадрина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание

- по ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ ( по факту пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере) - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом <данные изъяты>, в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шадрину А.Г. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР( л.д.№)-уничтожить; компакт-диск CD-R -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна: судья: