Статья 158 ч.2 п. а, Статья 158 ч.2 п. б



№ 1-60/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В., помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимых Шутова Д.С. и Вахрушева Е.Н.,

защитников: адвоката Мухаметшина Д.Р., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Путиликовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУТОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ВАХРУШЕВА Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутов Д.С. и Вахрушев Е.Н. совершили корыстные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Вахрушев Е.Н. совместно с ранее знакомым Шутовым Д.С. находился в <адрес> Удмуртской Республики. В этот момент у Вахрушева Е.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно умысел на тайное хищение металлической арматуры, принадлежащей ФИО1, с объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: <адрес>. Вахрушев Е.Н., достоверно зная, что у Шутова Д.С. имеются газовые баллоны для разрезания металла, предложил Шутову Д.С. совершить с ним кражу чужого имущества с объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, на что Шутов согласился. Шутов Д.С. и Вахрушев Е.Н. вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли. Вахрушев Е.Н. согласно отведенной ему роли должен был при помощи газового баллона срезать прутья металлической арматуры, а Шутов Д.С. в свою очередь их собрать.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Вахрушев Е.Н., находясь на объекте незавершенного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ему преступной роли, осознавая противоправный характер своих действий, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, из корыстных побуждений при помощи заранее заготовленного газового баллона срезал 333 прута металлической арматуры, принадлежащие ФИО1, общей стоимостью <данные изъяты>.

В это время. Шутов Д.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений собрал срезанные прутья металлической арматуры для облегчения последующей их перевозки. С похищенным имуществом Шутов Д.С. и Вахрушев Е.Н.., оставшись незамеченными, с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Совместными умышленными, противоправными действиями Шутов Д.С. и Вахрушев Е.Н. причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шутов Д.С. совместно с Вахрушевым Е.Н. находился по месту своего проживания в <адрес> Удмуртской Республики. В этот момент у Вахрушева Е.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно умысел на тайное хищение металлической арматуры, принадлежащей ФИО1, с объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: <адрес>. Вахрушев E.Н., достоверно зная, что у Шутова Д.С. имеются газовые баллоны для разрезания металла, предложил Шутову Д.С. совершить с ним кражу чужого имущества с объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, на что Шутов Д.С. согласился. Шутов Д.С. и Вахрушев Е.Н. вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли. Вахрушев Е.Н. согласно отведенной ему роли должен был при помощи газового баллона срезать прутья металлической арматуры, а Шутов Д.С. в свою очередь их собрать.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Вахрушев Е.Н., находясь на объекте незавершенного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ему преступной роли, осознавая противоправный характер своих действий, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, из корыстных побуждений при помощи заранее приготовленного газового баллона срезал 60 прутов металлической арматуры, принадлежащих ФИО1, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Шутов Д.С., находясь на объекте незавершенного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ему преступной роли, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений собрал срезанные прутья металлической арматуры для облегчения последующей их перевозки.

В это время преступные действия Шутова Д.С. и Вахрушева Е.Н. заметили сотрудники ОМ № УВД по <адрес>, Вахрушев Е.Н. и Шутов Д.С. были задержаны и не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам.

Тем самым Вахрушев Е.Н. и Шутов Д.С., действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить 60 прутьев металлической арматуры, принадлежащих ФИО1, и причинить ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 00 минут Вахрушев Е.Н. находился в здании <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где заметил, что дверь в кабинет № открыта, а в кабинете находятся сейф. В этот момент у Вахрушева Е.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно преступный умысел на хищение какого-либо имущества из сейфа. После чего Вахрушев Е.Н. беспрепятственно прошел в помещение кабинета.

Реализуя свой преступный умысел, Вахрушев Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 00 минут, находясь в кабинете № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью приискания средств для совершения преступления, осмотрел рабочий стол, где обнаружил ключ от сейфа. Вахрушев E.Н. с помощью ключа открыл сейф, где обнаружил принадлежащую ФИО8 сумку, осознавая противоправный характер своих действий, тайно из сумки похитил денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Вахрушев Е.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Вахрушев Е.Н. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Вахрушев Е.Н. находился в здании <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Вахрушева Е.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно умысел на хищение какого-либо имущества из танцевального зала учебного центра.

Реализуя свой преступный умысел, Вахрушев Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ грда около 07 часов 00 минут, находясь у <адрес>, расположенного по адресу; <адрес>, убедившись, что на этаже никого нет, за его действиями никто не наблюдает, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя из корыстных побуждений, при помощи ключа, находившегося при нем, открыл замок двери и незаконно проник в танцевальный зал. Продолжая реализацию своего преступного намерения, Вахрушев Е.Н. находясь в танцевальном зале, тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Вахрушев Е.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился, по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Вахрушев Е.Н. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев Е.Н. находился в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В этот момент у Вахрушева Е.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно умысел на тайное хищение какого-либо имущества из <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев Е.Н., находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленной металлической арматуры сломал замок на двери в помещение раздевалки, где организовано хранение инструментов. После чего Вахрушев Е.Н., осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из раздевалки принадлежащие <данные изъяты> 45 метров кабеля КГЗ*2,5 + 1*1,5 общей стоимостью <данные изъяты>, а также 4,5 кг электродов МР 3 общей стоимостью <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вахрушев Е.Н. при помощи заранее приготовленной арматуры сломал замок на двери комнаты прораба, расположенной в <адрес> по адресу: <адрес>, и с помощью металлической арматуры сломал замок на сейфе, расположенном в указанном помещении и тайно похитил принадлежащую <данные изъяты> угловую шлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Вахрушев Е.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Вахрушев Е.Н. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а так же <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Органом предварительного следствия действия Шутова Д.С. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шутовым Д.С. и Вахрушевым Е.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Шутова Д.С. и Вахрушева Е.Н. поддержано защитниками Мухаметшиным Д.Р. и Путиликовой О.В. В судебном заседании подсудимые Шутов Д.С. и Вахрушев Е.Н., их защитники поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Шутов Д.С. и Вахрушев Е.Н. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, вину признают в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевшие и представители потерпевших выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просили рассмотреть дело в их отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Шутов Д.С. и Вахрушев Е.Н. подтвердили, что обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласились подсудимые, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшими. Суд находит, что в соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимых полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимыми, не оспоренного защитой, потерпевшими и представителями потерпевших, суд считает необходимым квалифицировать

- действия Шутова Д.С. по:

- ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Вахрушева Е.Н. по:

- ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по событиям с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания Шутову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: Шутов Д.С. обвиняется в совершении двух умышленных корыстных преступлений, совершенных с прямым умыслом, которые относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: Шутов Д.С. <данные изъяты>, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания Вахрушеву Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: преступления совершены с прямым умыслом, корыстной направленности, которые отнесены законом к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: Вахрушев Е.Н. <данные изъяты>, в связи с чем наказание Вахрушеву Е.Н. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ не имеется.

Наказание Шутову Д.С. и Вахрушеву Е.Н. назначается с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 является неоконченным.

С учетом личности Вахрушева Е.Н., <данные изъяты>, общественной опасности совершенных им преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Вахрушева Е.Н., необходимости применения ст. 69 ч.5 УК РФ, а <данные изъяты>.

С учетом личности Шутова Д.С., <данные изъяты>, общественной опасности совершенных им преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Шутова Д.С., необходимости применения ст. 73 УК РФ. С учетом признания вины, необходимости возмещения материального ущерба суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Шутова Д.С. и Вахрушева Е.Н., которые на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоят (т.2 л.д.№), суд считает необходимым признать Шутова Д.С. и Вахрушева Е.Н. по настоящему делу вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности. Оснований для освобождения Шутова Д.С. и Вахрушева Е.Н. от уголовной ответственности не имеется.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Вахрушева Е.Н.

Вещественные доказательства:

- газовый баллон № с пропаном, газовый баллон с кислородом, шланг, выданные Шутову Д.С. под сохранную расписку, передать в его распоряжение;

- 60 прутьев металлической арматуры, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

- договор купли-продажи недвижимости от № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; отчет № о рыночной стоимости недвижимого объекта, выданные представителю потерпевшего ФИО2 под сохранную расписку, следует передать в распоряжение потерпевшего ФИО1;

- кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент картона коробки с серийным номером, выданные потерпевшему ФИО3, следует передать в его распоряжение;

- замок с ключом и металлический предмет, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- копию счета-фактуры №, копию счета-фактуры №, копию счета-фактуры №, приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУТОВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ч.3 ст.30, ст.316 ч.7 УПК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст.316 ч.7 УПК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Шутову Д.С. определить путем частичного сложения наказаний в два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Шутова Д.С. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган один раз в месяц на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; извещать этот орган о месте работы; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Шутову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ВАХРУШЕВА Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ч.3 ст.30, ст.316 ч.7 УПК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст.316 ч.7 УПК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст.316 ч.7 УПК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст.316 ч.7 УПК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст.316 ч.7 УПК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Вахрушеву Е.Н. определить путем частичного сложения наказаний в два года девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно наказание с <данные изъяты> определить путем частичного сложения наказаний в три года девять месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вахрушеву Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей <данные изъяты> – с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Вахрушева Е.Н. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- газовый баллон № с пропаном, газовый баллон с кислородом, шланг, выданные Шутову Д.С. под сохранную расписку, - передать в его распоряжение;

- 60 прутьев металлической арматуры, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1;

- договор купли-продажи недвижимости от № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; отчет № о рыночной стоимости недвижимого объекта, выданные представителю потерпевшего ФИО2 под сохранную расписку, - передать в распоряжение потерпевшего ФИО1;

- кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент картона коробки с серийным номером, выданные потерпевшему ФИО3, - передать в его распоряжение;

- замок с ключом и металлический предмет, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- копию счета-фактуры №, копию счета-фактуры №, копию счета-фактуры №, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Вахрушевым Е.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина