Статья 111 ч.1



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года город Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимой – Мурашёвой Е.Б.,

защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшего ФИО10.,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Мурашёвой Е.Б., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурашёва Е.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО10, опасного для жизни человека. Данное преступление совершено в <адрес> при исследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Мурашёва Е.Б. находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где у нее на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе совместного употребления спиртных напитков, произошел словесный конфликт со своим мужем ФИО10. В ходе конфликта Мурашёва Е.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникшей личной неприязни, взяла с кухонного стола нож и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, удерживая в правой руке нож, нанесла ФИО10 один удар в область шеи и один удар в область груди слева, причинив ему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера одной колото-резаной раны шеи справа с ранением по ходу раневого канала плече-головной вены, осложнившейся наружным кровотечением, пневмомедиастинумом; одной проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, осложнившейся подкожной эмфиземой и левосторонним гемотораксом, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью ФИО10 по признаку опасности для жизни. После чего Мурашёва Е.Б. свои преступные действия прекратила.

Органом предварительного расследования действия Мурашёвой Е.Б. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением подсудимая Мурашёва Е.Б. полностью согласна, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала в полном объеме, в содеянном искренне раскаялась, пояснила в судебном заседании, что после случившегося она сделала для себя выводы и обещает, что впредь ничего подобного с ней не повториться, она прошла курс противоалкогольного лечения, в настоящее время отношения между потерпевшим ФИО10 и ней хорошие, случившееся стало ей большим уроком. С мужем ФИО10. они проживают уже длительное время, у них трое детей, отношения всегда были хорошие и впредь она намерена такие отношения поддерживать. Исковые требования о взыскании средств, затраченных на лечение ФИО10 в сумме <данные изъяты> - признала в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Мурашёва Е.Б. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласна с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, исковые требования не заявляет, просит строго Мурашёву Е.Б. не наказывать, претензий к ней не имеет, конфликт между ним и подсудимой исчерпан, отношения между ними в настоящее время хорошие.

Государственный обвинитель Камальдинова И.К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой Мурашёвой Е.Б. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мурашёвой Е.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Мурашёвой Е.Б., которая ранее не судима, в РКПБ, РНД на учете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Мурашёвой Е.Б., которая на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (л.д.69), суд считает необходимым признать Мурашёву Е.Б. по настоящему делу вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Оснований для освобождения Мурашёвой Е.Б. от уголовной ответственности не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мурашёвой Е.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурашёвой Е.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, личность Мурашёвой Е.Б., которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном искренне раскаялась, имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимой, подсудимая предприняла меры для предотвращения возникновения в дальнейшем подобных ситуаций – прошла курс противоалкогольного лечения, учитывая также позицию государственного обвинителя о возможности назначения наказания не связанного с изоляцией подсудимой от общества, суд считает, что наказание Мурашёвой Е.Б. возможно назначить с применением ч.1 ст.111 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.62 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации <адрес> о взыскании средств, затраченных на лечение ФИО10 в сумме <данные изъяты>, в силу его признания ответчиком в порядке ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурашёву Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мурашёвой Е.Б. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Мурашёву Е.Б. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мурашёвой Е.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск – удовлетворить.

Взыскать с Мурашёвой Е.Б. в пользу МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации <адрес> средства, затраченные на лечение ФИО10 в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева